Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ударим смузи по утру. Ударный смузи с ананасом и капустой Kale

22.03.2022 в 00:35
Содержание
  1. Ударим смузи по утру. Ударный смузи с ананасом и капустой Kale
  2. Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовления
  3. Смузи для похудения. Что такое смузи
  4. Самый полезный смузи. Весна только началась, но многие из нас активно готовятся к летнему сезону, приводя в порядок свою фигуру. Мы пробуем различные диеты для похудения, придерживаемся правильного питания. Важно также по-максимуму насытить организм витаминами. Как вариант легкого, но полезного перекуса — пробивной смузи.

Ударим смузи по утру. Ударный смузи с ананасом и капустой Kale

Ударим смузи по утру.  Ударный смузи с ананасом и капустой Kale

Это зеленый рецепт смузи с ананасом назван ударным, потому как он фантастично полезный и обалденно вкусный!

С точки зрения белка, это серьезный завтрак даже для самых активных людей. Если включить калькулятор и посчитать, то Вы увидите, один коктейль содержит невероятные 27 г белка (примерно), благодаря капусте кале, йогурту, молоку и маслу арахиса.

Ананас является одним из самых богатых источников фермента бромелайна в мире! Бромелайн просто бесподобен в борьбе с некоторыми формами рака и помогает пищеварению, а так же легко борется с аллергией, астмой, с болями в суставах и инфекциями.

Этот тропический фрукт также богатый источник марганца, который имеет важное значение в развитии сильных костей и соединительных тканей. Всего четверть чашки, которые мы используем в этом коктейле, содержит 20% нашей дневной нормы.

Итак,  это просто вкуснятина …

Ингредиенты (на две порции):

  • 2-3 листа капусты кале, нарвать и стебли удалить
  • 3/4 стакана молока на выбор (орехов кешью, бразильских, миндальное или кокосовое)
  • 1 замороженный банан, нарезать кусками
  • 1/4 стакана греческого йогурта  (если нету, то я использую обычно простой обезжиренный 0 — 2% и без сахара в составе)
  • 1/4 чашки замороженного ананаса, кубиками
  • Способ приготовления:

    1. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Добавить больше жидкости, если Вы предпочитаете более жидкий коктейль (можно даже фильтрованную воду).

    Примечание: Если Вы не нашли арахисовое масло, просто опустите его. А если нету капусты кале под руками, используйте листья шпината. Конечно это немного снизит показатели по белку, но ничего, этот коктейль все еще будет отличным началом дня!

Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовления

Ещё несколько десятилетий назад смузи употребляли только знаменитости. На сегодняшний день диетологи смогли популяризовать напиток и принести его в массы, где он стал неотъемлемым компонентом здорового питания.

Различные смузи обладают пользой для здоровья, поскольку сочетают в себе массу витаминов, минералов, клетчатки , антиоксидантных и противовоспалительных веществ. Все эти нутриенты необходимы для поддержания работоспособности каждого органа в организме человека.

7 наиболее полезных смузи

Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовления

Рассмотрим самые полезные и ценные с биологической точки зрения смузи, а также рецепты их приготовления.

1. Ягодно-гранатовый

Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовленияОсвежающий напиток полон витаминов, минералов, антиоксидантов и органических кислот, которые укрепляют иммунитет , а также защищают организм человека от смертельно опасных заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт, злокачественные опухоли).

Гранат – богатый источник витаминов C и K, фолиевой кислоты.

Клубника и малина насыщены витаминами группы B и E, а также аскорбиновой кислоты. Подобный набор биологически активных веществ особенно важен осенью и весной, когда высок риск развития респираторных инфекций.

Ингредиенты смузи:

  • 100 граммов малины;
  • 100 граммов клубники;
  • 100 мл гранатового сока (лучше – свежевыжатого);
  • 150 мл воды;
  • ½ ст.л. семян чиа.

Рецепт:

  1. Добавить сок и ягоды в блендер. Тщательно измельчить.
  2. Перелить воду, перемешать.
  3. Поставить в холодильник на 30-50 минут.
  4. Посыпать готовый напиток семенами чиа.

Ягодно-гранатовый смузи предпочтительно пить в первой половине дня (после лёгкого завтрака или перекуса). Он быстро восстанавливает силы и позволяет чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня.

При обострении хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки от употребления данного смузи лучше отказаться.

Смузи на основе ягод и гранатового сока – это уникальное сочетание витаминов, которые укрепляют иммунитет и защищают от инфекционных заболеваний.

2. Яблочно-банановый

Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовленияГлавные ингредиенты смузи – это бананы, яблоки, миндаль и корица.

Бананы содержат успокоительные вещества и антиоксиданты, которые снижают уровень сахара в крови, поддерживают работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и помогают похудеть.

Яблоки и корица активируют обмен веществ, заставляя клетки жировых тканей разрушаться.

Яблочно-банановый смузи популярен среди спортсменов и людей, следящих за собственной фигурой.

Необходимо:

  • 5-6 миндальных орехов;
  • 1 красное яблоко;
  • 1 банан;
  • ¼ ч.л. корицы;
  • 150 мл обезжиренного йогурта;
  • 100 мл молока.

Как сделать:

  1. Измельчить орехи отдельно (ступка или блендер).
  2. Порезать фрукты небольшими кусочками.
  3. Поместить все компоненты в чашу блендера. Измельчить до готовности.

Смузи рекомендовано принимать утром вместо завтрака натощак (с кусочками свежих ягод) или после активных физических тренировок.

Напиток обычно прекрасно переносится и не имеет противопоказаний, единственное ограничение – повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.

Яблочно-банановый смузи – отличный напиток для похудения и поддержания массы тела.

3. Тропический

Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовленияКак известно, все тропические фрукты богаты клетчаткой , необходимой для пищеварения, и калием, который регулирует уровень артериального давления.

Особую ценность представляют ананасы . Многочисленные исследования обнаружили, что данный фрукт ускоряет восстановление тканей после тяжёлых травм и операций, повышает прочность костей, а также помогает похудеть.

Компоненты:

  • ½ среднего ананаса;
  • 100 граммов папайи;
  • 1 банан;
  • 1 огурец среднего размера;
  • 200 мл кокосового молока;
  • 50 граммов шпината.

Как приготовить:

  1. Нарезать фрукты и огурец. Желательно очистить их от кожицы.
  2. Поместить все ингредиенты в блендер, измельчить.
  3. Перелить смузи в стакан и добавить несколько кусочков льда.

Напиток рекомендуется принимать охлаждённым в любое время дня.

Этот смузи снижает вязкость крови и может привести к развитию почечной недостаточности (в больших объёмах). Рекомендуется с осторожностью пить напиток при приёме антикоагулянтов и дезагрегантов.

Тропический смузи рекомендован для людей старших возрастных групп при наличии остеопороза или после тяжёлых операций, травм.

4. Шпинатный

Топ смузи. Топ-7 самых полезных смузи для здоровья и рецепты их приготовления

Шпинат – продукт с необычным сочетаним антиоксидантов (зеаксантин, кверцетин, лютеин), витаминов (A, K1, C, B9) и минералов (железо, кальций), а также клетчатки.

Регулярное употребление шпината позволяет улучшить зрение, снизить вероятность появления рака, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Шпинат улучшает когнитивные функции и рекомендован в целях профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Смузи для похудения. Что такое смузи

Смузи – что-то среднее между полноценным блюдом вроде боулов и соком. Вот только блендер, с помощью которого мы готовим смузи, в отличие от соковыжималки, не отделяет органическую влагу от клетчатки. Таким образом, мы получаем всю пользу от фруктовых и овощных смузи, ведь измельченные волокна остаются в напитке. Более того, в таком виде они легче усваиваются, помогают выводу токсинов и поддерживают здоровье кишечника, а еще насыщают намного дольше, чем свежевыжатые соки . Именно поэтому смузи для похудения – ваш лучший друг. Правда, это не перекус или дополнение к блюду, а полноценный прием пищи. Сами посудите: смузи с овсянкой, клубничный или банановый смузи, овощной или с добавками вроде спирулины – все они содержат достаточно калорий и питательных веществ, чтобы насытить организм надолго и придать вам энергии.

Секретов приготовления идеального смузи не так много. Во-первых, надо использовать зелень: мяту, петрушку, шалфей, тимьян, розмарин, шпинат. Листья и травы – самый полезный ингредиент, который требуется просто добавить и слегка взбить. Так у вас получится быстро «впитать» всю пользу пучка.

Во-вторых, важно подобрать ингредиенты для вкуса и сладости и отдельно — для текстуры. Манго, ягоды, яблоко, груша дадут отличную сочность и кислинку, а бананы или авокадо – кремовую гладкость. Также всегда можно добавить кусочек корня имбиря, сок лимона или лайма.

В-третьих, не увлекайтесь смешиванием всего подряд . Фрукты или ягоды плюс зелень или имбирь, или овощи плюс зелень – хорошие решения. Смешивать укроп, брокколи, киви и клубнику в одном стакане точно не нужно.

Самый полезный смузи. Весна только началась, но многие из нас активно готовятся к летнему сезону, приводя в порядок свою фигуру. Мы пробуем различные диеты для похудения, придерживаемся правильного питания. Важно также по-максимуму насытить организм витаминами. Как вариант легкого, но полезного перекуса — пробивной смузи.

Самый вкусный и полезный напиток в любой сезон — это пробивной смузи . Так называются сытные, но легкие коктейли из овощей, фруктов, ягод, зелени и массы других мегаполезных ингредиентов. Смузи — идеальный перекус для тех, кто хочет похудеть, но также подходит для завтрака, обеда и ужина.

Предлагаем вам весенние рецепты пробивных смузи. Такой коктейль будет еще более витаминизированным, ведь в марте-апреле мы обычно страдаем от нехватки витаминов . В одних смузи будет больше клетчатки и пищевых волокон, другие будут улучшать пищеварение и ускорять обмен веществ, а третьи просто избавят от желания съесть шоколадку.

Правила употребления смузи, принцип действия

Смузи усваивается организмом не так, как твердая пища. Ведь пища только после попадания в кишечник и под действием ферментов начинает усваиваться, в то время как смузи — сразу. Смузи запускает пищеварение уже в желудке.

Важно употреблять пробивной смузи правильно, чтобы напиток принес только пользу.

  • Не пейте смузи натощак, а только после стакана воды с лимоном.
  • Некоторые диетологи советуют выпивать смузи за полчаса до еды.
  • Лучше не пить смузи на ночь, ведь ингредиенты употребляются сырыми, что может пагубно повлиять на желудок, который уже готовится отдыхать.
  • Смузи не пьют залпом, а выпивают спокойно, лучше через трубочку.
  • Не пейте утренние смузи в обед и наоборот, ведь одни предназначены для « запуска » организма, а другие просто питательные либо успокаивающие.
  • Смузи готовят исключительно из свежих, в крайнем случае — замороженных продуктов. Допускается хранение до 12 часов при температуре до + 7 о С .

Морковно-яблочный бодрящий пробивной смузи

Чтобы зарядиться бодростью на весь день, приготовьте себе на завтрак вкусный и яркий смузи с морковью и яблоком. Напиток готовится на минеральной воде.

Ингредиенты:

  • яблоки — 1 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • негазированная минеральная вода — 100 мл;
  • имбирь;
  • бананы — ½ шт.

Приготовление

  1. Очистить яблоко от семян и плодоножки, нарезать ломтиками вместе с кожурой.
  2. Очистите морковь и банан от кожуры, нарежьте небольшими кусочками.
  3. Измельчите в блендере овощи и фрукты с водой.
  4. Готовый смузи перелейте в стакан и украсьте листиками мяты. 
  5. Добавьте в напиток немного имбиря.

Смузи из зеленого чая со шпинатом, ананасом и огурцом

Освежающий, диетический смузи готовится на основе зеленого чая, который является источником антиоксидантов и других активных микроэлементов. Такой смузи отлично подойдет для перекуса.

Ингредиенты:

  • огурцы — 1 шт.;
  • шпинат — пучок;
  • очищенный ананас — 250 г;
  • сок половинки лимона;
  • зеленый чай — 250 мл;
  • имбирь — 1 см.

Приготовление

  1. Очистите от кожуры огурец и ананас, нарежьте дольками.
  2. Нарежьте произвольно шпинатные листья.
  3. Очистите имбирь.
  4. Перемешайте в блендере все ингредиенты.
  5. Перелейте в высокий стакан смузи.

Пробивной смузи из тыквы, апельсина и кураги

Сочетание тыквы и кураги считается идеальным. Известно, что оба ингредиента осенью используют в приготовлении варенья, а ранней весной для очищающего смузи. А настроения добавит яркий цвет напитка. 

Ингредиенты:

  • мякоть свежей тыквы — 300 г;
  • апельсины — 2 шт.;
  • курага — 5 шт.;
  • цветочный мед — ½ ст.л.

Приготовление

  1. Очистите тыкву от кожуры, семян и нитей. Порубите кубиками.
  2. Очистите апельсины от кожуры и перегородок. 
  3. Залейте курагу теплой водой, оставь набухать на полчаса.
  4. Перебить все в блендере. Добавьте мед и снова перебейте.
  5. Вылейте смузи в высокий стакан для сока или фреша.

Питательный овсяный смузи с творогом и грушей

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья — 2 ст.л.;
  • вода — 100 мл;
  • молоко — 100 мл;
  • творог — 70 г;
  • груша — 1 шт.;
  • мед по желанию.

Приготовление

  1. Залить с вечера овсянку кипятком, оставить на ночь.
  2. Нарезать грушу кусочками, перемолоть в блендере вместе с творогом.
  3. Влейте молоко, перебейте до полной однородности.
  4. Вылейте смузи в высокий стакан.

Жиросжигающий смузи с киви, мятой и лимоном

Смузи получается довольно кислым. Специалисты советуют пить напиток после тренировки, для ускорения жиросжигания.

Ингредиенты:

  • киви — 2 шт.;
  • мята — 6 листиков;
  • лимон — 4 дольки;
  • петрушка — 2 веточки;
  • вода минеральная — 200 мл;
  • Приготовление

  1. Очистите киви от кожуры, нарежьте дольками вместе с лимоном.
  2. Снимите с веточки свежей мяты необходимое количество листиков.
  3. Сложите все в блендер, добавьте воду и мед и перебейте.