Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепты лечо на зиму.

20.12.2015 в 11:49

Лечо - это блюдо венгерской кухни. Однако почти каждая хозяйка знает, как приготовить эту вкусную закуску на зиму.
А в некоторых странах лечо выступает даже гарниром к мясу, сосискам и шашлыку. Основными продуктами для приготовления лечо являются помидоры, болгарский перец и репчатый лук. Однако в каждой стране используются разные виды рецептов лечо, в зависимости от того, какие овощи там произрастают
Рецепты лечо на зиму.. Во Франции, например, лечо получило название рататуй и готовится оно из перца, баклажанов и кабачков.
Лечо "Красочное" на зиму.

Продукты:
6 кг красных и бурых помидоров, 1 кг моркови, 1 кг белого лука, 3 кг сладкого перца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана соли, черный молотый перец.
9%- ный Уксус по вкусу.

Приготовление:
Морковь на крупной терке потереть. Сладкий перец почистить от семян и ножек, после чего нарезать соломкой, лук порезать полукольцами. Все составляющие овощи аккуратно перемешать, посолить и посластить по вкусу. Помидоры пропустить через мясорубку, этой массой залить подготовленные овощи, довести до кипения. Варить 35-40 мин., предварительно добавив молотый перец и уксус. Лечо горячим разложить в пол - литровые стерилизованные банки, накрыть прокипяченными металлическими крышками. Пастеризовать при 90\xB0 10-15 мин.

Болгарское лечо.

Продукты:
Сладкий перец (нарезанный) - 1 кг.
Томатное пюре - 1 кг.
Сахар - 2 стол. Ложки.
Соль - 1 стол. Ложка.
Приготовление:
Свежий сладкий перец - зеленый, красный или частично покрасневший - очистить от плодоножек и семяносцев, разрезать вдоль на дольки шириной 2 см (у основания) или на квадратики. Отдельно приготовить пюре из томатов (протереть или через соковыжималку. Пюре уварить в 2-3 раза (можно взять готовую томатную пасту и развести ее водой в 2-3 раза (см. По густоте) - получается даже вкуснее и проще, чем на помидорах, но важен вкус самой пасты. Залить томатное пюре в кастрюлю и довести до кипения. Добавить соль, сахар, нарезанный перец. Кипятить 20-30 минут, периодически помешивая. Затем можно закатать в простерилизованные банки.

Венгерское лечо.

Продукты:
Зеленый перец - 1, 4 кг.
Помидоры - 600 г.
Лук репчатый - 2 шт.
Жир свиной (смалец) - 80 г.
Копченый шпик - 50 г.
Паприка - 5 г.
Соль - по вкусу.
Приготовление:
Стручки зеленого перца очистить и нарезать широкими полосками. Помидоры на несколько секунд опустить в кипяток, очистить от кожицы и нарезать на четвертинки. Лук полукольцами нашинковать. В большую широкую кастрюлю положить жир и поджарить на нем до прозрачности нарезанный мелкими кубиками шпик, всыпать нашинкованный лук и подрумянить его до светло-коричневого цвета. Добавить паприку, быстро размешать и тотчас же положить нарезанные зеленый перец и помидоры. Посолить и тушить сначала без крышки на сильном огне, затем, когда часть жидкости выпарится, под крышкой на умеренном огне до готовности.

Русское "Лечо".

Помидоры - 3 кг.
Сладкий перец (нарезанный) - 1, 5 кг.
Лук репчатый - 0, 5 кг.
Морковь - 0, 5 кг.
Растительное масло - 200 мл.
Столовый уксус - 100 мл.
Сахар - 200 г.
Соль - 2 ст. Ложки.

Помидоры через мясорубку пропустить. Добавить сахар, растительное масло, соль. Кипятить 15 минут. Добавить натертую на крупной терке морковь, уксус и кипятить еще 15 минут. После этого положить в кастрюлю нарезанный полосками (по желанию можно и квадратиками любого размера) сладкий перец, две - три измельченные луковицы и кипятить еще полчаса. Теперь можно разливать по банкам и закатывать.

И напоследок совет: не бойтесь экспериментировать, смело подгоняйте пропорции рецепта под собственный вкус. Например, в русском "Лечо", чтобы уменьшить кислоту, можно не класть уксус; также во всех рецептах можно изменять соотношение помидоров и перца, ну а про соль и сахар, думаю, и так всем понятно. Единственное, на что следует обратить внимание: традиционное болгарское лечо - это смесь только перца, помидоров, соли, сахара и никакого уксуса, лука, специй и пр.; в венгерском лечо обязательно присутствует шпик; а отличительная черта русского "Лечо" - это морковка и лук, хотя бывает, кладется что-то одно из этого.