Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

17.02.2022 в 00:30

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

У каждой уважающей себя хозяйки есть ОН-солидный такой блендер достойных размеров где-то в углу кухни, часто — с несолидным слоем пыли. Блендер — вещь хорошая, тут согласятся многие, но часто им не попользуешься: ну разве что коктейль сделать, лишить тесто комочков или снова же что-то выпить. А вот тут позвольте не согласиться! Блендер, даже самый не функциональный с одним режимом и длинной историей жизни, может пригодиться для создания таких домашних вкусностей, о которых вы даже не подозревали. Тут и масло, и сальса, и домашний хлеб или самодельное миндальное молочко. С удовольствием делимся этими идеями для ваших следующих кухонных экспериментов — вам остается лишь выбрать вариант по душе, найти достойный рецепт и сдуть наконец-то пыль с этой казалось бы бесполезной машины!

1. Вонтоны с кремовым сыром

Тесто для этих вкуснейших китайских пельмешков можно найти и готовое, а кремовая соленая начинка от блендера станет идеальным дополнением.

2. Пуддинг из темного шоколада с ягодами

И не стоит бояться, это не самый вредный и калорийный! Здоровым и тем не менее вкуснейшим его делает секретный ингредиент — авокадо.

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

3. Соус hollandaise

Экзотический соус, рецепт приготовления которого точно стоит изучить! И если с венчиком его вкус легко испортить, то с блендером — никогда.

4. Хлеб с цуккини

Без муки, сахара, не калорийный, с добавлением цукини и абсолютно вкусный? Да-да, вы все услышали верно.быстро станет вашим любимым.

5. Сальса

Вкуснейшее мексиканское угощение, которое любой блендер приготовит за вас. Просто купите ингредиенты.

6. Миндальное молоко домашнего приготовления

Покупное стоит дорого, да и не всегда полезно, а вот— настоящее спасение. А какой у этого молочка кремовый вкус! Главное помнить, что в холодильнике его можно держать не более 2 дней.

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

7. Вкусное масло

Ах, чем прекрасен 21 век, так тем, что масло можно или купить, или кинуть 2 стакана жирной сметаны с щепоткой соли в блендер и подождать 5 минут. Руками взбивать точно не придется!

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

8. Карамельный брауни без муки

А спонсор этого вкусного и полезного десерта — секретный ингредиент черные бобы! Черные бобы — просто добавьте их в блендер.

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

9. Шоколадный мусс

Просто ммм!

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

10. Лимонный пирог

Для экономии времени можно взять готовое тесто, а начинка легко готовится в блендере из пяти составляющих.

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

11. Домашний майонез

Здоровый и совсем не вредный майонез с оливковым маслом и яйцами в качестве главных ингредиентов.

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

12. Мини-маффины

С начинкой для которых можно экспериментировать неограниченное количество раз.

13. Щербет

Искушение приготовить эту освежающуюпрямо сейчас слишком велико.

14. Суп-пюре с красным перцем

Островато, но гурманам подойдет.

15. Блинчики

Тоненькие и кружевные, идеально с фруктовой начинкой или шоколадом!

15 интересных рецептов для блендера. Что приготовить в блендере: 15 необычных идей

Сытные блюда в блендере. Рецепты для блендера

Блендер - удивительный многофункциональный прибор, настоящая палочка-выручалочка. Без этого гаджета невозможно представить себе современную кухню. Он один может заменить большинство кухонных устройств: измельчитель, миксер, комбайн, мясорубку. Конечно, можно готовить и по старинке, например, протирать вареные овощи для супа-пюре через сито или взбивать венчиком майонез, но представьте, сколько это займет времени. А с блендером такие операции делаются за считанные минуты - вжик, и готово!

Здоровая еда в блендере. Топ-7 наиболее полезных коктейлей и рецепты их приготовления

Коктейли завоевали огромную популярность во всём мире. В домашних условиях их можно приготовить самостоятельно и всего за несколько минут, используя обычный блендер. Главное – выбрать действительно полезные ингредиенты и не использовать вредные добавки (сахар), способные причинить вред здоровью.

Современные учёные подтверждают пользу некоторых коктейлей, о которых мы поговорим ниже.

7 самых полезных коктейлей

Здоровая еда в блендере. Топ-7 наиболее полезных коктейлей и рецепты их приготовления

Ниже описаны самые полезные безалкогольные коктейли с точки зрения научных исследований, а также рецепты их приготовления.

1. «Зелёный»

Здоровая еда в блендере. Топ-7 наиболее полезных коктейлей и рецепты их приготовленияДля приготовления берётся садовая зелень, огурцы, руккола и авокадо .

Подобный набор продуктов позволяет обезопасить организм от заболеваний сердца и сосудов, а также от сахарного диабета II типа.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, только регулярный приём одного авокадо позволяет снизить вероятность развития патологий сердечно-сосудистой системы на 24%.

Потребуется:

  • 1 пучок зелени (укроп, петрушка и кинза);
  • несколько листьев рукколы;
  • 1-2 свежих неочищенных огурца;
  • ½ авокадо;
  • 200 мл воды;
  • 3-5 мл лимонного сока.

Рецепт:

  1. Тщательно промыть зелень, очистить авокадо.
  2. Погрузить все компоненты в блендер, добавить 100 мл воды.
  3. Измельчить до однородной массы. Смешать с остатком воды.
  4. Поставить в холодильник на 2-3 часа.
  5. Добавить лимонный сок, повторно перемешать. Напиток готов.

Рекомендуется употреблять этот лёгкий коктейль в первой половине дня 1 раз в сутки после приёма пищи. Натощак пить его нельзя.

Зелёный коктейль противопоказан лицам с заболеваниями пищеварительной системы в период обострения (гастрит, язвенная болезнь, энтерит), а также при пониженном артериальном давлении.

Коктейль из свежей зелени, огурцов и авокадо помогает улучшить сердечно-сосудистое здоровье и насытить организм ценными витаминами и минералами.

2. Банановый

Здоровая еда в блендере. Топ-7 наиболее полезных коктейлей и рецепты их приготовленияСчитается самым популярным молочным коктейлем среди детей и взрослых.

Бананы имеют в составе массу антиоксидантов, главным из которых считается дофамин. Антиоксидантные вещества нейтрализуют свободные радикалы и снижают вероятность появления рака.

  • снизить уровень сахара в крови;
  • улучшить здоровье кишечника ;
  • помочь похудеть;
  • уменьшить уровень артериального давления.

Особую ценность коктейль представляет для спортсменов. Он богат витаминами и белками, необходимыми для быстрого восстановления сил и набора мышечной массы, а также для похудения.

Ингредиенты:

  • 300 мл молока;
  • 3 банана;
  • любые ягоды – до 50 граммов.

Приготовление:

  1. Очистить и порезать на небольшие кусочки бананы.
  2. Добавить в чащу блендера бананы, ягоды и молоко. Фрукты рекомендуется предварительно порезать на небольшие кусочки.
  3. Измельчить смесь до готовности.

Полученный бананово-молочный коктейль можно принимать в любое время дня, предпочтительно – утром на завтрак или после активной физической работы.

Напиток не имеет противопоказаний, единственное ограничение – повышенная индивидуальная чувствительность.

Банановый коктейль – вкусный, насыщенный белками и минералами напиток, который с лёгкостью можно приготовить в домашних условиях. Он помогает быстро восстановить силы и поддерживает работу кишечника.

3. Тыквенный

Здоровая еда в блендере. Топ-7 наиболее полезных коктейлей и рецепты их приготовления Тыква – это один из лучших продуктов для нормализации работы центральной нервной системы.

Также тыква содержит в составе ряд антиоксидантов, которые приносят пользу сердцу и сосудам, пищеварительной и эндокринной системам.

Витамины А и С, содержащиеся в продукте, помогают улучшить зрение и укрепить иммунитет .

Ингредиенты:

  • 3-4 ст. л. свежеприготовленного тыквенного пюре;
  • 1 замороженный банан;
  • 100-150 мл апельсинового сока;
  • 100 мл молока или мороженного из натуральных сливок.

Рецепт:

  1. Очистить банан и порезать на небольшие куски. Добавить остальные ингредиенты в чашу блендера.
  2. Измельчить и поставить в холодильник на 2-3 часа.
  3. Перемешать.

Тыквенный коктейль рекомендуется принимать за 2-2,5 часа до отхода ко сну. Он помогает расслабиться и ускоряет засыпание. Также продукт можно пить в течение всего дня.

Не рекомендуется употреблять напиток натощак ввиду возможного раздражающего воздействия на слизистые оболочки желудка и кишечника. Также данный коктейль, ввиду наличия апельсинового сока, может вызвать аллергические реакции.

Тыквенный коктейль насыщен антиоксидантами и витаминами (А и С), регулирующими работу центральной нервной, пищеварительной и эндокринной систем.

4. Свекольный

Здоровая еда в блендере. Топ-7 наиболее полезных коктейлей и рецепты их приготовленияСвёкла богата витаминами С и B6, фолиевой кислотой, а также марганцем, калием и железом.

Описанные биологически активные компоненты важны для контроля уровня артериального давления, поддержания эритропоэза и правильного формирования тканей плода во время беременности.