Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить терпуг?

09.02.2019 в 08:50

Терпуг - это достаточно ценный морской продукт, поскольку богат белком и отличается высокой калорийностью. Любое блюдо из терпуга хорошими вкусовыми качествами отличается. Его готовить нетрудно, хотя в отличие от других видов морских рыб терпуг жирноватый и готовится не совсем обычно. Рыба прекрасно сочетается с рисом, картофелем, но лучше всего подавать терпуг с овощами, поскольку он слишком калорийный. Для приправ желательно выбирать обычный душистый перчик


Как приготовить терпуг?. Рыбу обязательно надо взбрызгивать лимонным соком.
Рецептов приготовления морской рыбы много, например, мы предлагаем рассмотреть индийский вариант.
Ингредиенты:
Рыба - 1 большая штука весом 1 килограмм;.
Репчатый лук - 1 большая головка;.
Чеснок - пара зубчиков;.
Острый перчик "Чили" - 1 штука;.
Свежие помидоры - 3 штуки;.
Натертый на терке имбирь - 1 чайная ложка.

Приготовление:
Рыбу почистить специальным ножом и нарезать на порционные кусочки. Каждый кусок посолить и поперчить, сложить в миску и дать промариноваться в специях. Перец Чили помыть, освободить от косточек и нарезать тонкими колечками. Помидоры проколоть вилкой, залить на пару секунд кипятком и снять кожицу, затем овощ нарезать на кубики. Лук нарезать кубиками, а чеснок выдавить через пресс. В сковороду налить растительное масло и выложить все овощи для обжарки, затем добавить столовую ложку уксуса и натертый имбирь. В приготовленный соус выложить рыбу, накрыть крышкой и тушить полчаса. Готовое блюдо с рисовой крупой и зеленью подается.
Не менее вкусной получается запеченная рыба.
Ингредиенты:
Терпуг - 1 килограмм;.
Лимонный сок;.
Зелень;.
Соль, перец.
Приготовление:
Рыбу почистить, обмыть, удалить жабры, плавники, отрезать голову. Из рыбы можно вырезать Филе или нарезать на порционные кусочки. Каждый кусочек натереть солью и перцем, затем взбрызнуть лимонным соком. Рыба должна промариноваться пару часов. В глубокую сковороду налить масло и каждый кусочек обжарить. Духовку разогреть до 180\xB0с. противень смазать маслом. На противень выложить рыбу и поместить в духовку на полчаса.

Терпуг можно нафаршировать интересной начинкой, блюдо получится ароматным и удивительно вкусным.
Ингредиенты:
Терпуг - 1 килограмм;.
Репчатый лук - 2 штуки;.
Кедровые орешки - горсточка;.
Соль, перец.
Приготовление:
Рыбу помыть, выложить на разделочную доску и хорошо почистить. Вспороть брюхо и вынуть кишки. Затем терпуг опять помыть под водой, натереть солью, перцем и полить лимонным соком. Рыбу положить в сторону мариноваться.
Лук полукольцами порезать. В сковороду налить масло и обжарить лук. Как только лук станет полупрозрачным, к нему добавить кедровые орешки.
Терпуг выложить на разделочный стол, аккуратно в брюхо поместить начинку, зашить ниткой или закрепить зубочистками.
На столе разложить в несколько слоев фольгу, по центру выложить рыбу, на нее - оставшуюся начинку и хорошо закрепить края. Рыба выпекается в духовке 40 минут при температуре 200\xB0с.