Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт - перевертыш с ананасами.

13.07.2017 в 13:27

Рецепт торта - перевертыша с ананасами пришел к нам из Бельгии, времени на его приготовление необходимо 1 час 10 минут.

Ингредиенты на 12 порций:

12 колец консервированного ананаса в сиропе.
200 г сливочного масла плюс еще немного для смазывания.
1, 7 стакана коричневого сахара.
2 стакана муки.
2 яйца.
100 мл молока.
1 ст. л. ванильного сахара.
2 ч. л. разрыхлителя.
0, 3 ч. л. свеженатертого мускатного ореха.
Щепотка соли.
Клубника для украшения.

Возьмите прямоугольную форму 30x20 см. Смажьте форму маслом, застелите бумагой для выпечки так, чтобы края свисали, бумагу также смажьте маслом. Разогрейте духовку до 180 с. слейте с ананасов сироп и сохраните его. Сами ананасы обсушите слегка.


В сотейнике растопите 100 г сливочного масла, всыпьте 1 стакан сахара и доведите до кипения, помешивая. Когда сахар растворится, влейте сироп в подготовленную форму. Ананасовые кольца в форму выложите.
Для теста доведите оставшиеся 100 г масла до комнатной температуры и взбейте до пышности с оставшимся коричневым и ванильным сахаром. По одному вбейте яйца, каждый раз хорошенько перемешивая.
Муку смешайте с мускатным орехом, разрыхлителем и солью. Всыпьте половину муки в яично - масляную смесь, перемешайте до однородности. Добавьте молоко и 0, 5 стакана ананасового сиропа (оставшийся не понадобится), перемешайте, добавьте оставшуюся муку и вымесите до однородности.
Аккуратно залейте получившимся тестом ананасы. Поставьте в духовку и выпекайте, пока деревянная палочка, воткнутая в центр, не будет выходить сухой, примерно 35 мин.
Остудите торт в форме на решетке, затем очень аккуратно переверните на блюдо, снимите бумагу. Таким образом, если какое-нибудь ананасовое кольцо отвалилось, просто прикрепите его обратно. Полностью остудите и подавайте, украсив клубникой. Приятного чаепития!