Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог "Дружная Семейка".

27.09.2020 в 20:49

Приготовление домашней сдобной выпечки - это не просто кулинарный процесс, это создание кулинарного шедевра. Именно так и можно назвать пирог "Дружная Семейка". Почему именно такое название? Все просто: пирог состоит из маленьких пирожков, в которых спрятана начинка. Пирожки в форме располагаются один около другого, формируя один большой пирог. Особенность этого блюда в том, что можно в пирожки класть разную начинку, то есть в одном большом пироге может быть несколько видов фарша
Пирог Дружная Семейка.. Варианты начинок для пирога "Дружная Семейка", а также технология приготовления теста и оформления блюда описаны в статье далее.

Мы готовим дрожжевое тесто.
Продуктовый набор:

2 маленьких пакета сухих дрожжей;.
200 мл коровьего или козьего молока;.
Около 4-х стаканов муки (сколько возьмет тесто);.
2 шт. яиц;.
2 ст. Ложки сахарного песка;.
1 ч. ложка соли;.
150 г сливочного масла (для обмакивания пирожков.
Внимание! Только в том случае, если пирог предполагает начинку сладкую, то сахара берем 6 столовых ложек на то же количество остальных продуктов.

Молоко подогреваем до температуры 30-35\xB0с. выливаем его в глубокую миску, насыпаем 1 большую ложку сахара и дрожжи. Ложкой (желательно деревянной) перемешиваем заготовку до полного растворения сыпучих продуктов. Опару оставляем минут на 15 для активизации процесса брожения. Далее небольшими порциями насыпаем сюда же просеянную муку, замешиваем мягкое тесто. Собираем его в комок и оставляем на полчаса в тепле.

Готовим начинку.

Вариантов начинок для этого пирога может быть много, например:

Тушеная капуста с луком;.
Отварной рис, яйцо, зеленый лук;.
Мясной фарш, пережаренный с репчатым луком;.
Отварной картофель с жареными грибами;.
Отварной картофель с пережаренной печенью и репчатым луком.
В качестве сладких начинок могут быть любые свежие или замороженные ягоды и фрукты, джемы и варенье. В том случае, если начинка сочная, то желательно слить с нее жидкость через сито.

Лепим пирог.

Подошедшее тесто выкачиваем и нарезаем небольшими кусочками. Их раскатываем в кругляши, на которые кладем начинку. Лепим пирожки.

В миске растапливаем сливочное масло, оно должно быть теплым, а не горячим. В масло окунаем каждый пирожок, а после сразу же укладываем в круглую форму с высокими бортиками. Дно формы предварительно смазываем сливочным маслом. Процесс обмакивания пирожков в масле обязателен. После, когда пирог испечется, благодаря масляной прослойке пирожочки будут хорошо отделяться друг от друга. В форме пирожки располагаем близко один к другому. Заполняем так всю форму по кругу. Оставляем заготовку на 10 минут.

Выпекаем пирог.

Ставим пирог в духовой шкаф при температуре его нагревания 180-200\xB0с. печем лакомство около получаса до образования румяной корочки.