Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Цукаты из моркови в домашних условиях.

05.09.2019 в 11:26

Цукаты из моркови - полезная и вкусная сладость для всей семьи. Этот ценный овощ богат витаминами и микроэлементами, которые положительно влияют на многие системы организма. Уваренные в сиропе ломтики отлично украсят любые кондитерские изделия и выпечку, прекрасно подойдут для начинки кексов, булочек, рулетов. Цукаты из моркови можно использовать в желе, добавлять в мороженное и молочные блюда
Цукаты из моркови в домашних условиях.. Кроме этого десерт служит самостоятельным угощением к чаю или кофе, заменяет покупные конфеты и сладости. Приготовив такое угощение, под рукой всегда будет универсальное сладкое лакомство на все случаи.

Необходимые ингредиенты:

Морковь - 500 г;.
Вода - 200 мл (1 стакан);.
Сахар - 250 г;.
Цедра лимона - 6 г/сок лимона/лимонная кислота - щепотка;.
Сахарная пудра (для обваливания.
Для приготовления этой сладости лучше выбирать молодую морковь, свежую и сочную. На вкус готовые цукаты будет приятнее и слаще.

Рецепт "Цукаты из Моркови".

Морковь хорошо очистить от кожуры, промыть. Нарезать овощ можно совершенно по-разному, форма и размер кусочков не важны. Некоторые предпочитают крупные брусочки, другие - кружочки шириной 0, 5 см. Можно сделать нарезку соломкой или кубиками (1 х 1 см. Готовый овощ положить в кастрюлю, добавить воды, поставить на огонь и варить после закипания 10 минут, после чего вынуть морковь шумовкой в дуршлаг, отвар не выливать. Кусочки сразу необходимо обдать ледяной водой, дать лишней жидкости стечь.


Для приготовления сиропа в кастрюлю нужно добавить сахар, помешивать до полного растворения. Затем засыпать лимонную кислоту (для сохранения естественного цвета моркови) или натереть цедру лимона, поставить на газ, довести до закипания. Сразу добавить в емкость ломтики овоща, оставить на 15 минут на небольшом огне. Жидкости к кастрюле может быть немного, но морковь выделит сок, воду добавлять не стоит. Повторять процедуру варки нужно 3 раза по 15 минут, оставляя содержимое кастрюли на 7-10 часов настаиваться. Обязательно емкость нужно закрывать крышкой от попадания посторонних предметов и мусора. В последнюю варку кусочки моркови должны стать прозрачными, сироп густым, похожим на жидкий мед. Для того, кто не хочет долго ждать вкусного лакомства, морковь в сиропе можно проварить один раз, но 1-1, 5 часа, дожидаясь прозрачного цвета овоща и густого сиропа.
Готовую уваренную морковь нужно выложить на дуршлаг и дать сиропу стечь. Его можно хранить в чистых стерилизованных баночках в холодильнике и использовать для пропитки тортов, для глазури и выпечки. Кусочки почти готовых цукатов выложить на противень, застеленный пергаментом, на небольшом расстоянии друг от друга. Можно кусочки слегка соком лимона для аромата сбрызнуть. Сушить морковь можно в духовке на маленькой температуре (80-100\xB0с) с приоткрытой дверцей или использовать электросушилку. При желании цукаты оставить на противне при комнатной температуре, в проветриваемом помещении, ждать несколько суток до готовности. Когда кусочки перестанут липнуть к рукам - лакомство готово. Сушеные овощи можно в сахарной пудре вывалять. Хранить сладости в хорошо закрытых баночках несколько недель. Цукаты готовы из моркови! Приятного аппетита!