Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Клубника - 10 рецептов заготовок на зиму.

03.06.2016 в 19:26

Клубника - ягода очень нежная и в сыром виде не подлежит длительному хранению. Мыть ее надо тщательно на решете или в дуршлаге, так как ягоды на своей поверхности часто имеют значительный слой песка или земли. Перед мытьем не следует удалять плодоножки, так как аромат и питательные вещества ягод тогда теряются. Из ягод земляники садовой заготавливают варенье, компоты, джемы, повидло.

Варенье из клубники.
Клубника - 10 рецептов заготовок на зиму.
Для варенья годятся только свежесобранные ягоды, лучше всего плотные, некрупные, одинаковой величины. Очистить их от плодоножек, отбросить испорченные плоды, вымыть в холодной воде и дать ей стечь. После этого ягоды пересыпать послойно сахаром и поставить на несколько часов в холодное место. Затем на слабом огне нагреть ягоды до кипения, очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара в соке, и через несколько минут снять таз с огня на 20-25 минут. Повторить эту операцию 1-2 раза, после чего доваривать варенье до готовности. Чтобы варенье не засахарилось, незадолго до конца варки прибавьте к нему лимонную кислоту. Остывшее варенье разложить в тщательно вымытые и высушенные банки.
На 1 кг ягод - 1, 2 кг сахара, 1-2 г лимонной кислоты.

Компот из клубники.
Компот из клубники приготовить труднее, чем из других плодов и ягод, так как эти ягоды очень нежные и легко развариваются. Ягоды следует перебрать, положить на решето и окунуть в ведро с водой. После того, как вода стечет, переложить их в кастрюлю и залить горячим, но не кипящим сиропом. В сиропе ягоды оставить на 4-5 часов, затем его слить, ягоды переложить в стеклянные пол - литровые банки, залить тем же сиропом и поставить, закрыв крышками на 10-15 минут в воду с температурой до 85\xB0с, затем закатать.
На 1 л сиропа - 750 г сахара, 0, 5 л воды.

Компот из клубники без воды.
Хорошо промытые и очищенные ягоды положить в эмалированный сосуд и посыпать сахаром. Через 8-10 часов, когда под действием сахара из ягод выделится сок и покроет их, разложить ягоды в банки и залить выделившимся соком. Стерилизовать 10 минут. В приготовленном таким образом компоте ягоды целыми сохраняются. Банки укупоривают, переворачивают крышками вниз и оставляют до остывания.
На 1 кг ягод - 250 г сахара.

Джем из клубники.
Перебрать ягоды, вымыть их, дать стечь воде. В горячий сироп опустить ягоды и варить до готовности, непрерывно помешивая и снимая пену. Через 30-35 минут с момента начала кипения джем готов. В конце варки можно добавить лимонную кислоту - это придаст джему красивый цвет. Горячий джем разлить в подогретые сухие банки, а когда остынет - закрыть целлофаном, смоченным в водке, и завязать. В случае если джем получится жидким, придется простерилизовать банки 15-20 минут и закатать крышками.
На 1 кг ягод - 1 кг сахара, 1 стакан воды (лучше вместо воды взять 1 стакан кислого сока: красной смородины, яблок, слив или крыжовника.

Повидло из клубники.
Промытые и обсушенные ягоды протереть через сито, немного поварить без сахара в собственном соку. В кипящую массу добавить сахар и варить 25 минут от начала кипения. Теплым разлить по банкам, завязать и поставить в кастрюлю с кипящей водой на 30 минут.
На 1 кг ягод - 750 г сахара.

Желированное повидло из клубники.
Очень приятного вкуса желированное повидло получается, если в ягодное пюре добавить пюре из смородины или из не совсем зрелых яблок, содержащих больше пектина. Повидло варить до необходимой густоты и расфасовать в банки.
На 1 кг клубничного пюре - 0, 5 л пюре из смородины или недоспелых яблок, 1 кг сахара.

Клубника натуральная.
(1 способ) тщательно вымыть банку, стерилизовать ее не обязательно, но она должна быть сухой. Промыть клубнику (желательно, чтобы ягоды были немятые), уложить их в банку, добавив лимонную кислоту или аспирин (на усмотрение. Залить чистой (не кипяченой) простой холодной водой под горлышко и закатать. Вода из-под крана должна обязательно отстояться. Немного взболтнуть банку и перевернуть вверх дном на час (можно и на большее время. Ягоды в банку уложить в таком количестве, чтобы она не была набита. Перед употреблением добавить сахар по вкусу, можно варить компот и кисель. Хранить обязательно в прохладном месте.
На трехлитровую банку - половину десертной ложки лимонной кислоты или 2- 3 таблетки аспирина. Банки можно и меньшим объемом брать.

Клубника натуральная.
(2 способ) ягоды промыть в холодной воде, уложить в банки, залить кипящей водой, накрыть крышками, прокипяченными не менее 5 минут, и поставить в кастрюлю с подогретой водой. Стерилизовать пол - литровые банки 9-10 минут, литровые - 12-15 минут. После стерилизации банки немедленно укупорить и охладить.

Клубника в собственном соку.
Перебрать ягоды, очистить от плодоножек, промыть и дать стечь воде. Клубнику плотно уложить в банки, пересыпав сахарным песком. Ягоды должны выступать над краями горлышка. Когда ягоды осядут и сравняются с краями горлышка, накрыть банки крышками и стерилизовать в кипящей воде 5-10 минут. Затем банки крышками закатать. Банки рекомендуется хранить в темном месте, так как под действием солнечного света ягоды обесцвечиваются.
На пол - литровую банку - 200 г сахара.

Клубника для мороженого.
Ягоды вымыть, обсушить, протереть через волосяное сито. Полученную массу при помощи фарфоровой или стеклянной воронки расфасовать в широкогорлые бутылки с таким расчетом, чтобы горлышко бутылки на 3 см осталось незаполненным. Бутылки закупорить ошпаренными в горячей воде пробками и перевязать крестообразно крепким шпагатом. Стерилизовать 15 минут в кипящей воде, дать бутылкам остыть в этой воде и покрыть смолкой.

Получите больше информации о печеных пирожках с курицей и зеленым лукомПодробнее читайте информацию о л молотых овсяных отрубейДалее читайте новости о л куриного бульонаЕщё читайте информацию о приятном аппетите! Получите больше информации о несладкой выпечке@zerofat http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati