Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мясо, запечённое в клюквенном соусе.

14.11.2019 в 14:25

Запах мяса, которое 3 часа запекалось в духовке с овощами и ягодами - это эффективная ароматерапия для усталого мужчины. Такой рецепт хорош для воскресного ужина или вечера трудного рабочего дня. Готовить это лекарство несложно - слегка обжарить мясо и овощи, сложить в кастрюлю и поставить в духовку. Она сама приготовит нежнейшее мясо, которое распадается на куски, и насыщенный вкусами и ароматами клюквенный соус. Конец осени - это время свежей клюквы
Мясо, запечённое в клюквенном соусе.. Спешите использовать эту чудесную ягоду, пока её не заморозили.
Вам потребуется:
1-1, 2 кг говядины для тушения, 1-2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 300 г клюквы, 2 ст. л. тимьяна, 1 стакан красного вина, 2 стакана мясного бульона, 2 ст. л. сахара.
Как готовить:
1. разогрейте духовку до 180 с. мясо обсушите, натрите солью и перцем. Раскалите масло в толстостенной глубокой сковороде или кастрюле и обжарьте мясо до золотистой корочки со всех сторон - по 2-3 минуты.
2. тем временем порежьте овощи.
3. когда мясо изменило цвет, переложите его на тарелку, в сковороду всыпьте все овощи и тушите на среднем огне 5-6 минут. Добавьте клюкву, вино, бульон, тимьян и сахар, перемешайте и в середину уложите мясо.
4. накройте ёмкость крышкой или фольгой, поставьте в духовку на 3 часа. Мясо должно получиться очень мягким, а соус густым и почти однородным.
5. подавайте мясо, разобрав его на волокна и полив горячим клюквенным соусом. Приятного аппетита!

Мясо, запечённое в клюквенном соусе. 01
Мясо, запечённое в клюквенном соусе. 02
Мясо, запечённое в клюквенном соусе. 03
Мясо, запечённое в клюквенном соусе. 04
Мясо, запечённое в клюквенном соусе. 05