Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Новогодний салат "Северный Полюс"?

05.12.2015 в 09:50

Bаши гости и близкие вам люди не останутся равнодушными как в отношении оформления, так и к вкусовым качествам этого блюда. Довольно необычные ингредиенты позволят выделить данный рецепт среди прочих, уже давно привычных новогодних салатиков с приевшимися компонентами и сочетаниями. Так что закупаемся необходимыми продуктами и приступаем к поистине творческому процессу создания этого шедевра.

Ингредиенты:

* соленая горбуша (можно заменить другой красной рыбкой) - 250 грамм;.
Новогодний салат Северный Полюс?
* картошка - 3 штуки;.
* зеленый лучок, перья - 1 пучок;.
* маслины (мы выбираем без косточек) - 125 грамм;.
* свежий огурчик - 1 штука;.
* соленая соломка - 2-3 штуки;.
* твердый сыр - 85 грамм;.
* яйца - 8 штучек;.
* красная икра - 30 грамм;.
* черный кунжут - 15 грамм;.
* легкий майонез или соус для заправки - 390-400 грамм;.
* морковка сладкая - 3 штучки;.
* черный молотый перчик - 3 щепоти;.
* соль - 1-2 щепоти;.
* чеснок - 1 долька.
Приготовление:

Новогодний салат Северный Полюс? 01
Перво-наперво, мы займемся подготовкой горбуши. В принципе, заменить ее можно как семгой, так и лососем. Удаляем шкурку с рыбного Филе, которое затем внимательно просматриваем на наличие косточек. Таким образом, если таковые присутствуют - вынимаем их. Подготовленную рыбку мы нарезаем острым ножом на мелкие, но аккуратные кубики.

Новогодний салат Северный Полюс? 02
Далее настает очередь свежего огурчика. Его мы очень тщательно моем и обсушиваем от остатков влаги. Также берем острый нож и крошим овощ в виде тоненькой соломки. В данном случае не рекомендуется использование терки, так как вместо плотненьких кусочков вы получите кашу с растекшимся соком.

Новогодний салат Северный Полюс? 03
А вот для следующего ингредиента мы как раз и будем использовать упомянутую выше терочку. Речь о твердом сыре пойдет. Для салата нам потребуется именно такой вид сыра. Старайтесь выбирать сорта не очень сухие, но и не с максимальным содержанием влаги. Нам подходит золотая серединка - сыр имеет вкус и аромат, и в то же время держит форму. Для натирания используем минимальные отверстия терки.

Новогодний салат Северный Полюс? 04
С картофелем процедура вполне привычная. Для начала отвариваем его до полной готовности. Для этой цели шикарно подойдет пароварка. И овощ не переварим, и форму он сохранит, и вкусовые качества будут ярче. Очищаем от шкурки, когда картофель как следует остыл, а затем уже измельчаем его с помощью терки на крупных отверстиях.

Новогодний салат Северный Полюс? 05
Перья зеленого лучка мы споласкиваем как можно тщательнее, а затем меленько крошим.

Новогодний салат Северный Полюс? 06
С морковью та же история, что и с картофелем. Внимание! Только в работу пускаем отварные и очищенные две штучки, а третью мы пока откладываем. Ею мы будем заниматься немного позже.

Новогодний салат Северный Полюс? 07
Теперь возьмемся за куриные яйца. Их мы отвариваем до полной готовности, вкрутую. Далее отделяем вареные белки от желточков. Последние мы крошим с помощью мелкой терки и откладываем в отдельную емкость.

Яичные белки мы также будем измельчать, только от одного яичка белок мы сначала отложим в сторонку, как поступали с морковью. Оставшиеся белки натираем на мелкой терке в отдельную посуду.

Примерно треть подготовленных белков мы выкладываем в пиалу, куда вливаем ложку столовую майонеза. Используя кухонную давилку измельчаем дольку очищенного чесночка и добавляем его в пиалу. По одной щепоти соли и молотого черного перчика сыпем в эту же емкость, хорошенько перемешиваем, а затем плотно покрываем пищевой пленкой. Вот в таком виде массу мы ставим в основное отделение холодильника.

Ну что ж, в принципе все подготовительные процедуры мы закончили. Теперь настало время приниматься за формирование нашего шедевра. Самым первым мы слой из натертого картофеля выложим. Плотненько прижимаем его.

Поверху создаем сетку из майонеза, который после посыпаем слегка черным молотым перчиком.

Следующим мы слой из кубиков соленой горбуши располагаем.

Без промежуточного в этом случае слоя майонеза мы посыпаем рыбку слоем покрошенного лучка.

Вот теперь создаем сетку из полосок майонеза.

Далее следует прослойка из соломки свежего огурчика.

И на яркий зеленый слой мы кладем совсем тоненькую сеточку майонезную.

Следующим на очереди идет уровень красной отварной моркови.

И снова располагаем тоненькую, совсем легкую майонезную сетку.

Поверху рассыпаем желтый слой из яичных желтков.

Здесь уже не экономим и выкладываем плотную сетку из заправки.

Самым верхним пойдет тертый сырок. Не забудем придать четкую форму нашему блюду, а также промазать как следует боковины.

Чтобы придать законченный вид основе нашего салата, берем в ладошку оставшиеся белки по частям и приминаем их к смазанным боковинам салата. Как бы одевая его в снежную шубку. В этом моменте мы завершили процессы по салатной основе, и смело отправляем ее в основную камеру холодильника, примерно на часик.

Теперь поговорим об оригинальном украшении. В принципе, вы уже при выкладке можете придать особенную форму салату, а непосредственно перед подачей на праздничный стол дополнить яркими элементами для сходства.

Мы же предлагаем вам еще один вариант. Из массы в отставленной ранее пиалы мы белого медвежонка формируем.

Далее берем маслину и острым ножиком создаем коготки, глазки и нос. А из края белка мы ушки формируем.

Для компании медвежонку мы пингвинчиков добавляем. На одного пингвиненка требуется две маслинки, часть морковки, соленая соломка и кусочек оставшегося белка.

Части пингвина мы нанизываем на соломинку.

Мы создали трех пингвинов и расставили их вокруг медведя снежного нашего. Используя зубочистку, нанесли глазки, а весь салат посыпали оставшимся черным кунжутом. Вот и все. Теперь вы - звезда новогоднего вечера и признанный кулинар.

Персональная подборка для вас