Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

2 вкусные соляночки.

19.02.2016 в 03:53

~ Солянка простая студенческая.

Ингредиенты:

? 500. г свиных копченых ребер.
300 г сосисок, варено-копченой ветчины или вареной колбасы.
1 луковица.
2 морковь.
300 г соленых огурцов.
1 ст. Огуречного рассола.
2 ст. л. томатной пасты.
2 ст. л. растительного масла.
1 лимон.
1 банка оливок.
Соль, перец, лавровый лист.
Сметана и рубленая зелень.

Приготовление:

2 вкусные соляночки.
Ребра порезать, залить водой и поставить на огонь на 20-30 минут. Варить пока мясо не начнет отделяться от кости. Лук и морковь очистить, мелко нарезать. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить в нем лук и морковь. Добавить мелко нарезанные огурцы, потушить под крышкой 10 минут.

Достать ребра, дать им слегка остыть. Мясо отделить от костей и мелко нарезать. Так же мелко порезать сосиски или колбасу. В кипящий бульон из-под ребер добавить мясные продукты, тушеные овощи, томатную пасту, оливки, рассол, перец, лавровый лист и 1/2 лимона. Посолить по вкусу. Варить на медленном огне 15 минут. Перед подачей в каждую тарелку добавить рубленую зелень, ломтик лимона и сметану по вкусу.

Солянка готова студенческая! Приятного аппетита!

~ Солянка сборная мясная с говяжьими почками.

Ингредиенты:

300 г говяжьих костей.
300 г мякоти говядины.
2 говяжьи почки.
100 г вяленого мяса.
100 г ветчины.
2 луковицы.
6-7 Соленых огурцов.
2 ст. л. томатной пасты.
150 г черных и зеленых оливок.
1 лимон.
3-5 ст. Ложек растительного масла.
Соль, перец горошком, лавровый лист.
Сметана, зелень петрушки, каперсы по вкусу при подаче блюда.

Приготовление:

Почки вымыть, разрезать вдоль, залить холодной водой и оставить вымачиваться на 3 часа, при этом каждый час менять воду. По истечении времени снова промыть, залить свежей водой, варить 1, 5 часа до готовности. Мясо и кости вымыть, залить холодной водой, максимально быстро довести до кипения. Снять образовавшуюся пену, уменьшить огонь и варить 1, 5-2 часа. Мясо и почки остудить и мелко нарезать. Так же мелко нарезать ветчину и вяленое мясо.

Лук очистить, нарезать полукольцами, обжарить до мягкости в растительном масле. Добавить томатную пасту, потушить еще 5-10 мин. Огурцы очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками, тушить отдельно в небольшом количестве бульона, в котором варились говядина и кости.

В кипящий бульон добавить мясо, колбасные изделия, почки, томатную пассировку, огурцы, оливки, 1/2 лимона, перец и лавровый лист. Варить на медленном огне 10 минут. Посолить. Варить еще 5 минут. Дать настояться. При подаче в каждую тарелку добавить сметану, каперсы, ломтики лимона и зелень петрушки. Солянка готова с почками! Приятного аппетита!