Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Помидоры на зиму: 23 рецепта.

15.08.2016 в 11:50

1. помидоры острые.

- Помидоры;.
- Лавровый лист;.
- Острый красный перец, - чеснок, - укроп, сельдерей, гвоздика, перец - горошек, семена горчицы, корень хрена.
Рецепт мариновки.
1. помидоры, отобранные для маринования, мы сортируем по величине, форме и цвету. Важно, чтобы они были одной спелости. Красные с зелеными мешать также не следует.
Помидоры на зиму: 23 рецепта.
2. на 1, 5 л. воды нужно добавить 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара, туда же добавить специи (укроп, гвоздику, перец - горошек, семена горчицы и корень хрена. Кипятим маринад.
3. на дно подготовленных (стерилизованный кипятком) банок кладем рубленую зелень листьев хрена, укропа, сельдерея и петрушки, а также перец стручковый красный, чеснок, лавровый лист.
4. затем кладем туда вымытые, очищенные от плодоножек помидоры и заливаем маринадом, нагретым до кипения, накрываем крышками и ставим в кастрюлю для стерилизации: пол - литровые и литровые банки - на 10-15 минут, 3-литровые - на 20 минут.
5. после стерилизации банки закупориваем, переворачиваем и укутываем одеялом на пару часов.

2. помидоры маринованные по-домашнему с лимонной кислотой.

Как правильно мариновать помидоры.
- Помидоры (желательно, не крупные), маринад (из расчета на 3-х литровую банку:
- 1, 3 л воды.
- 30 г соли.
- 120 г сахара.
- 2 чайной ложки лимонной кислоты в порошке.
Рецепт мариновки.
1. помидоры, отобранные для маринования, сортируем по величине, форме и цвету. Важно, чтобы они были одной спелости. Красные с зелеными мешать также не следует.
2. помидоры раскладываем по вымытым банкам, добавляем зелень (немного, только для придания легкого аромата, лучше для разнообразия в разные банки добавлять зелень одного вида - в одну - укроп, в другую - петрушку, в третью - сельдерей.
3. заливаем кипятком и прикрываем чистыми крышками.
4. пока помидоры стерилизуются, кипятим рассол из воды, соли, сахара, лимонной кислоты. Как только рассол закипает, сливаем из банок воду, заливаем рассол, закатываем, затем переворачиваем банки и укутываем одеялом на пару часов.
Плюс этого рецепта: вместо уксуса используется лимонная кислота - помидоры получаются плотные, с нежным вкусом, легким ароматом зелени, и совсем не "Ядовитые", как с уксусом.

3. помидоры, маринованные по-донецки.

Заливка: на 1 л воды - 60 г сахара, 60 г соли, чеснок, горький и сладкий перец, лавровый лист, 1 столовая ложка 9%-ного уксуса.
Подготовленные бурые плоды в банки вместе со специями уложить.
Трижды залить кипящей заливкой, выдерживая по 10 минут. В последний раз добавить уксус и укупорить.

4. пикантные помидоры.

Как правильно мариновать помидоры.
На трехлитровую банку: 50 г корня хрена, 2-3 зубчика чеснока, 1 столовая ложка семян укропа, 7 горошин душистого перца, 5 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки 9%-ного уксуса, 1-2 лавровых листа.
Бурые помидоры уложить в ошпаренную трехлитровую банку с лавровым листом, стружками корня хрена, очищенным и нарезанным чесноком, семенами укропа, душистым перцем. Залить кипятком и накрыть. Через полчаса слить воду в кастрюлю, поставить на сильный огонь, добавить соль и сахар. До кипения довести. В банку с помидорами добавить уксус и сразу влить кипящую заливку до самого края.
Банку герметично закатать, завернуть в бумагу и в одеяло, перевернуть вверх дном и оставить на сутки.

5. помидоры с луком в желе стерилизованные.

Разрезать помидоры на четвертинки, лук кружочками и разобрать на кольца. Уложить в трёхлитровую банку, чередуя помидоры и кольца лука.
Приготовить маринад. На 5 трёхлитровых банок понадобится 6 литров воды, 18 столовых ложек сахара, 6 столовых ложек соли, 6 лавровых листков, штук 20 горошин перца, укроп. Вскипятить маринад, процедить его и разлить по банкам поверх уложенных помидоров и лука. Затем в каждую банку залить желе.
Желе: 1 чайную ложку желатина добавить в полстакана воды и оставить набухать 40 минут. Затем довести до кипения и разлить равномерно по банкам. Стерилизовать банки 10 минут.

6. помидоры, нарезанные кружками, с луком и чесноком.

Красные помидоры, нарезаем кружками, складываем в банку, перемежая разобранными на кольца кружочками лука.
Маринад: на 1 литр воды 3 ст ложки сахара, 1 ст ложка соли, любимые специи, 2-3 лавровых листка, веточка укропа, горсть очищенных долек чеснока. Маринад минуты две кипит. Вливаем 1 ст. Ложку 9% уксуса и сразу заливаем им помидоры с луком. На следующий день маринованные помидоры готовы. Но спустя 2 дня они ещё вкуснее. Можно, простерилизовав 10 минут, сделать заготовку на зиму.

7. фруктово-овощное ассорти в маринаде.

Ещё вкуснее получается. Основа рецепта - "Помидоры, Нарезанные Кружками, с Луком и Чесноком". В банку, помимо нарезанных помидоров, лука и чеснока, красиво укладываем любые нарезанные овощи (по вашему усмотрению), например, болгарский перец разноцветный, цветную капусту, разобранную на соцветия. Укладываем и нарезанные кружочками фрукты: сливы, киви, вишни, виноградины, малину и так далее.
Маринад тот же. Ароматы и вкусы овощей и фруктов перемешиваются и создают превосходный букет. Вкусно, ароматно, красиво, празднично.

8. аджика.

1 кг помидоров, 1 кг красного болгарского перца, 300-500 г чеснока, 2 яблока (антоновка), петрушка - 1 пучок, горький стручковый перец - 2 штуки, молотый кориандр, 250 г соли и 20 г 5%-го уксуса.
Все прокрутить на мясорубке, добавить нарезанную мелко петрушку. Перемешать и поставить в холодильник на сутки, несколько раз перемешивать, чтобы соль растворилась, разложить в баночки. Хранить лучше в холодильнике. Можно добавлять в борщ и любые другие блюда за 5 минут до окончания варки. Великолепный вкус и аромат. Антоновка желирует, и аджика получится густой. Хранится очень хорошо.
Как приготовить аджику.

9. помидоро - чесночная приправа.

0, 5 кг спелых помидоров, 100 г хрена, 200 г чеснока, 50 г растительного масла, 50 г сахара, 8 г соли.
Помидоры через мясорубку вместе с чесноком пропустить. Хрен натереть, смешать с помидорами и чесноком, добавить сахар, соль, масло и все тщательно перемешать. В маленькие баночки разложить. Хранить в прохладном месте.

10. помидоры в яблочном соке.

Помидоры залить кипящим яблочным соком (на 1 л сока 1 ст. Ложка соли. Специи не добавлять. Стерилизовать 7 минут. Закатать. Хранить в прохладном месте. 11. Помидоры с яблоками и пряностями.

Яблоки (антоновка), помидоры, укроп, петрушка, перец горошком, гвоздика.
Маринад: на 3-литровую банку стакан сахара, по столовой ложке соли, уксусной эссенции.
Яблоки, помидоры, зелень и пряности разложить в банки. Залить кипящим маринадом под крышку, добавить уксусную эссенцию, закатать, перевернуть, накрыть одеялом и оставить до полного остывания.

12. помидоры с корицей (могут храниться даже под капроновыми крышками).

Маринад: 4 литра воды, 4 лавровых листа, 1/2 чайной ложки горошин перца, столько же гвоздики, чайную ложку корицы (порошок), две трети стакана соли, 3 стакана сахара. Маринад вскипятить, поварить на слабом огне 15 минут. Остудить, влить 50 г уксусной кислоты, перемешать. Банки наполнить помидорами вперемешку с чесноком, укропом, петрушкой и залить маринадом.

13. оранжевое чудо.

1, 5 кг красных помидор нарезать;.
1 кг моркови перекрутить на мясорубке;.
Добавить к этому 100 г сахара;.
1 ст. л. соли;.
1 стакан подсолнечного масла - все тушить 1, 5 часа.
За 15 минут до конца варки добавить 100 г размолотого чеснока и 1 ч. л. черного молотого перца. За 5 минут до конца варки 1 ст. л. уксуса. Снять с огня. Когда остынет, разложить по банкам и закатать.

14. рецепт приготовления и консервации помидоров, фаршированных овощами.

Ингредиенты:
1, 6 кг помидоров, 200 г репчатого лука, 250 г моркови, 25 г корня и 10 г зелени петрушки, 30-35 г соли, 40-50 г сахара, 1, 5 столовых ложки 9%-ного уксуса, 5-7 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, растительное масло.

Рецепт приготовления:
1. 600 г зрелых помидоров протереть на крупной терке, кожицу удалить.
2. полученную массу кипятить до исчезновения пены, добавить соль, сахар, душистый перец, лавровые листья, уксус и кипятить еще 7-10 минут.
3. приготовление овощного фарша. Петрушку и морковь очистить, мелко нарезать и тушить до готовности. Очищенный лук нарезать кольцами и поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Свежие, зрелые, средней величины помидоры надрезать у плодоножки и чайной ложкой вырезать сердцевину. Тушеные коренья и поджаренный лук смешать с мелко измельченной зеленью петрушки и подогреть до температуры примерно 70 с.
4. подготовленные помидоры заполнить горячим фаршем, плотно уложить в банки и залить ранее приготовленным горячим соусом.
5. сверху налить прокипяченное (на водяной бане) в течение 5-7 минут и охлажденное до температуры 70 с растительное масло (из расчета 2 столовые ложки масла на 1 л.
6. банки должны быть заполнены так, чтобы до краев горлышка осталось еще 2-2, 5 см. Стерилизовать в кипящей воде: пол - литровые банки - 60 минут, литровые - 75 минут.
7. закрутить банки, перевернуть крышкой вниз и дать отстояться сутки.

15. рецепт приготовления и консервации помидоров в собственном соку.

Ингредиенты:
3 кг зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 50 г сахара, 80 г соли.
Рецепт консервирования.
1. мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики.
2. крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения.
3. горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки.
4. пастеризовать при температуре 85 с (литровые банки - 25-30 минут) или стерилизовать в кипящей воде (8-9 минут.
Заливку использовать для приготовления напитка (можно разбавить кипяченой водой), а из плодов готовить салат, соус, суп.

16. помидоры с мятой.

Ингредиенты: 5 кг помидоров, 60 г зелени укропа, 25 г листьев хрена, 2-3 зубчикачеснока, 25 г зелени петрушки, 2 чайные ложки рубленых листьев мяты, 2 лавровых листа, 1 чайная ложка острого красного перца, 3 горошины черного перца.
Заливка: на 1 л воды - 150-200 мл столового уксуса, 50 г соли.
1. отобрать и вымыть красные помидоры, лучше сорта "Дамские Пальчики".
2. разложить по банкам.
3. зелень вымыть, нарезать, красный перец разрезать на несколько узких полосок, зубчики чеснока - на 3-4 части каждую.
4. приправы и специи вложить в банки поверх помидоров.
5. залить горячей заливкой.
6. стерилизовать: пол - литровые банки - 5 минут, литровые - 10-12 минут. Закатать. 17. Помидоры очищенные в собственном соку.

Ингредиенты: 3 кг зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 50 г сахара, 80 г соли.
1. спелые, но неповрежденные помидоры нарезать и пропустить через соковыжималку.
2. сок слить в эмалированную посуду, посолить (на 1 л жидкости - 1 столовая ложка соли) и довести до кипения.
3. мелкие мясистые помидоры опустить в дуршлаге на 1-2 минуту в кипящую воду, быстро вынуть и погрузить в холодную воду.
4. охлажденные помидоры очистить остроконечным ножом, плотно уложить в простерилизованные банки и залить кипящим соком.
5. банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю с горячей водой для стерилизации.
6. когда вода в кастрюле закипит, пол - литровые банки сразу вынуть и закатать, литровые выдержать в кипящей воде 4-5 минут, трехлитровые - 8-10 минут и затем закатать.

18. очищенные помидоры, консервированные дольками.

Заливка: на 1 л воды - 20-40 г сахара, 15-20 г соли, 2-3 г лимонной кислоты.
Для этих консервов пригодны только помидоры с мясистой мякотью.
1. плоды опустить на 1-2 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и снять кожицу.
2. очищенные помидоры разрезать на 2-4 части, уложить в банки, не уплотняя, и заполнить кипящей заливкой.
3. пастеризовать при температуре 90 с: пол - литровые банки - 30 минут, литровые и двухлитровые - 35-40 минут. Закатать. Хранить в прохладном месте. 19. Очищенные помидоры, консервированные дольками, в собственном соку.

Заливка: на 1 л томатного сока - 10-30 г сахара, 5-7 г соли.
1. подготовленные помидоры уложить в банки (см. Предыдущий рецепт - очищенные помидоры, консервированные дольками.
2. свежеприготовленный томатный сок довести до кипения, растворить в нем соль и сахар и вылить в банки.
3. пастеризовать при температуре 90 с: пол - литровые банки - 30 минут, литровые и двухлитровые - 35-40 минут.
4. затем закатать банки, перевернуть их вверх дном, укрыть одеялом и оставить до охлаждения. После убрать в холодную кладовку, или любое другое темное прохладное место для хранения.

20. помидоры в яблочном пюре.

Ингредиенты: 5 кг помидоров, 5 кг яблок, 10 г имбиря, 50 г сахара, 20 г соли.
1. яблоки кислых сортов промыть, нарезать дольками, распарить в кастрюле с небольшим количеством воды, протереть через сито, добавить соль, сахар, имбирь. 2. помидоры промыть, наколоть несколько раз, выложить в банки и залить приготовленным горячим яблочным пюре.
3. банки пастеризовать 25-30 минут при температуре 85-90 с, закатать крышки и поставить в прохладное место на хранение.

21. зимний салат из помидоров (без соли).

1. зрелые, но крепкие помидоры нарезать дольками.
2. разложить в стерилизованные литровые банки, слегка потряхивая, чтобы уплотнить помидоры (но не очень туго.
3. залить оставшимся при нарезке соком, прикрыть прокипяченными металлическими крышками и стерилизовать 10 минут с момента закипания на слабом огне.
4. закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
5. зимой при подаче к столу салат посолить, добавить лук, чеснок, сметану или растительное масло. Этим салатом можно также заправлять супы.

22. помидоры маринованные со свеклой, для одной порции понадобятся: помидоры - 1, 2 кг, небольшие свеклы - 2 шт., морковь среднего размера - 1 шт., чеснок - 4 зубчика, острый перец - 1/3 стручка, зелень по вкусу - 3-4 веточки. Для маринада: вода - 1 л., соль - 1 ст. л., сахар - 2 ст. л., уксусная эссенция - 1 ч. л.

Сначала надо вымыть помидоры, на каждом плоде у плодоножки сделать вилкой или деревянной шпажкой 2 прокола. Сложить помидоры в миску, залить кипятком и дать постоять примерно 10 мин., после чего воду слить. Зелень вымыть. Не измельчая, положить вместе с острым перцем и очищенными зубчиками чеснока на дно стерилизованной банки.
Свеклу и морковь очистить и нарезать тонкими кружками. Укладывать в банку помидоры, перемежая их кружками свеклы и моркови. Вскипятить 1 л воды, добавить соль, сахар и уксусную эссенцию. Влить кипящий раствор в помидоры. Банку закрыть. Когда консервы остынут, поставить на хранение в темное прохладное место.

23. фаршированные помидоры - еще более оригинальная закуска - заготовка.

Для ее приготовления вам зрелые помидоры среднего размера потребуются. Фарш можно сделать из различных овощей и зелени: моркови, лука, чеснока, петрушки, корня сельдерея. Фаршированные помидоры заливают томатным соком и стерилизуют.

Можно и незрелые зеленые или бурые помидоры фаршировать. На 4 кг томатов потребуется по 3 пучка листового сельдерея и петрушки, 2 шт. крупной моркови, 1 головка чеснок, 1 луковица, 1 стручок острого перца и 6 ст. л. соли. Лук очистить и морковь. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать тонкими полукольцами. Перец вымыть и нарезать тонкими колечками. Чеснок очистить и мелко порубить. Петрушку и сельдерей вымыть, обсушить и измельчить. Смешать все овощи, чуть присолить. Помидоры вымыть, сделать на каждом глубокий надрез, поместить в него подготовленную начинку. Плотно уложить плоды в кадку или другую посуду. Вскипятить воду с солью и залить помидоры. Оставить при комнатной температуре на 2-3 дня. Помидоры должны поменять цвет на более темный и стать мягкими. На хранение в прохладное место переставить.