Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

6 рецептов смузи для детокса Вкусно и полезно. 20 рецептов смузи на все случаи жизни

16.03.2022 в 06:30

6 рецептов смузи для детокса Вкусно и полезно. 20 рецептов смузи на все случаи жизни

6 рецептов смузи для детокса Вкусно и полезно. 20 рецептов смузи на все случаи жизни

Когда речь идёт о здоровом питании, смузи - одно из первых, что приходит на ум. Коктейли смузи являются более полезными чем просто свежевыжатый сок, так как в их состав фрукты и овощи идут целиком вместе с мякотью, а это дополнительная порция клетчатки и питательных веществ. Рецептов смузи великое множество и сочетаний продуктов - бесконечное количетсво. Грамотно составленный рецепт может послужить полноценной заменой завтрака, спортпитом и даже лекарством. Ниже базовые подборки на все случаи жизни.






Детокс-смузи рецепты на 7 дней. Что такое детокс-программа?

Понятие детокса основано на лечебном голодании, ограничении калорийной пищи, употреблении большого количества жидкости.

Детоксом называют специальную диету, которая поможет вывести токсины из организма, сбросить лишний вес , очистить сосуды, нормализовать уровень холестерина, укрепить иммунитет.

Это возможность для организма отдохнуть от переваривания пищи, запустить энергетическое и физическое восстановление.

Детокс повторяет режим питания вегетарианцев, то есть употребление коктейлей и соков, которые благодаря своему составу очищают организм от зашлакованности, улучшают самочувствие, обладают омолаживающим эффектом.

Детокс программа в домашних условиях – это стрессовое состояние для организма, но если правильно подготовиться к диете, действовать строго по расписанию, то в результате вернется бодрость, а ошеломительный внешний вид вызовет зависть у знакомых.

Принципы

Детокс-смузи рецепты на 7 дней. Что такое детокс-программа?Понятие «детоксикация» подразумевает очищение организма от продуктов распада и вредных веществ путем лечебного голодания.

Если пища не поступает в организм, освобождаются энергетические ресурсы на восстановление органов и систем, кишечник  очищается, а микроорганизмы в ЖКТ начинают голодать.

В кишечную среду перестают поступать с пищей питательные вещества для микроорганизмов. И если для патогенных бактерий для жизнедеятельности нужен сахар и дрожжи, то для полезных — клетчатка, дефицит ее можно восполнить употреблением овощей. Спустя месяц удается избавиться от патогенной микрофлоры, активизировать метаболизм.

Детокс-смузи рецепты на 3 дня. Детокс программа в домашних условиях: меню на смузи, соках, при аллергии, от Королевой, рецепты для сбрасывания веса

Меню детокс-программы представляет собой специальную диету (режим питания), позволяющую произвести очистку организма от ядовитых токсинов, избавиться от избыточного веса и активизировать запасные ресурсы организма в домашних условиях.

Как понять, нужна ли организму очистка?

Человеческий организм постоянно подвергается загрязнению. Вредные вещества попадают через пищу, воду и воздух. Различные соли, соединения азота, ядохимикаты откладываются на каждом органе и тяжело поддаются выведению из организма.

Симптомы, указывающие на необходимое очищение:

  • слабость, сонливость, плохой аппетит;
  • нездоровый цвет лица, кожные высыпания;
  • аллергическая реакция;
  • бессонница;
  • избыточный вес.

Польза и возможный вред

Детокс-программа, меню которой вариативно, имеет ряд преимуществ и недостатков. К плюсам относятся:

  • Клетчатка, пектины, антиоксиданты и витамины улучшают состояние кожи.
  • Снижается риск возникновения сердечных заболеваний.
  • Тонус организма и бодрость.
  • Безопасное снижение веса.

К минусам относят:

  • наличие противопоказаний;
  • несбалансированность диеты;
  • при не соблюдении правил возникает головокружение и снижается работоспособность;
  • понижается уровень иммунитета.

Как бы там ни было, методика позволяет устранить зашлакованность и убрать загрязнение в сосудах, тканях, избавиться от вредных веществ, годами накапливающихся в организме. И считается одним из самых эффективных средств для качественного очищения и оздоровления в домашних условиях.

Основные правила

Детокс-программа представляет собой включение в рацион пищи растительного происхождения. В неделю можно съесть один раз рыбу, курицу или сыр из козьего молока. Не разрешается присутствие в меню сладких продуктов, хлебобулочных изделий, кофе или углеводов. Начинать день следует с выпитого стакана прокипяченной воды с соком лимона.

Детокс-программа в домашних условиях, меню которой представляется в виде трехдневной, пятидневной или десятидневной диеты, помогает быстро очистить организм. В первом случае человек избавляется от накопившихся шлаков и токсинов. Во втором – начнет восстанавливаться работоспособность функций в полной мере. В третьем случае – обновляется кровоток.

Показания и ограничения

Неправильный образ жизни, ограниченная подвижность, курение и алкоголь, злоупотребление фастфудом – причины многих заболеваний пищеварительного тракта.

Когда организм не справляется самостоятельно, то начинает подавать сигналы в виде:

  • кожных высыпаний, угрей, экземы;
  • быстрой утомляемости и апатии;
  • неприятного запаха изо рта;
  • расстройства пищеварения;
  • выделение зловонного пота;
  • постоянного насморка или кашля;
  • выделений из половых органов.

Категорически запрещается использовать детокс беременным женщинам, детям и подросткам. Люди, имеющие недовес, должны тщательно подойти к выбору диеты. Необходима консультация с врачом при наличии хронических заболеваний или приеме таблеток.

Запрещено начинать очищение после сильной болезни, так как иммунная система слишком ослаблена и ей необходимо время для восстановления. Обладатели заболеваний желудочно-кишечного тракта и диабетом не могут воспользоваться данной диетой.

Подготовительный период

Детокс-программа в домашних условиях требует определенной подготовки организма, на что уходит половина месяца.

Необходимо ограничить в своем меню высококалорийную, жареную и жирную пищу.

За 14 дней до диеты нужно употреблять только фрукты, зелень и овощи. В повседневном режиме должны быть физические нагрузки и массажные процедуры. Допустимы обертывания.

Детокс-смузи рецепты на неделю. Польза смузи

  1. Эти напитки  помогают худеть без отказа от сладкого  и перехода на строгий, «бедный» рацион питания.
  2. Рецептов (как и вкусов) смузи много — подобрать можно под кошелек, вкус, требования организма.  Готовить можно самостоятельно , с помощью блендера.
  3. Густые смузи быстро насыщают, заменяя привычное блюдо . Их потребляют на бегу (в метро, за рулем, во время ходьбы), поэтому такое питание приводит в восторг студентов, молодых мам и карьеристов. Но: глотать стакан залпом не стоит — смузи пьют медленно.
  4. Эти напитки начинают усваиваться быстрее твердой пищи, поэтому не перегрузят желудок даже при позднем употреблении.
  5. Диета подходит веганам и сыроедам.
  6. За 3 дня на смузи теряют до -2 кг .

Кому такая диета не подойдет: противопоказания

Проблемы с почками и печенью . При смузи-диете эти органы вынуждены работать в усиленном режиме. Если они и без того не справляются, не нужно рисковать.

Нарушения в работе ЖКТ  (частые диареи, расстройства кишечника). Смузи — это преимущественно клетчатка. Вычищая желудок и кишечник, напитки только усугубят перечисленные проблемы внутренних органов.

Беременность, кормление грудью . В этот жизненный период противопоказаны жесткие диеты и резкие похудения.

Аллергия, непереносимость определенного продукта . Если отечественные продукты вам уже наверняка знакомы, то «модные» (спирулина, лаванда, ягоды асаи, перга) — слова, которые большинство прочли впервые. Использовать такие продукты бесконтрольно не нужно — начинайте с пищевой аллергопробы (проводят в медицинских лабораториях) или хотя бы знакомьте организм с новыми продуктами, вводя их по крупинке.

Наконец, постоянное употребление смузи сердит стоматологов. Врачи утверждают, что  человеческим зубам нужно каждый день жевать твердую пищу , и те же яблоки лучше употреблять в «родном» виде — так на зубах не будет собираться налет, а десна станут получать ежедневный «массаж». Так что «жить» на смузи не стоит.