Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Соленая панчетта. Что такое "Панчетта"?

01.01.2016 в 00:25

Это блюдо имеет итальянские корни и адаптировано к местным условиям: готовится из части свинки, которая здесь называется подчеревок. Сразу хочу оговориться: блюдо подходит тем, кто умеет ждать. Оно вам будет очень благодарно, если вы выдержите.

Для приготовления панчетты нам потребуется:

1. 1. 5 кг свиной панчетты (брюшная часть);.
2. 4 зубка чеснока;.
3. 3 ст. л. крупной морской соли;.
4. 1 ст. л. коричневого сахара (я использовала наш родной сахар);.
Соленая панчетта.  Что такое Панчетта?
5. 3 ст. л. черного перца, 2 больших стручка сушеного красного перца;.
6. 1 ст. л. розмарина; 1 ст. л. тимьяна; 2 лавровых листа (измельчить), семена горчицы (или готовая деликатная горчица.

Соленая панчетта.  Что такое Панчетта? 01
Отделяем от панчетты все ненужное: лишний жир, шкурку. Хорошо моем и обсушиваем салфеткой. Лучше, если панчетта будет не очень жирной. Смешиваем сахар и соль, добавляем половину порции розмарина и тимьяна, натираем этой смесью панчетту с обеих сторон и складываем в посуду:

Соленая панчетта.  Что такое Панчетта? 02
Накрываем крышкой и ставим в холодильник на 1 неделю. Каждый день переворачиваем панчетту, чтобы она равномерно просаливалась. Через неделю вынимаем, смываем рассол и обсушиваем бумажными полотенцами. Готовим смесь: разминаем перец: горошины и стручковый, в посуде смешиваем оставшийся розмарин, тимьян, горчицу, лавровый лист, натертый на терке чеснок.

Соленая панчетта.  Что такое Панчетта? 03
Натираем смесью с обеих сторон панчетту, присыпаем размятым перцем:
Туго скручиваем нашу панчетту в рулет и перетягиваем: у кого есть кондитерский жгут - жгутом, я сделала это простыми нитками, скрутив их несколько раз.

Соленая панчетта.  Что такое Панчетта? 04
Только в том случае, если будете делать как я, вечером - оставьте панчетту под прессом до утра на кухне. Утром убираем образовавшуюся жидкость, заворачиваем панчетту в салфетку и кладем в холодильник на две недели. В течение этого времени придется несколько раз поменять салфетку. В результате получилось то, что вы видите на первом фото. Очень вкусно!

Теперь, как обычно, размышления вслух: если кто не любит розмарин и тимьян, или просто нет этих пряностей - можно обойтись и без этого. Мы свою панчетту попробовали через две недели, а не через три, получилось вкусно, но через три - еще вкуснее. Панчетту в салфетках можно подвесить в прохладном месте на две недели для вяления, но тогда у нее и цвет будет потемнее, да и само мясо получится посуше. Для приготовления панчетты можно взять грудинку, если она не очень жирная. Вот, в принципе, и все, что я хотела вам предложить и рассказать. Буду рада, если кто-нибудь решится приготовить. Приятного аппетита!