Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Синтетические гормоны щитовидной железы. Проблемы заместительной терапии гипотиреоза: современность и перспективы

23.10.2022 в 05:23

Синтетические гормоны щитовидной железы. Проблемы заместительной терапии гипотиреоза: современность и перспективы

в
ФГБУЭндокринологический научный центр Минздравсоцразвития России, Москва

Challenges in replacement therapy of hypothyroidism: everyday practice and perspectives

V. V. Fadeyev
Federal Endocrinological Research Center, Moscow

Проблема заместительной терапии гипотиреоза, распространенность которого в общей популяции достигает 3,7% , так или иначе касается любого заболевания щитовидной железы (ЩЖ), поскольку в клинической практике большинство из них гипотиреозом так или иначе заканчивается, как самопроизвольно, так и вследствие врачебных вмешательств. На первый взгляд, заместительная терапия гипотиреоза достаточно проста и в соответствии с многочисленными клиническими рекомендациями подразумевает ежедневный прием L-T4под периодическим контролем уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Тем не менее, даже если не считать такого важного момента, как приверженность пациента к правильному лечению, здесь есть много дискуссионных вопросов и сложностей, решение которых, по мнению автора этого обзора, и представляет перспективу в обсуждаемой области тиреоидологии.

1. "Синдром НТВ-П" - на тироксине, но все равно плохо
Современным стандартом заместительной терапии гипотиреоза является монотерапия которая исходит из того, что дейодиназы - селеноэнзимы, экспрессированные в большинстве тканей, дейодируют Т4, превращая его в биологически активный Т3. Многолетняя клиническая практика показала, что на фоне монотерапии L-T4в большинстве случаев достигается нормализация уровня ТТГ и св. Т4, при этом уровень циркулирующего Т3остается ниже такового у здоровых людей , однако большинство пациентов чувствуют себя при этом в полной мере хорошо и только 10-15% пациентов, несмотря на стойкую нормализацию уровня ТТГ, продолжают предъявлять жалобы, сходные с таковыми при гипотиреозе . Эту ситуацию, когда у пациента сохраняются жалобы, несмотря на стойкую нормализацию уровня ТТГ на фоне монотерапии L-T4, мы образно назвали "синдром НТВ-П", или "на тироксине, но все равно плохо". Именно этот "синдром" на сегодняшний день и представляет одну из основных проблем заместительной терапии гипотиреоза. Такое положение дел, когда существенная часть (10%) пациентов остается недовольной проводимым лечением, с одной стороны, стимулирует поиск причин сохраняющихся жалоб и методов усовершенствования заместительной терапии, а с другой - поддерживает распространение многочисленных пищевых добавок, экстрактов ЩЖ животных и всякого рода "формул щитовидной железы", которые распространяются через интернет и, увы, находят своего потребителя.

Препараты для нормализации работы щитовидной железы. 10 лучших препаратов при гипотиреозе

Гипотериоз – одно из самых распространенных эндокринных нарушений у женщин. Узнаем у экспертов, чем опасно это состояние, и какие препараты считаются наиболее эффективными при гипотериозе

10 лучших препаратов при гипотиреозе. Фото: Shutterstock

Гипотериоз – это дефицит гормонов щитовидной железы или снижение их биологической эффективности. У представительниц слабого пола гипотериоз встречается в 2–3 раза чаще по сравнению с мужчинами,. В группу риска входят женщины в возрасте 40–60 лет, а также женщины в период беременности и грудного вскармливания,. Гипотериоз у будущих мам особенно опасен, поскольку может привести к самопроизвольному прерыванию беременности и нарушениям в развитии плода,.

Список топ-10 недорогих и эффективных препаратов при гипотиреозе у женщин по версии КП

Наши эксперты врачи-эндокринологи Екатерина Сергеева, Мария Вавилова и Василий Воинов помогли составить топ-10 препаратов, которые могут назначить при гипотериозе у женщин. Всем пациенткам с этим диагнозом рекомендуется гормональная заместительная терапия. Наиболее эффективными препаратами при гипотериозе у женщин считаются препараты левотироксина натрия, синтетического гормона щитовидной железы,. Поэтому на первых местах нашего рейтинга находятся L-тироксин и Эутирокс, которые содержат левотироксин натрия.

Препараты йода, витамины и минералы используют не для лечения гипотериоза, а как средство вспомогательной терапии. Дело в том, что йод, железо и селен участвуют в синтезе гормонов щитовидной железы, и при гипотериозе часто наблюдается дефицит этих микронутриентов.

— Частая причина гипотериоза – аутоиммунный тиреоидит. Это заболевание связано с дефицитом витамина Д. Поэтому человека с гипотериозом нужно обследовать и при нехватке витамина Д назначить соответствующие препараты. Что касается йода, то сначала нужно компенсировать функцию щитовидной железы, а затем принимать профилактические дозы йодсодержащих препаратов, — уточняет врач-эндокринолог Екатерина Сергеева.

Гормоны щитовидной железы

1. L-тироксин

L-Тироксин таб. Фото: market.yandex.ru

Эффективный препарат при гипотериозе у женщин и мужчин. Таблетки L-тироксин могут содержать 25, 50, 75,100 и 150 мкг левотироксина натрия. Препарат рекомендуется принимать утром минимум за 30, а лучше – за 60 минут до еды. Препараты железа и кальция ухудшают усвоение левотироксина натрия, поэтому врачи рекомендуют принимать их за 4 часа до или после L -тироксин.

Противопоказания : острый инфаркт миокарда и миокардит, нелеченый тиреотоксикоз, индивидуальная непереносимость, недостаточность функции надпочечников.

проверенный и недорогой препарат от гипотериоза; в большинстве случаев хорошо переносится; доступная цена; удобная схема приема – 1 раз в день.

нужно тщательно подбирать и при необходимости корректировать дозу; на фоне приема требуется регулярно проверять уровень гормонов щитовидной железы.

2. Эутирокс

Эутирокс таб. Фото: market.yandex.ru

Немецкий препарат на основе левотироксина натрия. По назначению врача можно использовать вместо L-тироксин. Преимущество Эутирокса – множество вариантов дозировки, что очень удобно для врачей и пациентов. Эутирокс принимают утром за 30-60 минут до еды и за 4 часа до или после других лекарственных препаратов (в первую очередь препаратов железа и кальция).

Противопоказания : острый инфаркт миокарда, перикардит и миокардит, нелеченый тиреотоксикоз, нелеченая недостаточность надпочечников и гипофизарная недостаточность.

хорошо изученный препарат известного производителя; широкий спектр дозировок.

точную терапевтическую дозу может подобрать только врач; при подборе дозы и во время лечения надо контролировать уровень гормонов щитовидной железы.

Как ускорить обмен веществ при гипотиреозе. Что такое гипотиреоз и как он возникает

Гипотиреоз — это состояние, при котором организм не вырабатывает достаточное количество гормонов щитовидной железы. Эти гормоны помогают контролировать рост, восстановление клеток и обмен веществ. В результате люди с гипотиреозом испытывают усталость, страдают от выпадения волос, увеличения веса, постоянного ощущения холода и подавленности, отсутствия энергии и т.д. 

Гипотиреоз, также называемый недостаточной активностью щитовидной железы, чаще поражает женщин, чем мужчин. Фактически, у 1 из 2-3 женщин развивается гипотиреоз. Диагностируют его с помощью анализа крови на гормоны щитовидной железы.

Щитовидная железа представляет собой небольшую железу в форме бабочки, которая находится у основания шеи. Она вырабатывает и хранит гормоны щитовидной железы, которые влияют почти на каждую клетку вашего тела.

Когда щитовидная железа получает сигнал, называемый тиреотропным гормоном (ТТГ), она выделяет гормоны щитовидной железы в кровоток. Этот сигнал посылается гипофизом, маленькой железой, расположенной в основании вашего мозга, когда уровень гормонов щитовидной железы низкий.

Иногда щитовидная железа не вырабатывает тиреоидные гормоны, даже при большом количестве ТТГ. Это называется первичным гипотиреозом и является наиболее распространенным типом гипотиреоза. Приблизительно 90% первичного гипотиреоза вызваны тиреоидитом Хашимото, аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система ошибочно атакует щитовидную железу и в крови можно обнаружить антитела к щитовидной железе. Другими причинами первичного гипотиреоза являются дефицит йода, генетика, образ жизни и питание.

В других случаях щитовидная железа не получает достаточного количества ТТГ. Это происходит, когда гипофиз не работает должным образом, и это называется вторичным гипотиреозом.

Гормоны щитовидной железы очень важны. Они помогают контролировать рост, восстановление клеток и обмен веществ (или метаболизм ) — процесс, посредством которого ваше тело превращает то, что вы едите, в энергию. Метаболизм влияет на температуру тела и скорость сжигания калорий. Вот почему люди с гипотиреозом часто чувствуют холод и усталость и могут легко набирать вес.

Натуральные препараты для лечения щитовидной железы. Препараты для профилактики заболеваний щитовидной железы

Появления заболеваний, связанных со щитовидной железой и эндемическим зобом, можно избежать, если использовать препараты, которые содержат йод. Главной ролью представленного микроэлемента является участие в формировании гормонов щитовидной железы.

К альтернативным средствам, снижающим вероятность развития болезней щитовидки, относятся лекарства растительного происхождения. Одним из самых полезных для щитовидной железы растений является лапчатка белая, а точнее её корневая часть. Препараты на её основе помогают стабилизировать работу эндокринных желёз и насыщают организм флавоноидами.

Наиболее частым побочным эффектом от использования лапчатки являются негативные реакции аллергического характера. К основным противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость.

Следует учитывать также, что:

    Препараты йода принимают после еды, запивая значительным объёмом жидкости. Для ребёнка желательно заранее растворить лекарство в молоке или соке;

    Применение подобных препаратов для профилактики чаще всего осуществляется в течение двух-трёх лет, если же присутствуют особые показания, то пожизненно;

    При постоянном и частом использовании, если отмечается привыкание к компонентам, возможно либо увеличение дозировки, либо присоединение другого лекарственного средства;

    Препараты растительного происхождения необходимо принимать курсами, продолжительность которых обычно составляет несколько месяцев.

Препараты или биологические добавки, предназначенные для профилактики заболеваний щитовидной железы, можно условно классифицировать по действующему веществу, что мы и сделаем далее.

Хорошие витамины при гипотиреозе. Принцип выбора продуктов и построения диет

При лечении гипотиреоза диеты выбираются по таким принципам, чтобы они помогали решать вопросы нормализации тканевого кровообращения, обменных процессов, здорового веса, а также предотвращали развитие атеросклеротических изменений.

Калорийность рациона пациента с данной патологией не должна превышать в сутки 2300 килокалорий для мужчин и женщин и быть чуть меньше для детей. При этом важно сократить объем трудноперевариваемой пищи, продуктов сив составе. Суточной нормой жиров при гипотиреозе является доза в 70 граммов, из которых 20 граммов должны быть растительными. Количествов сутки необходимо ограничивать 400 граммами, из которых на долю сахара может приходиться до 50 граммов.необходимо употреблять до 80 граммов в пропорции – половина растительных, половина – животных.

Важными правилами при подборе продуктов для диеты при гипотиреозе является необходимость замены мяса рыбой, морепродуктами, овощи и фрукты употреблять в свежем виде, сладости заменить сухофруктами. Еженедельно необходимо устраивать разгрузочный день, чтобы давать организму возможность очищаться и восстанавливаться.

Готовить пищу при соблюдении диеты необходимо путем запекания под крышкой, отваривания в пароварке. Для усиления вкуса приготовленных продуктов часто рекомендуется использовать, а жиры и масло необходимо максимально сократить при приготовлении.

Употреблять еду нужно теплой, тщательно пережевывая все ингредиенты для снижения нагрузки на пищеварительный тракт. Питание рекомендуется дробить на 5-6 небольших приемов в день, пищу подбирать исключительно легкую, но богатую питательными веществами.

Диетологи рекомендуют при гипотиреозе питание по системеили. Меню данных диет разноплановое, питательное, полезное и очень вкусное. В нем содержатся все нужные организму минералы для поддержания щитовидной железы в оптимальном состоянии.

Полезные продукты

Основой рациона детей и взрослых при патологиях щитовидной железы должны выступать продукты, представленные в таблице:

Полезные продукты, рекомендуемые при гипотиреозе
Название продукта (группы продуктов)Описание полезных веществ и положительное влияние на организм при гипотиреозе
Рыба, любые морепродуктыЯвляются источником необходимого йода и множества минералов, которые входят в состав тиреоидных гормонов. Требуются пациентам с гипотиреозом на постоянной основе в достаточном количестве. Лучшими качествами при этом обладают морепродукты местного улова, которые не были заморожены и транспортированы. При гипотиреозе нужно стараться питаться нежирными сортами рыбы каждый день.
Водоросли , морская капуста Морские водоросли являются богатейшим источником селена , фосфора и йода для щитовидки. Отлично подойдет салат, приготовленный на основе морской капусты, либо блюда японской кухни , которые так популярны в последнее время в европейских широтах.
ФруктыНеобходимы для нормализации обменных процессов при гипотиреозе. Любые не очень сладкие фрукты можно употреблять в достаточном количестве, однако полезнее есть те, в которых больше йода, – фейхоа , хурму , киви . Если же пациент желает устроить разгрузочный день, то для этого идеально подойдут яблоки , содержание йода в которых прекрасно покрывает суточную потребность организма. Отличное сочетание составляет фруктовая смесь с клетчаткой , например, со всевозможными семечками.
Зелень , овощиНе рекомендуется при гипотиреозе есть только овощи семейства крестоцветных, все остальные нужны организму в большом количестве.

Больше всего йода содержится в свекле и помидорах . А вот необходимый витамин А для щитовидки могут поставлять оранжевые и красные продукты. Полезными являются морковь , огурцы , шпинат , зеленый салат и любые виды зелени. Много овощей рекомендуется употреблять, если пациент ест мясо, поскольку они способствуют выработке витаминов группы В , которые нужны для налаживания страдающих когнитивных процессов.

Различные каши Пшено , гречка ,  ячневая крупа и каши из них обеспечивают организм различными витаминами, а также способствуют повышению продуктивности работы щитовидной железы.
Молочные продукты Молоко и все продукты на его основе при гипотиреозе должны быть обезжиренными либо содержать минимальный процент жиров . Отличным продуктом на основе молока при данном заболевании является твердый нежирный сыр, в котором содержится большой процент йода.
Сухофрукты, орехи, специиСухофрукты и орехи являются кладезем ценнейших минералов и йода, поэтому их можно смело включать в свой рацион при проблемах со щитовидкой. Лучшими в своем деле являются кедровые и грецкие орехи , а также курага . Среди различных специй, которые рекомендуется добавлять в пищу при данной патологии, на первом месте стоит куркума , которая обладает способностями очищать кровь.
ЯгодыПолезно употреблять несладкие ягоды, особенно вишню , смородину и крыжовник , в которых не только богатый запас йода, но и много других витаминов.
НапиткиБольше всего необходимо пить негазированной фильтрованной чистой воды в количестве не менее полутора литров в сутки. Среди других напитков допустим некрепкий чай , компоты без сахара , свежевыжатые соки.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/chto-nuzhno-shchitovidnoy-zheleze-chto-neobhodimo-znat-o-shchitovidnoy-zheleze-kazhdomu

Уменьшенная щитовидная железа у женщин последствия. Симптоматика

Приобретенный гипотиреоз обладает несколькими важными чертами, которые затрудняют проведение диагностики:

  • отсутствует специфическая симптоматика;
  • по мере развития патологических процессов в щитовидной железе клиническая картина начинает напоминать хронические соматические или психические расстройства;
  • корреляция между уровнем гормонов щитовидной железы и степенью выраженности симптомов отличается нелинейностью.

Клиническая картина, наблюдаемая врачом, зависит от возраста пациента и скорости формирования дефицита тиреоидных гормонов. Представители разных возрастных групп жалуются на различные симптомы. Из-за этого эндокринологу не всегда удается поставить верный диагноз. Гипотиреозы умеренного течения могут не проявляться в течение длительного времени. Изменения в щитовидной железе случайно обнаруживаются врачами при проведении исследований, не связанных с функционированием щитовидной железы.

Длительно течение болезни наделяет пациента характерной внешностью. Симптомы гипотиреоза у мужчин почти не отличаются от тех, что врачи наблюдают у женщин. Это одутловатое лицо, желтые кожные покровы, отекшие веки и конечности. Распространенными симптомами гипотиреоза у женщин становятся нарушение менструального цикла и безуспешные попытки зачатия ребенка при регулярных незащищенных половых актах.

Взрослые и дети жалуются на покалывания, жжения и боли в мышцах. Руки теряют силу, становятся слабыми. Кожные покровы иссушены, волосы отличаются повышенной ломкостью и тусклым цветом. Настроение пациента, страдающего от гипотиреоза, неизменно апатично. При тяжелом течении заболевания наблюдается общая заторможенность человека, низкий темп речи. Тембр голоса меняется, становится низким и сиплым. Отек гортани провоцирует снижение слуха.

У вас появились симптомы гипотиреоза?

Как вылечить гипотиреоз навсегда. Определение болезни. Причины заболевания

Гипотиреоз — это заболевание эндокринной системы, возникающее из-за длительно низкого уровня тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, и проблем с их воздействием на организм преимущественно на тканевом уровне.

Синтетические гормоны щитовидной железы. Проблемы заместительной терапии гипотиреоза: современность и перспективы

Ежегодно на каждую тысячу человек приходится 0,6-3,5% заболевших гипотиреозом.Данное нарушение может возникнуть в любом возрасте, но обычно оно возникает у пожилых людей старше 60 лет.Среди новорождённых гипотиреоз встречается в одном случае из 4-5 тысяч.

К факторам риска относятся:

  • аутоиммунный тиреоидит ;
  • гипертиреоз ;
  • подострый и послеродовой тиреоидит;
  • аутоиммунные заболевания (B1-дефицитная анемия, болезнь Аддисона, сахарный диабет I типа);
  • рак тканей головы и шеи (леченый);
  • курение;
  • болезни щитовидной железы у родственников;
  • применение радиоактивного йода при лечении рака щитовидной железы ;
  • приём некоторых препаратов (амиодарон, α-интерферон, карбонат лития, йод-, бромсодержащие и другие лекартсва).

В 80% случаев гипотиреоз связан с поражением защитных сил организма, т. е. аутоиммунным тиреоидитом. Он является ведущей причиной первичного гипотиреоза у взрослых людей.

Риск возникновения аутоиммунного тиреоидита зависит от возраста и пола пациента: у женщин в возрасте 40-50 лет он возникает в 10-15 раз чаще, чем у мужчин.

При аутоиммунном тиреоидите даже на фоне длительной ремиссии функциональное состояние щитовидной железы в разное время может значительно различаться. Так, с возрастом деструктивные изменения в щитовидной железе постепенно нарастают. Этот фактор, а также наличие тиреоидных аутоантител могут спровоцировать переход субклинического (скрытого) гипотиреоза, протекающего на фоне аутоиммунного тиреоидита, в явный. Частота таких случаев составляет около 5 % в год.