Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Узловые и кистозные изменения щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы

01.10.2023 в 08:35

Узловые и кистозные изменения щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы

Точная своевременная диагностика значительно упрощает процесс лечения. Нередко узлы и кисты щитовидной железы, которые только-только возникли и имеют небольшой размер, обнаруживаются случайно, во время профилактического осмотра или при обследовании, направленном на то, чтобы выявить признаки другого заболевания.

Узловое образование щитовидной железы, размеры которого превышают 5 мм, определяется пальпаторно, после чего необходимо провести дифференциальную диагностику, позволяющую установить его тип.

Часто специалисты назначают УЗИ щитовидной железы: с его помощью можно подтвердить наличие кисты или узла, а также определить его размеры и структуру.

Для того чтобы определить, доброкачественным или злокачественным является образование, специалист проводит тонкоигольную пункционную биопсию. Эта процедура заключается в том, что клеточный состав из узла забирается с помощью иглы и шприца, после чего он отправляется на цито-гистологическое исследование. Таким же образом можно исследовать кисту.

В большинстве случаев киста щитовидной железы, вне зависимости от того, является она добро- или злокачественной, содержит жидкость красновато-коричневого цвета, в которой можно определить старую кровь и разрушенные элементы самой железы. Если киста является врожденной, жидкость в ней будет прозрачной, слегка желтоватой. Если же возник абсцесс щитовидной железы, то во время пункции будет получен гной.

Тонкоигольная пункционная биопсия позволяет также:

  • определить признаки нагноения или малигнизации полостного образования;
  • провести полную аспирацию скопившейся в полости жидкости;
  • ввести склерозирующие препараты.

Примерно в 50% случаев после опорожнения киста щитовидной железы перестает накапливать содержимое.

Чтобы определить, в какой степени нарушились функции щитовидной железы, проводится определение уровня тиреоидных гормонов.

Еще одна диагностическая процедура, которая может быть использована — сцинтиграфия, то есть сканирование щитовидной железы при помощи радиоактивных изотопов йода либо технеция. Это дает возможность определить характер узла, степень его гормональной активности, состояние окружающей тиреоидной ткани.

Все узлы по степени накопления радиоактивного йода можно разделить на три категории:

  • «теплые» — поглощают столько же йода, сколько и внеузловая ткань железы (т.н. функционирующие узлы);
  • «горячие» — накапливают больше радиоактивного йода, чем неизмененная окружающая ткань железы (их называют автономно функционирующими);
  • «холодные» — вообще не накапливают радиоактивный йод, который распределяется в неизмененной ткани железы.

Лишь 10% «холодных» узлов являются злокачественными, однако именно к этой категории относится такое заболевание, как рак щитовидной железы.

Компьютерная томография проводится при необходимости исследовать узлы и кисты щитовидной железы, достигающие значительных размеров.

Если больной чувствует сдавление структур шеи, для осмотра голосовых связок и гортани используют ларингоскопию, а для осмотра трахеи прибегают к бронхоскопии.

Как избавиться от кисты щитовидной железы. Число операций снизилось в несколько раз

Сегодня в МЛДЦ «Диагност» с проблемами щитовидной железы борются одни из лучших специалистов города. Имя Татьяны Геннадьевны Дублич знакомо, пожалуй, не одной сотне амурчан: долгое время она возглавляла эндокринологическое отделение 1-й горбольницы и являлась главным эндокринологом города, проводила диагностику и лечение больных с заболеваниями щитовидной железы, готовила пациентов к операциям. А хирургическое вмешательство проводил хирург высшей категории Андрей Иннокентьевич Тузов — в то время заведующий хирургическим отделением 1-й горбольницы. Теперь же этот тандем продолжает слаженную работу в МЛДЦ «Диагност», коллегиально выбирая тактику современного лечения и помогая амурчанам жить полноценной жизнью.

Разумеется, медицина шагнула далеко вперед, и те оперативные тактики лечения, которые использовались еще десятилетие назад, — уже прошлый век. С хирургической точки зрения многое изменилось в корне. Если в 1990-е годы узел щитовидной железы размером более 2 см подлежал оперативному лечению, то сейчас показаний к операции всего три: предраковое состояние щитовидной железы, рак и образование, сдавливающее трахею, пищевод тканью щитовидной железы.

— Стало это возможным благодаря тому, что к началу 2000-х годов появилась методика тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ, — рассказывает хирург высшей категории Андрей Тузов. — Этой методике я обучался в былые годы в Москве и, будучи главным хирургом города, внедрил ее в Амурской области. Под контролем УЗИ мы можем взять подозрительную ткань щитовидной железы на цитологию, онколог-цитолог осматривает материал и дает профессиональное заключение. Если пациенту требуется консервативное лечение, тогда дальше с ним работает эндокринолог; если показана операция, то решается вопрос о целесообразности той или иной методики — малоинвазивного или оперативного вмешательства (склеротерапия, оперативное лечение через мини-доступ).

Малоинвазивные вмешательства позволяют опять же без операции решать вопрос с кистой или узлом щитовидной железы. Хорошие результаты показала склеротерапия: после цитологического исследования содержимого кисты оно под контролем УЗИ удаляется, в капсулу вводятся специальные препараты, которые, обжигая стенки кисты, ведут к ее деструкции (склеиванию). Под воздействием препаратов киста постепенно исчезает и переходит в рубец ткани щитовидной железы.

Может ли киста щитовидной железы перерасти в рак. Определение болезни. Причины заболевания

Киста щитовидной железы — это полое образование, содержащее жидкость, которое является разновидностью узла щитовидной железы. Примерно 90% кист являются доброкачественными и не имеет способности к малигнизации (озлокачествлению).

По литературным данным, около 25% от всех образований щитовидной железы являются кистами или частично кистозным содержимым. В чистом виде кисты встречаются у 7% взрослых и 1,5% детей и подростков.

Узловые и кистозные изменения щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы

Причины возникновения кист щитовидной железы до сих пор остаются неясными. Чаще всего их развитие связано с:

  • недостатком йода и селена;
  • генетической предрасположенностью;
  • гормональным дисбалансом во время полового созревания, беременности или менопаузы;
  • воздействием различных токсических веществ (например, фенолов, парабенов, свинца, ртути и других);
  • экологическими проблемами (излучение, пища с вредными пищевыми добавками).

Факторами-триггерами, запускающими механизм формирования кист, являются:

  • психоэмоциональные нарушения, стресс;
  • нарушения со стороны эндокринных желёз;
  • снижение иммунитета или системные аутоиммунные заболевания.

Кисты щитовидной железы также могут развиться на фоне других заболеваний:

  • повышенный выработка гормонов Т3 и Т4 при гипертиреозе ;
  • снижение функции щитовидной железы при гипотиреозе, характеризующееся дистрофией железистой ткани;
  • гиперплазии (патологическое увеличение) щитовидной железы вследствие йододефицита;
  • тиреоидит — аутоиммунный или воспалительный (бактериальный, вирусный) процесс, приводящий к лимфоцитарной инфильтрации (скоплению лимфоцитов) и изменяющий архитектонику щитовидной железы (реже с формированием кист);
  • дегенеративные процессы;
  • инфицирование тканей щитовидной железы.

По некоторым данным, развитие кист щитовидной железы обусловлено:

  • кистозной дегенерацией ткани щитовидной железы (коллоидная киста) — в 58% случаев;
  • инволюцией (обратным развитием) фолликулярной аденомы — в 40% случаев;
  • неоплазией (образованием опухоли) щитовидной железы — в 2 % случаев.

Признаки злокачественного узла щитовидной железы на узи. Узлы в щитовидной железе. "Большие" ультразвуковые признаки рака щитовидной железы.

Узловые и кистозные изменения щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы 01

Какие же моменты обязательно должны насторожить доктора и Вас при проведении УЗИ щитовидной железы?
Неровные (бугристые, ступенчатые, лучистые) и нечеткие контуры.
Это типичный признак всех злокачественных опухолей, а не только опухолей ЩЖ. Злокачественные опухоли растут, «прорастая» окружающие их здоровые ткани, внедряясь между здоровыми клетками; имеют свойство врастать в соседние органы. Доброкачественные опухоли тоже могут расти, но не способны к инвазии (прорастанию), поэтому растут только раздвигая окружающую здоровую ткань ЩЖ. Неровность и нечеткость контуров опухоли объясняется как раз-таки прорастанием здоровой ткани ЩЖ. Контуры доброкачественных опухолей ЩЖ при УЗИ, напротив, ровные и четкие.
Значительное снижение эхогенности узла.
По степени эхогенности ткани доктор может судить о плотности того или иного органа и образования в нем. Чем ниже эхогенность узла ЩЖ (чем узел гипоэхогеннее), тем выше риск его злокачественности. Обычно в протоколе УЗИ встречаются фразы «узел сниженной эхогенности, гипоэхогенный узел, выраженно гипоэхогенный узел». Если какое-то из этих словосочетаний вы нашли в Вашем протоколе УЗИ – это повод задать лишние вопросы Вашему доктору.
Вертикальная ориентация узла.
Узел «выше, чем шире» - интересный признак, причину появления которого могут объяснить не все доктора. Дело в том, что доброкачественные узлы ЩЖ чаще всего имеют правильную эллипсовидную форму, и такая форма у них не случайна. Мышцы шеи, которые покрывают сверху ЩЖ, придавливая ее снаружи, задают такую форму доброкачественным узлам, которые достаточно мягкие и способны сжиматься. Злокачественные узлы ЩЖ имеют плотную структуру, и тонуса мышц шеи недостаточно, чтобы их сжать. Поэтому если узел ЩЖ при УЗИ «стоит», а не «лежит» - нужно бить тревогу!
Наличие микрокальцинатов в узле.
Кальцинаты – это отложение солей кальция. Кальцинаты размером менее 1 мм называют микрокальцинатами, и появление таких мелких включений в узле – один из основных признаков его возможной злокачественности. Кальцинаты более 1 мм (макрокальцинаты) чаще встречаются в старых доброкачественных узлах и в большинстве случаев не несут никакой опасности их обладателю.
Если в протоколе Вашего УЗИ ЩЖ вы нашли один или сразу несколько из вышеперечисленных признаков – это повод обратиться к нашим специалистам!

Чем опасна киста щитовидной железы. Кисты щитовидной железы. Как быть, и что с ними делать

Спойлер: ничего не нужно делать.

УЗИ щитовидной железы сейчас, наверное, уже проходил каждый третий, если не каждый второй человек.

Это исследование назначается врачами разных специальностей по самым разным поводам, причем нередко назначения эти совершенно необоснованны (то есть нужно смотреть, как функционирует орган, а для этого требуются анализы крови, а никак не УЗИ).

Иногда люди сами себе назначают УЗИ щитовидной железы, думая тем самым выявить в органе какие-то изменения.

Действительно, при проведении этого исследования часто обнаруживаются кисты в щитовидной железе. И врачи ультразвуковой диагностики, терапевты, неврологи, кардиологи и даже некоторые эндокринологи очень часто после обнаружения кист рекомендуют делать УЗИ щитовидной железы каждые полгода, или каждый год, а кроме того, назначают сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.

А если вдруг киста выросла, и стала по размерам больше одного сантиметра, то назначают проведение ее пункции (взятие клеточного материала из кисты с помощью иглы), да к тому же, бывает, и не один раз.

И предстоит человеку с кистами в щитовидной железе долгий и тернистый путь наблюдения за ними, трата времени, сил, денег, а самое главное, такой человек считает себя больным, и начинает наблюдать за этим «заболеванием».

Причем нередко в сознании пациента (ведь это же «щитовидка»!) происходит смещение на второй план действительно серьезных проблем со здоровьем (избыточный вес, артериальная гипертензия, высокий холестерин и др.), и все внимание уделяется только наблюдению за кистами в щитовидной железе.

Но как обстоят дела на самом деле?

А на самом деле за кистами щитовидной железы не нужно наблюдать.

По большому счету, это вариант нормы, когда неактивная форма гормонов щитовидной железы у части людей откладывается про запас.

Если нет нарушения функции щитовидной железы (отклонения по ее гормонам в анализе крови), нет увеличения органа, узловых образований щитовидной железы, то есть кисты, или нет кист, никакого значения не имеет.

В разных рекомендациях и раньше прямо или вскользь говорилось об этом, но в 2017 году Американский Колледж Радиологии опубликовал консенсусный документ, раскрывающий ультразвуковую клиническую классификацию образований в щитовидной железе с рекомендациями по срокам наблюдения, подозрительности в плане малигнизации и показаниям для пункции образований, — Thyroid Imaging Reporting and Data System (сокращенно TI-RADS ).

И вот если брать эту классификацию, то становится совершенно очевидно, что кисты щитовидной железы в подавляющем большинстве случаев (если конечно в протоколе ультразвукового исследования все правильно описано) наблюдать не нужно. Эти кисты никогда не станут злокачественными, не потребуют никакого вмешательства в щитовидную железу.

К слову сказать, эта классификация оказалась гораздо удобнее и информативнее предыдущей, и хотя в нашей стране она официально не утверждена, грамотный врач ультразвуковой диагностики при описании образования щитовидной железы укажет, к какому классу по TI-RADS оно относится, что окажется немаловажным для грамотного эндокринолога.

Чем отличается узел от кисты щитовидной железы. Узлы и кисты щитовидной железы

Киста щитовидной железы - полостное образование в одной из самых важных желез человеческого организма - щитовидной, - это доброкачественная, очень маленькая опухоль, имеющая внутри коллоидное содержимое.
Узлами в щитовидной железе называются округлые образования, развивающиеся из тканей самой железы. Причины возникновения узлов в щитовидной железе в недостатке йода, поступающего в организм с пищей и водой. Дело в том, что этот микроэлемент необходим щитовидке для синтеза гормонов. А нехватка йода приводит к уменьшению их выработки.Чтобы восполнить дефицит гормонов и взять из крови хоть немного имеющегося в ней йода, щитовидная железа начинает работать интенсивнее и увеличивается в размерах (вырастает зоб). Однако при этом не все ее участки работают с одинаковой активностью. Усиленная деятельность в некоторых местах сопровождается расширением сосудов, что влечет за собой изменение плотности ткани. Так формируется узел, представляющий собой измененную по своей структуре часть щитовидной железы.

Причины и симптомы

Заболевания щитовидной железы относятся к числу наиболее распространенных недугов. Среди эндокринных болезней они занимают второе место после сахарного диабета .
Рост заболеваемости в последние годы специалисты связывают в первую очередь с ухудшающейся экологической ситуацией, особенно в крупных городах. Кроме того, к факторам риска относятся недостаток йода в воде и пище, а также повышенный радиационный фон.
Все эти негативные явления способствуют, в частности, возникновению патологических образований, к которым относятся узлы и кисты щитовидки.
Так как щитовидная железа — орган, в частности, отвечающий за энергетический обмен в организме, то симптомы, сигнализирующие о проблемах, как правило, связаны с недостатком энергии. Это слабость, нарушение сна, потливость, перепады настроения, прибавка в весе или, наоборот, ни с чем не связанное похудение.
Эти симптомы (особенно зимой) можно так или иначе зарегистрировать практически у каждого жителя мегаполиса. Но если они имеют регулярный характер, то самое время обратиться к эндокринологу . Ведь если в работе этого важного органа происходят какие‑то сбои и развивается болезнь, признаки ее зачастую проявляются не сразу. Например, узел может формироваться и расти годами, но пациенты обращаются к врачу только тогда, когда он заметно увеличивается в размере и начинает их беспокоить. А, как известно, любая болезнь значительно легче лечится на ранней стадии, нежели в запущенной форме.

Диагностика

Широко доступным и надежным методом выявления кист в щитовидке является УЗИ . Этот способ исследования позволяет точно выявить жидкостный компонент и его объем, оценить структуру стенок кисты, характер ее кровоснабжения. Однако УЗИ не поможет определить, является киста доброкачественной или злокачественной.
Поставить правильный диагноз в 75% случаев поможет тонкоигольная аспирационная биопсия. Эта процедура является простой и безопасной, выполняется амбулаторно. При биопсии забирается небольшой участок ткани железы в патологическом очаге, который исследуют на наличие злокачественных клеток.
Еще одним методом диагностики кистозных узлов щитовидки является сцинтиграфия. Сцинтиграфией называется сканирование щитовидки после введения радиоактивных препаратов йода. Также при диагностике патологии щитовидки используется магнитно-резонансная томография .

Лечение

При небольшом кистозном узле (до 1 см) проводится динамическое наблюдение за новообразованием: для этого нужно раз в несколько месяцев проходить УЗИ щитовидки. При кистах более 1 см производится пункция кистозного узла и выкачивается его содержимое. После этого содержимое кисты подвергается анализу. Если оно доброкачественное, то пункция может полностью излечить кисту. Но доброкачественные кисты нередко рецидивируют (снова наполняются жидкостью). При рецидиве кисты может быть проведена повторная аспирация или же проводится склерозирующая процедура (при помощи введения в кисту 96% спирта). При благоприятном исходе процедуры киста не рецидивирует, а на ее месте образуется рубец.
При выявлении злокачественного характера новообразования, производится хирургическое вмешательство, при котором удаляется вся щитовидная железа вместе со злокачественным новообразованием.
При доброкачественной кисте, которая имеет большие размеры или при рецидивирующей кисте, а также при обнаружении в кисте отложений кальция, производится частичное удаление (резекция) щитовидки.