Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Джем из клюквы с яблоками.

18.10.2019 в 16:28

Джем представляет собой десертное блюдо, которое готовится методом длительного уваривания фруктов до приобретения конечным продуктом желеобразного состояния. Джемы, как и варенья, готовят практически из любых плодов. В данной статье будет предложен рецепт приготовления джема из яблок и клюквы, который отличается не только высокими гастрономическими показателями, но и полезными свойствами.

Ингредиенты для приготовления яблочно - клюквенного джема:

Джем из клюквы с яблоками.
Яблоки - один килограмм (наилучшим образом для приготовления данного блюда подходят поздние кисло-сладкие сорта (например, антоновка);.
Клюква - 800 граммов;.
Сахар - 1, 5 килограмма;.
Вода - 400 мл.
Способ приготовления яблочно - клюквенного джема:

Яблоки тщательно промывают, снимают с них кожицу и удаляют сердцевину. После этого плоды маленькими кубиками нарезают.
Клюкву промывают в холодной воде и выкладывают сушиться при комнатной температуре в течение 30 минут.


В эмалированной кастрюле смешать нарезанные яблоки и клюкву. Посыпать сахарным песком, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на три часа.
По истечении трех часов добавить к фруктам с сахаром кипяченую, но негорячую воду и поставить кастрюлю на плиту на средний огонь.
Довести до кипения и на медленном огне варить в течение двух часов при периодическом помешивании. При варке требуется также снимать периодически образовывающуюся пенку на поверхности.
Готовый джем в горячем состоянии раскладывают по стеклянным банкам, прошедшим предварительную стерилизацию, и закатывают их жестяными стерилизованными крышками.
На хранение яблочно - клюквенный джем убирают в прохладное место, которое недоступно прямому воздействию ультрафиолетового излучения.
Джем оптимально подавать к столу слегка охлажденным. Прекрасно сочетается, как с черным и зеленым, так и с иными сортами чая. Подходит для получения сладкого напитка, который готовится путем растворения джема в кипяченой воде. Зачастую используется, как начинка для пирогов и иных кондитерских хлебобулочных изделий.

При отсутствии противопоказаний к употреблению сладкого яблочно - клюквенный джем отлично зарекомендовал себя, как профилактическое средство от авитаминозов и гиповитаминозов, но важно учитывать, что блюдами с повышенным сахаросодержанием злоупотреблять не рекомендуется.