Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Узловые образования щитовидной железы. Анатомия щитовидной железы

31.03.2023 в 21:42

Узловые образования щитовидной железы. Анатомия щитовидной железы

Щитовидная железа представляет собой крупный орган эндокринной системы. Она располагается на передней поверхности шеи. Масса ее составляет в среднем около 30-40 г. Нормальные размеры у мужчины обычно не превышают 25-30 см, у женщин 18-20 см. Их уточняют при помощи современных ультразвуковых датчиков. Об увеличении размеров и появлении узлов говорят в том случае, когда данные размеры больше в 2 и более раз.

Щитовидная железа имеет особенное строение. Она имеет 2 крупные доли. Между ними находится анатомическое образование — перешеек. У некоторых встречается и пирамидальная доля. Она сохраняется в ходе эмбрионального развития. Однако в большинстве случаев на щитовидной железе она в норме отсутствует.

Анатомическое расположение эндокринного органа влияет на хирургическую тактику. Около щитовидной железы расположены крупные сосуды и вены. Именно поэтому при выполнении операции хирург осторожно отодвигает данные анатомические образования, чтобы не повредить систему кровоснабжения.

Внутри щитовидной железы находится 3 типа клеток. Главная функция органа — это образование гормонов. Выделяют 2 основных — это трийодтиронин и тетрайодтиронин. Они обозначаются Т3 и Т4 соответственно. Гормоны щитовидной железы оказывают влияние на энергетический обмен, сердечную деятельность, а также обеспечивают нервную возбудимость клеток.

Уровень ТТГ (тиреотропного гормона) гипофиза влияет на выработку Т3 и Т4 по принципам обратной связи. Кроме того, он также стимулирует рост тканей железы, изменяются ее размер. Когда Т3 и Т4 в крови снижены, гипофиз стимулирует выработку ТТГ, при повышении — наоборот.

У меня узел щитовидной железы, что делать. Наиболее популярные вопросы пациентов с ответами Романова Георгия Никитича

Галина: У меня уже 7 лет определяются узлы на щитовидке. Одни говорят оперироваться, другие – подождать. Что делать, не знаю.

Романов Г.Н: Действительно, это спорный вопрос, даже среди врачей. Предыдущее поколение врачей застало период, когда ВСЕ узлы в щитовидной железе подлежали удалению. Очень боялись перерождения в рак. Времена меняются, наука не стоит на месте. Сегодня активно внедрена практика пункции узлов. Если узел доброкачественный, то тактика выжидательная (просто наблюдение). Если есть малейшее подозрение на онкологический процесс - готовьтесь к операции. Кроме онкологии сегодня есть еще два показания к удалению узлов - косметический дефект и сдавление окружающих тканей и органов (трахеи и пищевода). Кроме этого необходимо еще и Ваше согласие…

Галина: А правда, что пункция провоцирует рост узлов в щитовидной железе и нельзя часто ее делать?

Романов Г.Н: Таких данных в мире не существует. Нигде и никогда не было доказано, что пункция узлов стимулирует их рост, и тем более перерождение. Повторные пункции врач Вам предложит только в двух случаях: когда появился новый узел или старый узел при повторном УЗИ исследовании изменился (быстро вырос, изменил контуры или свои характеристики).

Елена: Здравствуйте, доктор! Наблюдаюсь по поводу узлов щитовидной железы 20 лет. В 2003 г. была у Вас на консультации. В правой доле было всегда 2 узла, которые не имели тенденции к увеличению, росли немного только вместе со мной. 2 раза пунктировали - все хорошо. Гормоны в норме - золотая середина, последнее УЗИ показало, что один узел (13*11*13мм) стал нечетким, неоднородным, с неровными краями. Сдала кровь на гормоны - опять золотая середина, сама щитовидка не увеличена. Записалась на пункцию, ждать неделю. Очень волнуюсь. У меня вопрос - может ли 20-летний спокойный узел вдруг переродиться в злокачественный? И почему возникают такие перерождения??

Романов Г.Н: Это бывает крайне редко. Если и будет, то фолликулярная опухоль, которая очень редко ведет себя агрессивно. Я, думаю, все будет хорошо!

Татьяна23: Возраст 40 лет узи щитовидки размер 9,7 мм-правая, почти 5 мм -левая, анализы на гормоны tsn-1.2 ft4-16.2 anti-tpo 15.8 пункция железы (сказали хороший), врач никакого совета не дал: смотрите сами. Но сказал через полтора месяца делать опять пункцию, эта надо?? Посоветуйте, когда делать мне повторную пункцию и надо ли операция. Надо ли принимать какие либо медикаменты, витамины???

Романов Г.Н: Принимать ничего не надо! Контроль узи ЩЖ через 6 мес и все!

Оксана(Одесса): Здравствуйте! У меня обнаружен узел в щитовидной железе, 3 см. Есть анализы УЗИ, анализ на гормоны щитовидки, анализ биопсии. 1.Результаты УЗИ : щитовидная железа расположена типично, доли асимметричны, с четкими контурами. Размеры по Brunn(возрастная норма 12 куб.см): правая доля-22х26х50мм (объем-13.7 куб.см); левая доля-15х17х44мм (объем-5.4куб.см.), суммарный объем 19.1 куб.см. Перешеек толщиной 4мм. Структура железистой ткани однородная, ткань изоэхогенная. Занимая нижний и средний сегменты правой доли, определяется узел овальной формы умеренно повышенной эхогенности с четкими контурами размерами 31х21мм, сожержит анэхогенный очаг овальной формы размерами 6.5х4мм. Увеличение лимфоузлов не определяется. 2.Исследование содержания гормонов щитовидной железы и антител тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови человека методом РИА: Определение свободного тироксина(СТ4) - 19.0 нмоль/л Определение тотального трийодтиронина(ТТЗ) - 2.1 нмоль/л Определение тиреотропного гормона(ТТГ) - 3.2мМЕ/л Определение антител к тиреоидной пероксидазе - не обнаружено.

Норма узлов щитовидной железы.

Лекция для врачей "УЗИ узлов щитовидной железы" Лекцию для врачей проводит профессор В. А. Изранов

На лекции рассмотрены следующие вопросы:

  • Терминология
    • «Узел» (узловое образование) щитовидной железы - отграниченный за счет четкой или нечеткой границы участок ткани щитовидной железы, имеющие экоструктуру, отличную от прилежащих участков паренхимы
    • Узел (узловое образование) - традиционное и предпочтительное определение очагового образования в щитовидной железе
  • Узлы щитовидной железы определяемые эхографически
    • Пальпируемые
    • Не пальпируемые
  • Очаговые образования щитовидной железы, определяемые эхографически
    • Доброкачественные гиперпластические узлы (>80%)
    • Доброкачественная фолликулярная аденома (10%)
    • Карцинома (5-10%)
    • Локальные очаги АИТ («псевдоузлы» - 1-5%)
    • Редко: интратиреоидная локализация околощитовидных желез, истинные кисты, метастазы
  • Гиперпластические узлы (узловая коллоидная гиперплазия)
    • 80% очаговых образований, определяемых эхографически
    • Область тиреоидной паренхимы, отвечающая на стимуляцию гиперплазией фолликулов и накоплением коллоида
    • Состоит из фолликулярных клеток различного размера и «возраста», коллоида и макрофагов

Норма узлов щитовидной железы.

  • Можно ли выделить специфические эхографические маркеры злокачественности?

    Узловые образования щитовидной железы симптомы. Определение болезни. Причины заболевания

    Узловой зоб включает в себя множественные заболевания щитовидной железы, для которых свойственно возникновение в ней узлов, различных как по происхождению и размеру, так и по морфологическому составу.

    Узловые образования щитовидной железы. Анатомия щитовидной железы 01

    Узловой зоб представлен в виде объёмных образований, которые возникают в щитовидной железе и являются самостоятельными, отдельными заболеваниями.

    Узлы щитовидной железы достаточно распространены и возникают примерно у 40-50% всего взрослого населения, причём у женщин он возникает в 2-4 раза чаще, чем у мужчин.

    При прощупывании щитовидной железы можно выявить только образование в диаметре более 10 мм. Мелкие же узлы обнаруживаются лишь при проведении специальных методов обследования. Также возможно формирование многоузлового зоба — возникновение более одного узла в щитовидной железе.

    Проверка на наличие узлового зоба необходима для того, чтобы исключить развитие рака щитовидной железы.

    Причины узлового зоба

    Причины появления узлов в щитовидной железе до настоящего времени остаются загадкой и не изучены в полном объёме. По данным нескольких авторов, основной причиной их возникновения являются разного рода генетические мутации. Этим же обуславливается возникновение аденомы (доброкачественного новообразования) и медуллярного рака щитовидной железы.

    Недостаточное количество йода в почве и воде может привести к возникновению коллоидного зоба. В регионах с недостатком йода часты случаи многоузлового зоба с проявлениями гипертиреоза (избыточного уровня гормонов щитовидной железы — иначе его именнуют тиреотоксикозом). В районах с высоким уровнем радиоактивного загрязнения окружающей среды часто встречающимся заболеванием является рак щитовидной железы.

    Какие размеры узлов щитовидной железы опасны. Узелок завяжется, узелок развяжется. Насколько опасны узлы щитовидной железы?

    На профилактическом УЗИ щитовидной железы доктор сообщил вам, что в ней обнаружен узел. Что это такое? Насколько он опасен? Что делать дальше? Об узлах щитовидной железы мы говорим с врачом-терапевтом «Клиника Эксперт Курск» Епишевой Галиной Петровной.

    На профилактическом УЗИ щитовидной железы доктор сообщил вам, что в ней обнаружен узел.

    Что это такое? Насколько он опасен? Что делать дальше?

    Об узлах щитовидной железы мы говорим с врачом-терапевтом «Клиника Эксперт Курск» Епишевой Галиной Петровной.

    - Галина Петровна, что такое узел в щитовидной железе?

    Это часть ткани этого органа, которая ограничена капсулой.

    - Какими бывают узлы щитовидной железы?

    По количеству они бывают одиночными и множественными. Иногда происходит «спаивание» нескольких элементов, имеющих капсулу - так называемый узловой конгломерат.

    Если помимо наличия узла железа увеличивается в размерах, то говорят об узловом зобе.

    Образование, внутри которого обнаруживается жидкость, называют кистой.

    НЕ ЛЮБОЙ УЗЕЛ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ

    Узлы могут иметь доброкачественную и злокачественную природу.

    - Любой узел щитовидной железы потенциально опасен? Или существуют узлы, не несущие угрозу здоровью человека?

    Не любой узел представляет опасность. Ни их число, ни размеры, ни количество выделяемого гормона сами по себе необязательно указывают на злокачественную природу патологии «здесь и сейчас».

    Вместе с тем нужно всегда помнить, что такие узлы нуждаются в диагностическом исследовании.

    - По каким причинам возникают узлы в щитовидной железе?

    Они могут появляться при недостаточности в рационе (и, соответственно, в организме) йода. Имеет значение наследственная предрасположенность, влияние ионизирующего излучения (особенно восприимчивы к нему дети).

    Среди других причин - воздействие некоторых вирусов, хронический стресс.

    Читайте материал по теме: Йододефицит: симптомы, диагностика и лечение

    - Узлы щитовидной железы всегда сопровождаются какими-то симптомами? Или человек может не подозревать о том, что в его щитовидной железе есть наличие узла?

    Бессимптомные узлы встречаются. Если узел небольшой, нет никаких гормональных нарушений, человек может и не знать о нем.

    По мере того, как образование увеличивается, появляются и признаки. Оно становится видимым, может изменяться форма шеи, увеличиваются вены в этой области.

    Бывают проявления сдавления соседних анатомических структур. Если узел давит на трахею, отмечается нарушение дыхания. Если на пищевод, может затрудняться глотание, быть попёрхивание. Возможно появление осиплости голоса, ощущения «комка» в горле, инородного тела в области шеи. Воротник рубашки может стать тесным.

    Возможно увеличение шейных лимфатических узлов.

    БЕССИМПТОМНЫЕ УЗЛЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ.
    ЕСЛИ УЗЕЛ НЕБОЛЬШОЙ, НЕТ НИКАКИХ
    ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, ЧЕЛОВЕК
    МОЖЕТ И НЕ ЗНАТЬ О НЁМ

    Если ткань узла начинает в повышенном количестве выделять гормоны, отмечаются признаки тиреотоксикоза. Среди них снижение массы тела, потливость, сердцебиение, дрожь в руках, теле, изменения со стороны глаз.

    - Какую дополнительную диагностику необходимо пройти пациенту, у которого обнаружили узел в щитовидной железе?

    Прежде всего, это УЗИ органа. Оно дает информацию о числе, размерах, строении узлов.

    Читайте материал по теме: Что выявляет УЗИ щитовидной железы?

    Для уточнения характера содержимого, его природы по показаниям выполняется пункция (прокол) и биопсия (забор кусочка ткани) узла. Чаще всего эти манипуляции проводят при размере узлов от 1 см, либо если врача что-то смущает.

    Также используется сканирование железы с применением радиоизотопа, рентгенологические исследования органов грудной клетки, в том числе - компьютерная томография.

    Читайте материал по теме: Чем отличаются КТ, МРТ и УЗИ?

    Подбор методов исследования осуществляется лечащим врачом в зависимости от конкретной ситуации.

    - Если обнаружив во время УЗИ-диагностики узел в щитовидной железе врач отправляет на пункцию, это означает, что у пациента рак?

    Нет. Пункция узла выполняется для того, чтобы определить его содержимое и выяснить, идет ли речь об опухоли или каком-то ином процессе.

    - От узла щитовидной железы можно избавиться без операции?

    Да, консервативное лечение этих образований возможно. Используются препараты гормонов щитовидной железы и йода. Критерии назначения и схемы определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке.

    За узлами необходимо динамическое наблюдение, регулярное ультразвуковое исследование, контроль уровня гормонов.

    - Галина Петровна, в каких случаях узел необходимо удалять хирургическим путём?

    Если проводимая консервативная терапия неэффективна, либо узел увеличивается, то удаляется часть железы.

    Операция также проводится при фолликулярной аденоме и раке железы.

    Если речь идет о кисте, возможно удаление ее содержимого и введение склерозирующего препарата. Если киста большая, редицидивирует, либо имеет тонкостенную фиброзную капсулу, ее удаляют.

    Признаки злокачественного узла щитовидной железы на узи. Современные методы диагностики

    А. Осмотр: осмотр позволяет выявить увеличение щитовидной железы, асимметрию размеров долей, характерную для наличия узлов, увеличенных лимфоузлов, а также ряд других важных для диагностики признаков (нервозность и суетливость пациента, экзофтальм, характерный для тиреотоксикоза блеск глаз и т.д.). Важна информация о быстром росте выявленного узла, появление осиплости голоса, кашля, нарушений при глотании и дыхании.

    Б. Ультразвуковое исследование (УЗИ) является следующим этапом диагностического процесса. В ходе исследования возможно выявление участков неоднородности в ткане щитовидной железы размером 2-3 мм. Чувствительность УЗИ значительно превышает возможности пальпации. Известно, что у 20-50% пациентов с одиночным узлом, выявленным при пальпации, УЗИ позволяет выявить дополнительные узлы. Важно при проведении УЗИ выполнить и доплеровское исследование, т.е. исследование интенсивности кровотока внутри узла. Основное предназначение УЗИ при обследовании пациентов с узлами- выявить тех, кому необходимо проведение ТАБ. По современным представлениям, образования размером меньше 1 см можно не подвергать дальнейшим исследованиям. Все узлы, диаметром 1 см и более- подлежат проведению исследования клеточного состава узла- тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). Никакие другие методы исследования, кроме биопсии, не позволяют надежно исключить злокачественность узла.

    В. Тонкоигольная аспирационная биопсия. Методика исследования заключается в следующем. Под контролем УЗИ врач проводит пункцию (укол) в узел щитовидной железы щитовидной железы тонкой иглой, подсоединенной к пустому шприцу. После того, как кончик иглы оказывается внутри узла, врач несколько раз аспирирует (всасывает) содержимое узла шприцем. Затем игла извлекается и содержимое узла наносится на лабораторные стекла. Чаще всего производится 2-3 укола в разные участки узла для получения достаточного количества биологического материала и исключения возможности ошибки. Вся процедура занимает не боле 1 минуты и прекрасно переносится всеми пациентами. На место укола наклеивается стериальная наклейка и через 5-10 минут пациент может отправляться по своим делам. Через 2 часа после биопсии можно мыться, заниматься спортом и т.д.Результатом ТАБ является получение цитологического заключения, описывающего природу узла. В настоящее время, согласно современным классификациям, практически все цитологические заключения сводятся к 5 основным вариантам:1. «Коллоидный узел». Пунктированный узел является доброкачественным неопухолевым образованием. Признаков рака нет, как нет и вероятности «перерождения» узла в злокачественную опухоль.2. «Тиреоидит Хашимото» («Аутоиммунный тиреоидит». Пунктированное образование является участком воспалительных изменений в ткани щитовидной железы. Признаков злокачественного роста нет, ситуация совершенно благоприятна.3. «Фолликулярная опухоль». Ситуация подозрительна в отношении наличия злокачественного процесса в пунктируемом узле. Известно, что среди фолликулрных опухолей 85% представлены аденомами (т.е. являются доброкачественными), а 15%- карциномами. 4. «Папиллярная карцинома», «Медуллярная арцинома», «Плоскоклеточная карцинома», «Анапластическая карцинома», «Лимфома». Пунктированный узел является злокачественной опухолью. 5. «материал неинформативен». Подобные ответы составляют 4-5 % заключений. Проводят повторное исследование.