Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Куриные голени с хрустящей корочкой.

31.07.2019 в 23:25

Куриная голень - одна из любимейших частей птицы, которую готовят по разным рецептам. Однако не у всех получается приготовить ее так, чтобы корочка стала хрустящей.

Запеченная куриная голень.
Ингредиенты:

0, 6 кг голени куриной;.
2 зубка чеснока;.
Щепотка Карри и кориандра;.
Четверть чайной ложки перца черного молотого;.
1/3 ч. л. паприки сушеной;.
70 мл подсолнечного масла;.
0, 5 ч. л. соли (можно меньше.
Приготовление:

Куриные голени с хрустящей корочкой.
Предварительно нужно сделать ароматную смесь, для чего в растительное масло добавляют специи, мелко нарезанный чеснок, солят. Куриную голень промывают, обсушивают бумажным полотенцем. Далее голени смазывают ароматной смесью и складывают их в рукав для запекания (пакет.

Чтобы пар выходил из пакета во время запекания, в целлофане делают несколько отверстий (накалывают вилкой или ножом. Запекают мясо в духовке, установив режим на нагрев до 200\xB0с. примерно через 40 минут голень будет готова. Чтобы на каждом кусочке образовалась аппетитная хрустящая корочка, за 20 минут до конца готовки верх пакета раскрывают.

Хрустящая куриная голень с медово - соевым соусом.
В случае если хочется попробовать курицу с необычной ноткой вкуса, стоит приготовить ее в маринаде из меда и соевого соуса.

Ингредиенты:

0, 6 кг куриной голени;.
Ложка меда (сгодится и искусственный);.
100 мл соуса соевого;.
Ложка - две сока лимона;.
Ложка горчицы;.
2 зубка чеснока.
Основная "Изюминка" этого рецепта в маринаде. Именно благодаря этой смеси на куриной голени образуется хрустящая корочка. Чтобы мясо птицы пропиталось, его выдерживают в маринаде некоторое время.

В миске смешивают мед, соевый соус и горчицу. В полученную массу добавляют сок лимона, не допуская попадания в маринад мякоти и косточек. Далее очищенный чеснок рубят мелко ножом (можно пропустить через пресс. Чесночную массу добавляют в ароматную смесь, и все тщательно перемешивают.

Куриную голень укладывают в миску и заливают ароматным маринадом. Нужно руками тщательно перемешать куриные голени, чтобы маринад равномерно был распределен по всем кусочкам. Подождав 10 минут, мясо выкладывают в посуду для запекания. В принципе, можно и сразу отправлять голень запекаться. В духовке мясо держат около часа при температуре 200\xB0с. у готовой курицы появится хрустящая корочка и очень приятный аромат, слегка сладковато - пряный. Такая куриная голень вкусна как в горячем виде, так и охлажденная. Приятного аппетита!