Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 15 лучших рецептов лечо на зиму.

07.06.2016 в 18:58

1 лечо из болгарского перца.
2 лечо "Семейное".
3 лечо с морковью.

4 лечо на зиму из перца и фасоли.
5 лечо "Вкусное".
6 лечо из огурцов.
7 лечо из баклажанов.
8 диетическое лечо по-домашнему (без уксуса).
9 лечо классическое.
10 лечо простое.
11 лечо с уксусом и томатной пастой.
12 лечо тушеное.
13 лечо с травами.
14 лечо с чесноком.
15 лечо острое.

Топ - 15 лучших рецептов лечо на зиму.
Этот салат - одна из самых популярных разновидностей домашней консервации: практически у каждой хозяйки в "Загашнике" найдется парочка рецептов вкусного.
Рецепты вкусного лечо лечо. Аппетитный салатик со сладким перцем и морковью, или с луком и огурцами, также, как и овощная икра на зиму, станет отличным гарниром к большинству мясных блюд домашней кухни в холодное время года.

1 лечо из болгарского перца.

Потребуется:

*3 кг помидоров;.

*5 кг сладкого болгарского перца;.

*0, 5 кг репчатого лука;.

*5-6 шт. моркови;.

*0, 5 ст. Сахара;.

*1 ст. Ложка соли;.

*1 ст. Растительного масла;.

*2 ст. Ложки уксусной эссенции;.

*3 ст. Ложки острого томатного соуса.

Помидоры вымойте и прокрутите через мясорубку. У перцев удалите плодоножку с семенами, а мякоть нарежьте крупными ломтиками. Остальные овощи почистите. Лук порежьте полукольцами, морковь натрите на терку с крупными отверстиями. Сложите все ингредиенты для лечо, кроме перца, в кастрюлю подходящего размера, добавьте специи, растительное масло, уксусную эссенцию, соус, перемешайте. Поставьте на огонь и закипятите. Всыпьте перец и снова доведите до кипения. Варите 15-20 минут. Разложите горячее лечо в стерилизованные банки, закатайте. Храните в прохладном месте.

2 лечо "Семейное".

Потребуется:

*3 кг помидоров;.

*10 стручков крупного мясистого перца;.

*10-15 больших зубчиков чеснока;.

*1 ст. Сахара;.

*1 ст. Ложка с верхом соли;.

*1-3 стручка острого перца или 1 ч. ложка молотого перца или.

Почистите чеснок, сладкий и острый перец. Вымойте и обсушите все овощи. Помидоры, острый и сладкий перец измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Перелейте массу в кастрюлю, добавьте соль, сахар и поставьте на плиту. После закипания убавьте огонь до минимума и варите 40 минут. За 10 минут до готовности всыпать измельченный чеснок. Горячим разложите в обработанные горячим паром банки и закатайте.

3 лечо с морковью.

Потребуется:

* по 500 г моркови, лука и сладкого перца;.

*2 кг помидоров;.

*1 ст. Подсолнечного масла.

Почистите и вымойте овощи. Помидоры порежьте дольками, лук и сладкий перец - соломкой. Разогрейте в кастрюле подсолнечное масло. Добавьте лук, потушите 5 минут, всыпьте морковь и кипятите еще 5 минут. Положите сладкий перец и тушите снова 5 минут, помидоры - еще 8 минут. Посолите лечо и подержите на медленном огне пару минут. Разложите в стерилизованные банки, герметично укупорьте и закутайте банки в "Шубу".

4 лечо на зиму из перца и фасоли.

Потребуется:

*1 кг болгарского перца;.

*2 кг фасоли;.

*4 кг помидоров;.

* по 1 кг репчатого лука и моркови;.

*1 стакан сахара;.

*3 ст. Ложки соли;.

*0, 5 литра подсолнечного масла;.

*3 стручка острого перца;.

*6 крупных головок чеснока;.

*2 ч. ложки 70% уксуса.

Фасоль замочите на ночь. Наутро отварите до полуготовности. Лук очистите, нарежьте кубиками и обжарьте на подсолнечном масле. Вымытые помидоры и перец (с удаленными семенами и плодоножками) также нарежьте кубиками. Сложите в кастрюлю подготовленную фасоль, помидоры, перец и лук. Добавьте соль, сахар и масло, перемешайте. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите полчаса. Пока лечо варится, почистите и измельчите чеснок и острый перец. За несколько минут до окончания варки положите их в кастрюлю. Влейте уксусную кислоту, перемешайте. Готовое лечо из перца и фасоли разложите по стерильным банкам и закатайте. Накройте одеялом, а после полного остывания вынесите на хранение в прохладное место.

5 лечо "Вкусное".

Потребуется:
Лечо из болгарского перца.

*2, 5 кг помидоров;.

*1 кг болгарского перца;.

*1 крупная луковица;.

*4-5 зубчиков чеснока;.

*1 ст. Ложка соли;.

*2 ст. Ложки сахара;.

* 1/2 ч. ложки молотого красного перца;.

*4-5 лавровых листьев;.

* 1/4 ч. ложки молотого душистого перца;.

*1 ст. Ложка столового уксуса.

Мытые помидоры пропустите через мясорубку, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 15 минут - до полного исчезновения пены. Чтобы удалить семена, протрите томатное пюре через сито или дуршлаг. Вымойте перцы, вырежьте плодоножки и семенники, нарежьте вдоль узкими полосками. Лук почистите, нашинкуйте тонкими полукольцами. Положите перец и лук в томатное пюре, добавьте соль, сахар, перец, лавровый лист. Тушите до полного размягчения перца. Извлеките лавровый лист, чтобы лечо не горчило, и опустите измельченный чеснок. При желании можете добавить 3-4 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла. Доведите массу до кипения, влейте уксус, перемешайте и разложите в подготовленные банки. Закатайте.

6 лечо из огурцов.

Потребуется:

*1 кг сладкого перца;.

*2, 5 кг помидоров;.

*5 кг огурцов;.

* головка чеснока;.

*200 г сахара;.

*200 мл 6% уксуса;.

*200 мл рафинированного подсолнечного масла;.

*3 ст. Ложки с верхом соли.

Пропустите через мясорубку помидоры и перец, добавьте соль, сахар, уксус и растительное масло. Доведите до кипения и варите 15 минут на небольшом огне. Опустите в массу огурцы, нарезанные кружочками, закипятите и проварите 10 минут. Снимите кастрюлю с огня, добавьте мелко порубленный чеснок. Разложите горячее лечо в стерилизованные банки, закатайте, укутайте и оставьте до полного остывания.

7 лечо из баклажанов.

Потребуется:

*2, 5 кг баклажанов;.

*1 кг разноцветного болгарского перца (красного, желтого, зеленого);.

*200 мл растительного масла;.

*2 большие головки чеснока;.

*3 литра томатного сока (можно заменить разведенной томатной пастой);.

*100 г 6% уксуса;.

* перец горький стручковый - по желанию;.

* по небольшому пучку петрушки и укропа;.

*1 ст. Ложка соли;.

*0, 5-1 ст. Сахара.

Баклажаны очистите от кожуры, нарежьте соломкой, посолите и на 2 часа положите на сито, чтобы стекал сок - это поможет избавиться от горечи. Влейте в кастрюлю растительное масло, доведите до кипения. Осторожно влейте томатный сок, положите сахар, соль, добавьте уксус. После того, как эта масса закипит, положите баклажаны. Через 10-15 минут всыпьте нарезанный брусочками сладкий перец и варите 25-30 минут. За 5 минут до конца варки добавьте чеснок, пропущенный через чесночницу, и мелко нарезанную зелень. Разложите лечо из баклажанов в ошпаренные баночки, закатайте и укутайте до остывания.

8 диетическое лечо по-домашнему (без уксуса).

На 4 литра готового лечо потребуется:

*1, 5-2 кг красного болгарского перца (если будете использовать зеленый, придется хранить заготовку в холодильнике);.

*3 кг помидоров;.

*2 крупные моркови;.

*3 ст. Ложки сахара;.

*2 ст. Ложки соли;.

*5 бутонов гвоздики;.

*10 горошин душистого перца;.

* тертый чеснок и измельченный жгучий перец - по вкусу.

Не добавляйте в лечо по этому рецепту репчатый лук - он без уксуса не хранится.

Сладкий перец очистите от семян и нарежьте полосками. Морковь натрите на крупной терке. С помидоров снимите кожицу - для облегчения работы опустите их на 5 секунд сначала в кипяток, а затем в холодную воду. Мякоть мелко нарежьте, нагрейте почти до кипения, а затем протрите через сито, чтобы удалить семена. В получившийся сок добавьте соль, сахар и пряности. Залейте соком овощи, перемешайте, поставьте на огонь. Доведите до кипения, периодически помешивая, и варите 10-12 минут. Разложите по стерилизованным банкам, прикройте крышками и пастеризуйте литровые банки 10 минут. Храните в темном прохладном месте.

9 лечо классическое.

Потребуется:

* по 1 кг помидоров и сладкого перца;.

*100 г шпика;.

*2 большие луковицы;.

*2 ч. ложки молотого белого перца;.

* молотый черный перец на кончике ножа;.

* соль.

Все овощи тщательно вымойте, у перца удалите семена, лук очистите от шелухи. Помидоры обдайте кипятком, разрежьте на 4 дольки. Перец нарежьте продольными полосками, шпик кубиками, лук измельчите. Обжарьте шпик до прозрачности, затем добавьте в сковороду лук и протушите все вместе 7 минут.

Положите помидоры, приправьте черным и белым перцем, солью, перемешайте. Готовьте на слабом огне еще полчаса. Лечо готово, когда овощи станут мягкими. Переложите овощи в подогретые сухие банки и закатайте.

Лечо, приготовленное по любому из предлагаемых рецептов, составит достойную альтернативу как покупным, так и домашним кетчупам.

10 лечо простое.

Лечо, приготовленное по этому рецепту, прекрасно хранится 1, 5-2 года, хотя в его состав не входят какие-либо особые консерванты.

Ингредиенты:
Томаты спелые - 4 кг, перец болгарский (зеленый или разноцветный) - 4 кг, сахар - 1 стакан, соль - 2 ст. Ложки.

Приготовление:
Томаты помойте, обсушите полотенцем, нарежьте на произвольные кусочки и пропустите через мясорубку. Вылейте получившуюся массу в эмалированную кастрюлю и поставьте вариться, дайте закипеть, убавьте огонь до минимума и готовьте 15 минут.
Болгарский перец очистите от плодоножек и семян, промойте, тоже слегка подсушите полотенцем и нарежьте средними полосками. Положите в проварившуюся томатную массу, приправьте солью, всыпьте сахар, на среднем огне доведите до кипения, убавьте жар и варите лечо 30-35 минут, периодически помешивая. Перец должен остаться чуть жестковатым.
Готовое горячее лечо перелейте в заранее подготовленные и простерилизованные банки. Закройте завинчивающимися крышками или закатайте машинкой. Переверните емкости, накройте полотенцем и дайте остыть. Храните в холодильнике.

11 лечо с уксусом и томатной пастой.

Этот рецепт подойдет тем, кто любит уксусные закуски, а также тем, кто предпочитает хранить домашние заготовки (консервы) вне холодильника. Пригодится он вам и в том случае, если у вас есть перец, но по каким-то причинам нет томатов.

Ингредиенты:
Перец болгарский - 3 кг, томатная паста - 2 стакана, вода - 3 стакана, уксус (6%) - 1/2 стакана, сахар - 1 стакан, соль - 1 ст. Ложка (с Горкой.

Приготовление:
Болгарский перец очистите от плодоножек и семян, промойте и нарежьте некрупными полосками. Томатную пасту смешайте с водой, сахаром, солью и доведите до кипения. Влейте уксус, массу еще раз нагрейте, добавьте перец, дайте закипеть и варите на среднем огне в течение 30 минут, периодически помешивая.
Разложите готовое лечо по стерилизованным банкам и закройте завинчивающимися крышками. Переверните, остудите и храните в темном прохладном месте.
Вариант рецепта: при желании в лечо вместе с уксусом можно добавить 30-40 горошин черного перца.

12 лечо тушеное.

Это лечо больше подходит в качестве горячей или холодной закуски, но и закатать на зиму его тоже можно.
Ингредиенты:
Перец болгарский (красный толстостенный) - 1 кг, томаты спелые - 1 кг, вода - 150 мл, сахар - 1/4 стакана, соль - 1 ч. ложка.

Приготовление:
Болгарский перец очистите, промойте и нарежьте некрупными полосками, выложите в кастрюлю или в глубокую сковороду, залейте водой и бланшируйте в течение 15 минут. За это время ошпарьте кипятком томаты, снимите с них кожицу, нарежьте на маленькие кусочки.
Добавьте к перцу томаты, соль и сахар, постоянно помешивая, доведите до кипения и тушите на медленном огне 20-25 минут. Помидоры должны полностью развариться.

Совет: если вы собираетесь подавать лечо сразу, то за 5 минут до готовности можете добавить пучок рубленой петрушки, несколько зубчиков чеснока, пропущенного через пресс, и приправить блюдо подсолнечным или оливковым маслом.

13 лечо с травами.

Пряное, ароматное лечо, которое в горячем виде прекрасно дополнит жаренное на гриле мясо, а зимой станет напоминанием о знойном лете.
Ингредиенты:
Томаты спелые - 2 кг, перец болгарский - 2 кг, сахар - 1/2 стакана, соль - 1 ст. Ложка, уксус (9%) - 50 мл, петрушка сушеная - 4 ч. ложки (с Горкой), базилик сушеный - 2 ч. ложки, корица молотая - на кончике ножа, перец черный горошком - 15 шт., гвоздика - 3-4 шт.

Приготовление:
Помидоры бланшируйте, удалите с них кожицу, нарежьте плоды произвольными кусочками и пропустите через мясорубку. Выложите в кастрюлю и проварите 10 минут на медленном огне.
Перец очистите от семян, промойте и нарежьте полосками, добавьте к томатам вместе с сахаром, солью, уксусом, перемешайте, дайте закипеть и положите петрушку, базилик, черный перец горошком и гвоздику. Минут через 15 приправьте лечо корицей. Готовьте блюдо еще 15-20 минут, периодически помешивая.

При необходимости разлейте лечо в подготовленные банки, закройте завинчивающимися крышками или закатайте, переверните, дайте остыть и уберите в прохладное место.

14 лечо с чесноком.

Лечо с чесноком - простое и ароматное блюдо. Для его приготовления не нужны какие-либо особые приспособления, кроме плиты, так что оно подойдет тем, кто занимается консервированием на не очень хорошо оборудованной дачной кухне.

Ингредиенты:
Томаты - 2 кг, перец болгарский - 1, 5 кг, сахар - 2/3 стакана, соль - 1 ст. Ложка, чеснок - 10 зубчиков, базилик свежий (можно заменить петрушкой) - 1 пучок, уксус (9%) - 40 мл.
Приготовление:

Томаты помойте и нарежьте на небольшие кусочки, выложите в кастрюлю и варите на медленном огне 20 минут. Перец очистите от семян, промойте, нарежьте тонкими полосками, чеснок измельчите. Отправьте овощи к помидорам, приправьте солью, всыпьте сахар. Перемешайте, доведите до кипения и готовьте еще 20 минут. Потом положите нарубленную зелень (базилик или петрушку) и влейте уксус. Помешивая, проварите 5 минут.
Готовое лечо разлейте по простерилизованным банкам, закройте крышками, переверните, дайте остыть и храните в прохладном месте.

15 лечо острое.

Этот рецепт - специально для тех, кто любит острые закуски. Блюдо отлично подойдет под крепкие напитки, жареное мясо, колбаски - гриль. Ну и, естественно, его можно заготовить на зиму. Кроме того, вы можете использовать его для приготовления домашней пиццы.

Ингредиенты:
Перец болгарский - 1, 5 кг, перец Чили - 3 шт., томаты спелые - 2 кг, перец черный горошком - 20 шт., лук репчатый (крупный) - 2 шт., сахар - 1/2 стакана, соль - 1 ст. Ложка, уксус (9%) - 50 мл, кинза сушеная - 4 ч. ложки (с Горкой. Приготовление: томаты пропустите через мясорубку вместе с репчатым луком. Болгарский перец и Чили очистите от семян и нарежьте тонкими "Перьями". Переложите все овощи в эмалированную кастрюлю и поставьте варить. Доведите смесь до кипения, постоянно помешивая. Добавьте сахар, соль, уксус, черный перец горошком и сушеную кинзу. Еще раз перемешайте, убавьте огонь до минимума и готовьте 20 минут, не забывая периодически мешать, чтобы не пригорело. Лечо можно подавать сразу или разлить по стерилизованным банкам, закупорить крышками и хранить в прохладном месте.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/salat-s-risom-sytaya-zimaxa0