Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Нежнейший лимонный пирог с безе.

30.07.2016 в 05:25

Нежнейший лимонный пирог с безе.

Ингредиенты:

- Сметана - 250 г.
- Сливочное масло - 110 г.
- Сода - 1/2 ч. л.
- Мука - 2 стак.
- Лимон/апельсин - 1, 5 шт.
- Сахар - 1 стак.
- Яичный желток - 1 шт.
- Сахарная пудра - по вкусу.

Приготовление:

1. сметану смешайте с содой. В сметану добавьте растопленное масло, перемешайте до однородной массы.
Нежнейший лимонный пирог с безе. Постепенно начните добавлять муку небольшими порциями. Всыпав 1, 5 стакана, проверьте: если тесто прилипает к рукам, всыпьте остальную половину стакана. В том случае, если же не прилипает, не добавляйте больше муки. Замесите тесто и разделите его на 2 равные части.
2. апельсины/лимоны нарежьте на небольшие дольки (с коркой) и взбейте в блендере. Взбитый лимон смешайте с 1 стаканом сахара. Духовку нагрейте до 180°C. половину теста выложите в качестве основы.
3. тесто распределите по всей поверхности формы, сделав небольшие бортики. Выложите начинку и равномерно размажьте ее по всей основе. Разомните вторую часть теста руками и закройте ею начинку.
Для золотистой корочки смажьте пирог взбитым желтком. Попротыкайте пирог вилкой. Выпекайте около 30 минут. Затем остудите, выложите пирог из формы и присыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Нежнейший лимонный пирог с безе. Нежнейший лимонный пирог с безе. Нежнейший лимонный пирог с безе. Нежнейший лимонный пирог с безе. Нежнейший лимонный пирог с безе.

Лимонный пирог с безе от Джейми Оливера

13 октября '14 13:16 Комментариев:0

Тарт с лимонным курдом и меренгой от знаменитого британского шефа Джейми Оливера.

Ингредиенты
  • Для теста:
  • сливочное масло 125 г
  • сахар 90 г
  • яичные желтки 2 шт.
  • мука 225 г
  • Для курда:
  • яичные желтки 4 шт.
  • сахар 175 г
  • лимонный сок 300 мл
  • листовой желатин 2 1/2 шт.
  • размягченное масло 125 г
  • цедра двух лимонов
  • Для сливочной смеси:
  • сливочное масло 75 г
  • сливки 25 г
  • Для меренги:
  • яичные белки 3 шт.
  • сахар 200 г
  • вода 1-2 ст.л.

больше 180 мин 12 порции

1. Приготовить тесто. Взбить размягченное масло и сахар. Добавить желтки и перемешать. Просеять муку и перемешать на низкой скорости. Завернуть получившееся тесто в пищевую пленку и поставить в холодильник на ночь.

2. Тонко раскатать тесто и выложить его в прямоугольную форму 29 х 27 см. Срезать нависающее тесто и наколоть основу вилкой. Поставить в холодильник еще на ​​30 минут

3. Разогреть духовку до 160 C. Застелить тесто пергаментной бумагой, насыпать груз (сухую фасоль или горох) и запекать в духовке в течение 20 минут. Вынуть и дать остыть.

4. Приготовить крем. Залить желатин холодной кипяченой водой и дать набухнуть. Взбить яйца и сахар в большой металлической миске, затем добавить лимонный сок и цедру. Поместить миску над кипящей кастрюлей с водой. Готовить, помешивая, около 15 минут. Крем должен загустеть. Снять с огня.

5. Нагреть сливки и сливочное масло в сковороде. Готовить до золотисто-коричневого цвета

6. Отжать лишнюю воду из желатина. Перемешать его в лимонным кремом до полного растворения . Добавить масло постепенно, взбивая, затем добавить сливочно-масляную смесь. Протереть курд через сито, чтобы удалить цедру и комочки. Выложить крем в основу и поставить в холодильник на 1 час.

Читай также: Лимонные меренги

7. В кастрюле смешать сахар с небольшим количеством воды, чтобы сделать густую пасту. Нагреть до 120 С . Добавить яичные белки в чашу электрического миксера и, когда температура сахарной смеси достигнет 115 C, начать взбивать яичные белки на средней скорости. Как только сахар прогреется до 120 С, снять его с огня и постепенно влить во взбитые белки. Увеличить скорость и взбить.

8. Переложить смесь в кондитерский мешок с круглой насадкой и выдавить на курд. Подрумянить безе с помощью горелки. Подавать пирог сразу же.

Пирог с лимоном. Простой рецепт лимонного тарта с меренгой (безе) и лимонной начинкой

Пирог с лимоном. Простой рецепт лимонного тарта с меренгой (безе) и лимонной начинкой

Лимонный пирог с безе – наивкуснейший пирог из песочного теста с начинкой из лимона, покрытый нежной меренгой. Как приготовить такой пирог в домашних условиях? Просто, используя простой рецепт пирога из песочного теста с вкусным кремом из лимона и воздушным безе, идеальным сочетанием кислого и сладкого вкуса.

Многие считают пирог с меренгой иамериканским либо традиционным английским блюдом, на самом же деле пирог с безе в том виде, в котором мы знаем его сегодня, – продукт XIX столетия; автором рецепта считается швейцарский пекарь Александр Фрезе из Романдии.

Пирог с лимоном. Простой рецепт лимонного тарта с меренгой (безе) и лимонной начинкой

Лимонная начинка или курд для пирога, как правило, готовится из яичных желтков, лимонной цедры и сока, сахара, а также крахмала – это придает крему пирога консистенцию крепкого пудинга. Начинка – это главный ингредиент пирога, поэтому лимонный сок для нее нужно брать только свежевыжатый.

ТестоВед советует. Чтобы начинка получилась однородной и без комочков, не переставайте помешивать ее во время приготовления и не держите слишком долго на плите, чтобы она не свернулась. После переливания ее в тесто, обязательно прикройте пищевой пленкой или пергаментной бумагой – это препятствует образованию корочки по мере остывания.

Меренга для пирога из взбитых яичных белков и сахара покрывает лимонную начинку. По мере запекания пузырьки воздуха в протеине яичного белка набухают и увеличиваются в объеме. Однако, если взбить белки слишком сильно, или, если во время взбивания они контактировали даже с небольшим количеством жира, меренга не приобретет нужную воздушность и осядет во время приготовления. Поэтому всегда следите за чистотой посуды для взбивания и не «перебивайте» белки.

Пирог с лимоном. Простой рецепт лимонного тарта с меренгой (безе) и лимонной начинкой

Рецепты пирогов предлагают различные способы нанесения меренги на начинку; в этом рецепте мы советуем сначала полностью остудить ее – так безе не будет «съезжать» с пирога во время нанесения.

Тесто для пирога можно взять и слоёное , либо приготовить основу из печенья, сливочного масла и сахара – вкусно и так, и так, – или воспользоваться классическим рецептом и приготовить песочное (водку можно заменить на обычную воду).

Лимонный пирог с меренгой

Лимонный пирог с мерегой – лучший рецепт нежнейшего пирога с мягким безе и лимонной начинкой, изысканная выпечка, которую легко приготовить дома.

Открытый пирог из песочного теста, рассыпчатого и очень вкусного, с ароматным лимонным курдом и мягкой меренгой – идеальный нежный десерт к чаю.

Тесто

  • мука пшеничная – 1,5 стакана;
  • сахар – 2 ст.л.;
  • соль – 0,5 ч.л.;
  • масло сливочное – 120 г;
  • вода холодная – 2 ст.л.;
  • водка охлажденная – 2 ст.л. (можно заменить на доп. 2 ст.л. воды).

Начинка

  • кукурузный крахмал – 3 ст.л.;
  • сахарная пудра – 2 ст.л.;
  • вода – 1 стакан;
  • лимонный сок свежевыжатый – из 3 лимонов;
  • соль – щепотка;
  • желтки яичные – 4 шт.;
  • масло сливочное – 50-60 г;
  • цедра лимонная – с 3 лимонов.

Меренга

  • белки яичные – 5 шт.;
  • сахарная пудра – 1 стакан;
  • ванилин – 1 ч.л.;
  • соль – щепотка.

Приготовление

  1. Для теста соединяем муку, сахар и соль. Перемешиваем с помощью комбайна до однородного состояния.
  2. Охлажденное масло нарезаем небольшими кубиками, половину добавляем к муке и измельчаем до однородности.
  3. Добавляем оставшееся масло и снова включаем комбайн. Тесто должно получиться комочками.
  4. Сбрызгиваем тесто водой и водкой. С помощью ложки или лопатки вмешиваем их в тесто. Можно снова воспользоваться комбайном, главное – не переборщить с замешиванием.
  5. Руками формируем из теста шар, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник хотя бы на 1 час.
  6. Достаем тесто из холодильника, снимаем пленку и перекладываем на хорошо присыпанную мукой поверхность.
  7. Тесто и скалку также слегка присыпаем мукой.
  8. Для формы 22 см раскатываем тесто в круг диаметром 30 см.
  9. Осторожно переносим тесто в форму для запекания и расправляем его, стараясь не растягивать.
  10. Формируем бортики из теста – они должны быть толще, чем дно. Лишнее тесто обрезаем. Дно прокалываем вилкой в нескольких местах.
  11. Убираем форму в холодильник на 10 минут.
  12. Достаем форму, закрываем тесто алюминиевой фольгой. Сверху засыпаем фасолью (чтобы прижать фольгу).
  13. Запекаем при 200оС в течение 10-15 минут. Убираем фасоль, снимаем фольгу и запекаем еще 10 минут.
  14. Переходим к начинке. В кастрюльке смешиваем до однородности крахмал, холодную воду, сахарную пудру, соль, лимонный сок и цедру.
  15. Помешивая, доводим до кипения. Не переставая помешивать, кипятим 1-1,5 минуты или до тех пор, пока сироп не станет прозрачным и очень густым.
  16. В миске взбиваем желтки. Вливаем в желтки сироп небольшими порциями, постоянно перемешиваем.
  17. Переливаем массу обратно в кастрюлю и варим на медленном огне пару минут, не доводя до кипения и не прекращая помешивания.
  18. Снимаем смесь с огня, добавляем в нее предварительно растопленное масло. Хорошо перемешиваем.
  19. Выливаем начинку в тесто, прикрываем пергаментной бумагой и убираем в холодильник.
  20. Займемся меренгой. В абсолютно чистой миске взбиваем белки . Добавляем соль и ванилин, а также сахарную пудру небольшими порциями; не прекращаем взбивать до образования крепких пиков.
  21. Достаем форму с тестом и начинкой, снимаем пергамент и с помощью двух столовых ложек распределяем по верху меренгу.
  22. Запекаем пирог при 160оС в течение 20 минут или до тех пор, пока меренга на пироге не приобретет легкую золотистую корочку.

Советы

  • Готовое тесто можно хранить в холодильнике до трех дней.
  • Перед подачей пирог лучше остудить до комнатной температуры, а затем на пару часов поставить в холодильник.

Нежнейший лимонный пирог с безе рецепт.

Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество!

Да, этот тортик потребует Вашего времени на приготовление, но оно того стоит. Тут не так сложно, как может показаться. Главное начать готовить этот лимонный пирог с безе и соблюдать рецептуру. Результат превосходный - Вас порадует.

Ингредиенты:
Тесто
1 3/4 стакана муки
125 г сливочного масла
1/2 ч.л. соли
1 желток
3 ст.л. ледяной воды
Начинка и меренга
1 стакан сахара
2 ст.л. муки
3 ст.л. крахмала
1/4 ч.л. соли
1 1/2 стакана воды
2 лимона, выжать сок и снять цедру на мелкой терке
2 ст.л. сливочного масла
4 яичных желтка, взбить
5 яичных белков (один от теста)
6 ст.л. сахара

Приготовление по материалам сайта: vk.com/feed?w=wall-32194285_185822

Основа:
Порубить муку с солью и холодным маслом (нарезать на кубики), до состояния крупной крошки. Взболтать желток с 3 ст.л. воды, добавлять понемногу в тесто, пока тесто не соберется в шар. Можно делать все в кухонном комбайне. Раскатать тесто, уложить в форму 24 см, по дну и до верха стенок. Наколоть и печь в разогретой до 190 С духовке 15-20 минут, пока не подрумянится слегка.
Убавить температуру духовки до 170 С.

Лимонная начинка:
В кастрюле (лучше с толстым дном) венчиком взбейте вместе 1 стакан сахара, муку, крахмал и соль. Добавьте воду, лимонный сок и цедру лимона. Варите на среднем огне, часто помешивая венчиком, до кипения. Добавьте сливочное масло, перемешайте. Поместите яичные желтки в небольшую миску и постепенно, все время взбивая венчиком, вливайте 1/2 стакана горячего сиропа. Введите венчиком яичную смесь в оставшийся в кастрюльке горячий сироп. Доведите до кипения и продолжайте варить на медленном огне, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Снимите с огня. Переложите в испеченную основу для пирога.

Безе-меренга:
Взбейте белки в мягкую пену. Постепенно добавьте сахар и продолжайте взбивать до крепкой пены (до устойчивых пиков). Выложите безе поверх начинки, не оставляя просветов у стенок формы.
Выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение 10-15 минут, или пока безе не подрумянится сверху.

Видео Нежнейший Лимонный Пирог С Безе: 5 Шагов К Совершенному

Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

Я очень люблю готовить вкусные и необычные десерты и при этом хочу, чтобы само приготовление занимало мало времени. И вот недавно я нашла просто идеальный рецепт, который полностью соответствует моим требованиям.

Впервые лимонный пирог «Наивкуснейший» я приготовила к приходу подруг. Мы решили устроить небольшой девичник, и так как у меня в запасе был час времени, я решила побаловать подружек домашней выпечкой. Лучше всего такой пирог подойдет любителям нежной и ароматной выпечки с привкусом цитруса (а я как раз отношусь к такой категории любителей).

Пирог «Наивкуснейший» по своим вкусовым качествам полностью соответствует своему названию, без преувеличений. А еще от него просто невозможно отказаться!

Выглядит он достаточно скромно, но никто даже не успеет его толком разглядеть — потому что сметают молниеносно. А пирожок-то с противень!

Муж искренне удивился, когда пришел домой, а мы с подружками уже съели весь пирог. А ведь нас было всего трое! Так что буду завтра заново его готовить для мужа, благо делается он очень быстро. Просто смешай ингредиенты, и через час все домашние сбегутся на волшебный аромат .

Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

Ингредиенты для теста

  • 3 лимона
  • 150 г сахара
  • 4 яйца
  • 180 г сливочного масла
  • 10 г разрыхлителя
  • 250 г муки

Ингредиенты для помадки

  • 3 ст. л. сока лимона
  • 6 ст. л. сахарной пудры

Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

Приготовление

  1. Для начала необходимо растопить сливочное масло и оставить его остывать.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  2. Вымой два лимона и сними с них цедру при помощи мелкой терки. Далее с лимонов нужно снять кожуру, разрезать их на дольки и убрать косточки.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  3. При помощи блендера измельчи лимоны до пюреобразного состояния.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  4. Добавь в муку разрыхлитель, а затем просей ее через сито.Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»
  5. В удобную емкость добавь 4 яйца и хорошенько их взбей миксером до пышного состояния. Затем добавь сахар, масло, лимонное пюре и снова всё взбей при помощи миксера.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  6. В полученную смесь добавь муку в два приема и снова перемешай.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  7. Теперь тебе понадобится форма для выпечки, диаметром 22–24 см. Смажь форму сливочным маслом и влей в нее тесто.

    Поставь форму в заранее разогретую духовку и выпекай 35 минут при температуре 180 градусов.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  8. Готовность пирога можно проверить при помощи деревянной шпажки. Достань готовый пирог из духовки и дай ему остыть.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  9. Для приготовления помадки в удобную емкость выжми сок из половины лимона, добавь в него сахарную пудру и хорошенько перемешай.

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

  10. Готовой помадкой щедро покрой поверхность пирога и выдели 1–2 часа на ее застывание. Затем можно резать лимонный пирог ломтями и подавать к чаю. Приятного аппетита!

    Нежнейший лимонный пирог наивкуснейший рецепт. Лимонный пирог «Наивкуснейший»

Совет редакции

А еще предлагаю тебе ознакомиться с необычным и очень интересным рецептом чизкейка, который состоит из всего лишь из 3 ингредиентов.

Этот десерт — изобретение японской девушки, которая не представляет своей жизни без сладенького и при этом старается беречь фигуру. Пирог получается просто обворожительный — воздушный, тающий во рту, такой привлекательный! А приятным сюрпризом будет то, что рецепт не содержит муки и сахара. Просто прелесть!

Выпечка с лимоном всегда привлекала внимание кулинаров. Такие десерты в меру приторные, имеют освежающий вкус. Контраст между кислым и сладким делает любой лимонный пирог кулинарным шедевром, а неповторимую изюминку придает особый цитрусовый аромат.

Обязательно побалуй своих близких этим вкусным пирогом . Сохраняй этот простой рецепт и делись с друзьями, они точно будут в восторге!