Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт классического грузинского хачапури по-аджарски.

14.05.2023 в 19:49

Для приготовления четырёх порций понадобятся следующие ингредиенты:
Для начала необходимо соединить в ёмкости соль, сахар, яйцо и слегка взбить венчиком для однородности. Далее нужно добавить мягкое сливочное масло и тёплое молоко с водой.


Рецепт классического грузинского хачапури по-аджарски.
После этого в другую ёмкость следует просеять муку, всыпать туда сухие быстродействующие дрожжи, перемешать и влить жидкую смесь, приготовленную ранее. В случае если тесто сильно липнет к рукам, можно добавить ещё муки, главное не переборщить. Лучше, чтобы тесто немного прилипало, но не было сухое. Дальше следует накрыть тесто плёнкой или полотенцем и оставить в тёплом месте.
Необходимо приготовить начинку. Для этого адыгейский сыр следует размять руками в мелкую крошку, а сыр сулугуни натереть на крупной тёрке. В смесь сыров надо добавить сливки для нежности и сочности. Жирность сливок роли не играет. В крайнем случае сливки можно молоком заменить. В итоге консистенция смеси должна быть похожа на сметану.

Далее нужно вернуться к тесту, разделить его на четыре части и из каждой части сформировать длинный овал. На длинных сторонах овала по краям выкладывается смесь из сыров и загибается тесто, что бы получились бортики. Оставшиеся края нужно защепить пальцами что бы получилась форма лодочки. После переложить лодочки на противень с пергаментом, выложить в середину остатки сырной смеси и поставить в духовку на 200 градусов 10-15 минут до румяности.
Пока хачапури выпекается нужно взять яйца и отделить желтки от белков. Далее следует вынуть хачапури, в середине сделать небольшое углубление, добавить туда яичный желток и отправить в духовку ещё на 2-3 минуты. Приятного аппетита!