Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Острая Курица в Сливочном Соусе".

22.06.2017 в 02:25

Ингредиенты:
Куриные окорочка - 4 шт., аджика грузинская из острого красного перца Чили (не путать с "Русской" аджикой, которая с помидорами и болгарским перцем) - 2 ч. л.
Сливки (любой процент жирности) - 200 мл.
Бульон куриный - 200 мл.
Масло растительное - 2 ст. л.
Масло сливочное - 30-50 гр.
Мука - 1 ст. л.
Лук репчатый - 2 шт.
Чеснок - 2-3 зуб.
Соль, свежемолотый черный перец.

Приготовление:
1. мы берём любые части курицы (хоть саму курицу разделать, хоть бёдра, голени, кроме крыльев), у меня были окорочка, я их разделила на голени и бёдра, вымыла под проточной водой, и высушила кухонной бумажной салфеткой.
2. курицу посолить, поперчить и обмазать грузинской аджикой (ни в коем случае не путайте с аджикой из помидоров и болгарского перца, это совсем разные вещи. В случае если кто не знает (хотя, я в этом сомневаюсь) грузинскую аджику могут увидеть у меня на фото.


Обмазанную курицу оставляем мариноваться на полчаса.
3. в сковороде растопить сливочное и растительное масло.
4. репчатый лук нарезать крупно (на четвертинки), и обжарить в масле до золотистого цвета. Обжаренный лук "Вылавливаем" и выкидываем, он нам больше не нужен, так как весь свой вкус он уже отдал маслу.
5. обжариваем в масле куриные части по несколько минут с каждой стороны, до золотистой корочки, и выкладываем их в жаропрочную посуду (у меня стекляная.
6. в сухой маленькой сковороде обжариваем столовую ложку муки до коричневого цвета.
7. в сковороду с маслом наливаем куриный бульон (у меня всегда есть замороженный в морозилке, у кого нет - может в крайнем случае, развести в стакане горячей воды куриный кубик), сливки - нагреваем всё, солим - перчим по вкусу, добавить выдавленный чеснок, доводим до кипения, добавляем обжаренную муку (чтобы немного загустить соус), хорошо размешиваем, чтобы не было комочков. И заливаем этим соусом куриное мясо.
8. форму с курицей ставим в уже нагретую духовку до 180 гр. На 30 минут.