Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Чем снять боль при приступе панкреатита. Рекомендации по оказанию неотложной помощи

13.07.2023 в 21:30

Чем снять боль при приступе панкреатита. Рекомендации по оказанию неотложной помощи

Что делать при приступе панкреатита, когда болезненные ощущения не проходят и длятся слишком долго с постепенным нарастанием интенсивности, а до приезда скорой помощи ждать еще долго? Первым делом необходимо позаботиться о том, чтобы больной никакой еды не употреблял. Голодание будет способствовать остановке секреторной функциональности железы. Из жидкости допускается лишь щелочное питье в виде теплой минеральной воды, из которой предварительно необходимо выпустить все газы.

Как снять боль, и купировать проявление приступа панкреатита в домашних условиях до приезда врачей? Для того, чтобы приступ максимально быстро прошел, и состояние человека более-менее нормализовалось, можно достать из морозильной камеры лед, обернуть его плотной тканью, чтобы не допустить обмораживания и приложить к месту с наиболее сильным проявлением болезненности.

Чем снять боль при приступе панкреатита. Рекомендации по оказанию неотложной помощи

Очень важно! До приезда бригады скорой помощи не рекомендуется пить какие-либо таблетки, оказывающие обезболивающее действие. Несомненно, они помогут обезболить острый приступ, но помешают квалифицированному специалисту оценить всю серьезность возникшей ситуации и поставить правильный диагноз.

Но не стоит забывать о том, что возможность вызова бригады скорой помощи имеется далеко не во всех населенных пунктах. Поэтому многих интересует вопрос о том, как снять приступ панкреатита, если доставка пациента к квалифицированному специалисту возможна будет не сразу. В таком случае, требуется создать условия для устранения причин, которые вызывают задержку желудочного сока и возникновение болезненности.

Рассмотрим течение острого панкреатита как снять приступ его проявления, и какие лекарства для этого понадобятся? Есть несколько советов по облегчению состояния такого пациента:

  • в тот период, когда боль наиболее активно проявляется необходимо пить по 0,8 мг но-шпы либо дротаверина,
  • также можно сделать пациенту внутримышечную инъекцию раствора с папаверином,
  • признаки сильной боли хорошо снимают спазмолитики и анальгетики.

Употребление жидкости должно быть ограниченным, не больше одной четвертой стакана за один прием. Промежуток между приемами жидкости не должен быть дольше 40 минут.

Иногда при обострении приступа могут проявиться такие проблемы пациента, как затруднение дыхательного акта. В таком случае все время, сколько длится приступ, необходимо дышать поверхностно с регулярной задержкой дыхания до уменьшения интенсивности болезненного ощущения.

Сразу после приступа, и наступления облегченного состояния необходимо в ближайшее время обратиться за квалифицированной медицинской помощью, и пройти все необходимые диагностические процедуры.

Как снять боль поджелудочной народными средствами. Специфика заболевания

Приступ панкреатита несет за собой очень серьезную патологию развития заболевания. Выделяемые ферменты и токсины зачастую сразу попадают в кровоток человека, что приносит быстрое распространение очага воспаления. На фоне этого обширного распространения вредных веществ, имеющиеся скрытые хронические болезни начинают прогрессировать, вызывая дополнительную симптоматику, что создает трудности в правильной постановке диагноза.

Панкреатит входит в мировую двадцатку серьезных заболеваний и имеет два варианта своего развития, где каждая из них приносит острый или хронический вид. Для каждого вида возникшего заболевания поджелудочной, существуют свои методы снятия симптоматики заболевания. Как снять симптомы, имея острый приступ панкреатита:

  1. Для снятия симптомов рекомендуют употребить медицинские препараты Панкреатин, Мезим. Свойство данных препаратов состоит в том, что они содержат необходимые вещества для помощи в расщеплении жирных и жареных продуктов питания, что снимает воспаление и нагрузку с поджелудочной железы. В состав данных препаратов входят и обезболивающие средства, что купирует болевой синдром. Также рекомендуют принять препарат Но-шпы, который снимает спазм сосудов, протоков ведущих в двенадцатиперстную кишку, а также в самом органе поджелудочной.
  2. Существует метод народной медицины. За 30 минут до употрeбления пищи принять 1 ч. л. настойки календулы, в соотношении 1 ч. л. на 200 мл воды.
  3. Один из действенных способов – полный отказ от употрeбления пищи в течение 2-х дней. Что допускается так это употрeбление минеральной воды без содержания газов. Постельный режим, без физических нагрузок.
  4. Воспользуйтесь грелкой с холодной водой, приложив ее к больному месту. При такой методике применение медицинских препаратов не рекомендуется, поскольку затруднит проведение обследования.

Болит поджелудочная, как снять боль в домашних условиях. Что такое панкреатит?

Панкреатит – одно из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы – воспаление поджелудочной железы.

Поджелудочная железа – орган пищеварительной системы, выполняющий две основные функции:

  1. Вырабатывает ферменты, которые помогают расщеплять и переваривать пищу.
  2. Синтезирует гормоны, включая инсулин, регулирующий переработку глюкозы.

Чем снять боль при приступе панкреатита. Рекомендации по оказанию неотложной помощи 01

Панкреатит начинается, когда пищеварительные ферменты активируются еще в поджелудочной железе, раздражая ее клетки и вызывая воспаление.

Справочно

Частые запросы в интернете – «еда при панкреатите поджелудочной железы», «еда при панкреатите поджелудочной железы при обострении» и «продукты при панкреатите поджелудочной». Такие формулировки не совсем корректны, ведь панкреатит – это воспаление именно поджелудочной железы, поэтому упоминать ее название после названия болезни излишне.

Панкреатит бывает острым и хроническим. Острый возникает внезапно, когда поджелудочная железа воспаляется, и длится несколько дней. При повторных приступах острого панкреатита может произойти повреждение поджелудочной, что приведет уже к хроническому панкреатиту. В поджелудочной железе образуется рубцовая ткань, препятствующая ее нормальной работе. Плохо функционирующая поджелудочная железа может вызвать проблемы с пищеварением и стать причиной диабета.

Алла Губина

врач-гастроэнтеролог, эндоскопист, к. м. н., врач высшей квалификационной категории, ООО «Институт Здоровья»

Панкреатит на начальной стадии хорошо поддается лечению, но если его запустить, то он может стать хроническим и привести к различным осложнениям. К сожалению, хронический панкреатит неизлечим. Терапия, проводимая при этом заболевании, просто облегчает состояние больного и купирует болезненные симптомы.

Симптомы варьируют в зависимости от типа панкреатита.

При остром панкреатите наблюдаются:

Симптомы хронического панкреатита:

  • боль в верхней части живота;
  • боль в животе, усиливающаяся после еды;
  • потеря веса;
  • стеаторея (повышенное выделение жира с калом).

Если у вас появились острые или постоянные боли в животе, немедленно обратитесь к врачу.

Приступ панкреатита смерть. Таблиц. Этиологические факторы, точно установленные и возможные

В йоркширском/глазговском исследовании 90% смертей были связаны с системной органной недостаточностью, что частично перекрывается 50% смертей, вызванных накоплением жидкости в поджелудочной железе. Интенсивное лечение ранних осложнений, казалось, должно было бы увеличить выживаемость, но из-за поздних, с трудом поддающихся лечению осложнений общая смертность остается на прежнем уровне. Ей также способствуют истощенные биологические резервы организма и отягощенный преморбидный фон.

За жизнь тысяч пациентов приходится бороться, и выжившие, как правило, выздоравливают полностью. Молодым пациентам, возвращающимся к трудовой деятельности, рекомендуется проводить более интенсивное лечение.

  • Наблюдение и профилактика

Потеря веса длится около месяца после окончания приступа. В это время у многих пациентов подавленное состояние, и их важно убеждать в том, что оно нормализуется. Стимуляция поджелудочной железы сводится к минимуму посредством диеты, бедной жирами и с высоким содержанием крахмалистых веществ. Короткий курс панкреатина способствует восстанавлению веса, эндо- и экзокринной функций. Вне зависимости от этиологии заболевания необходимо воздерживаться от алкоголя в течение трех месяцев. При подозрении на наличие алкоголизма необходимо тщательно собрать не только анамнез жизни пациента, но и семейный анамнез.

Профилактика предполагает установление и устранение причины развития приступа. Национальная программа борьбы с алкоголизмом в Скандинавии позволила остановить рост заболеваемости, но в остальном профилактика является, по существу, вторичной. Уровень трансаминаз, превышающий 60 МЕ/л, дает возможность подозревать наличие желчных камней; если они не обнаруживаются при ультразвуковом исследовании, то РХПГ способна выявить их или установить иную, поддающуюся коррекции причину.

Чем снять боль при приступе панкреатита. Рекомендации по оказанию неотложной помощи 02
Рисунок 2. Во всем мире большая часть панкреатитов вызывается камнями желчного пузыря или алкоголем

Несмотря на диету с низким содержанием жира, распространенным остается рецидивирующий панкреатит, обусловленный камнями в желчном пузыре. Наилучшие результаты в данном случае дает холецистэктомия, но при условии хорошей подготовленности пациента и нормализации функции печени.

К холецистэктомии прибегают и в случае повторных идиопатических приступов, если, по данным РХПГ, желчь содержит кристаллы холестерола. Определять содержание алкоголя в крови бессмысленно, поскольку приступ может развиться через несколько дней после приема алкоголя. Совет воздерживаться от приема спиртных напитков, как правило, игнорируется.

Гиперкальциемия и гиперлипопротеидемия, обнаруженные после выздоровления, требуют специальной коррекции. Несмотря на все прилагаемые усилия по установлению этиологии, около четверти приступов остаются идиопатическими.

  • Есть ли у нас успехи?

Многочисленные, в основном британские исследования так и не выявили какого-либо роста выживаемости. Причина тому — отсутствие возможности четкой демонстрации «отрицательных» результатов в контрольных группах (ошибка II типа).

Пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии, нуждаются в постоянном уходе со стороны опытного персонала, состоящего из различных специалистов. При отсутствии такой возможности пациента с тяжелым приступом необходимо перевести в специализированный центр. Опыт показывает, что увеличение процента выживаемости происходит в том случае, если туда поступают еще не умирающие пациенты.

Как бы там ни было, смертельный исход не зависит от «искусства управления», а снижение числа подобных случаев достигается сочетанием лекарственной терапии, радиологических и хирургических методов.

Литература

1. Neoptolemos J. P. What’s wrong with my pancreas? Produced by the Pancreatitis Supporters Network. (Information leaflet available from Duphar Laboratories, Southampton).Braganza J. M, ed. The Pathogenesis of Pancreatitis. Manchester: Manchester University Press, 1991.Bradley E. L. A clinically based classification for acute pancreatitis. Arch. Surg, 1993; 128:586-90.Kingsnorth A. N. Role of cytokines and their inhibitors in acute pancreatitis. Gut 1997; 40:1-4.Neoptolemus J. P., Carr-Locke D. L, London N. J., Bailey I. A., James D. F., Ossard D. P. Controlled trial of urgent endoscopic cholangio-pancreatography and endoscopic sphincterotomy versus conservative treatment for acute pancreatitis due to gallstones. Lancet ii:979-983.Larvin M., Chalmers A. G., McMahon M. J. Dynamic contrast enchanced computed tomography: a precise technique for identifying and localising pancreatic necrosis. Br. Med. J., 1990; 300:1425-1428.Saiffudin A., Ward J., Rigway L., Chalmers A. G. Comparison of MR and CT scanning un severe acute pancreatitis: initial experiences. Clin. Radiol, 1993;48:111-16.Larvin M., Chalmers A. G., Robinson P. J., Mc Mahon M. J. Debridement and closed cavity irrigation for the treatment of pancreatic necrosis. Br. J. Surg, 1989; 76:465-471.

Какими таблетками снять воспаление поджелудочной железы. Причины и факторы развития панкреатита

  • Неправильное питание. Поджелудочная железа относится к пищеварительной системе, поэтому чувствительна к неправильному питанию. Злоупотребление острой, жирной, жареной пищей вызывает повышенную выработку желчи и панкреатических ферментов. Усиленное поступление желчи в12-перстнуюкишку становится причиной обратного заброса ферментов в поджелудочную железу, развивается билиарный панкреатит.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Желчекаменная болезнь, калькулезный холецистит. Выход протока поджелудочной железы находится прямо напротив фатерова сосочка — выхода общего желчного протока (холедоха). Это напрямую связывает билиарный панкреатит с заболеваниями желчевыводящих путей.
  • Травмы. Воспаление поджелудочной железы может развиться на фоне травмы или повреждения (например, вследствие хирургического вмешательства).
  • Вирусные или бактериальные инфекции. Воспалительный процесс может быть спровоцирован бактериальной инфекцией (кампилобактериями, микоплазмой, др.) или вирусами (Коксаки, гепатита, свинки, др.).
  • Прием лекарственных препаратов. Поджелудочная железа чувствительна к приему гормональных препаратов (кортикостероидов, эстрогенов), а также ряда других лекарственных средств.
  • Гастрит , гастродуоденит. Повышенная концентрация соляной кислоты в желудке стимулирует выработку ферментов поджелудочной железы и может спровоцировать их раннее созревание с развитием воспалительного процесса. Воспаление желудка (гастрит) зачастую сочетается с дуоденитом — воспалением12-перстнойкишки, из которой оно может распространиться на поджелудочную железу.
  • Гельминтоз. Гельминты — это паразиты, которые выделяют в процессе жизнедеятельности токсины, способные спровоцировать воспаление.
  • Эндокринные заболевания. Поскольку поджелудочная железа относится не только к пищеварительной, но также к эндокринной системе, ее воспаление бывает вызвано гормональными сбоями.

Как быстро снять приступ панкреатита. Особенности лечения

Чаще всего приступы обострений возникают при хроническом панкреатите. При этом состояние больного резко ухудшается. Его могут мучить боли, тошнота, понос. Особенности лечения зависят от тяжести состояния. В легких случаях при обострении можно лечиться дома. Но чаще всего возникает необходимость обратиться к врачу. Обязательная медицинская помощь требуется при росте кисты, закупорке панкреатических протоков камнями, некрозе, гнойном воспалении или абсцессе. А так как самостоятельно сложно определить, почему появились боли в поджелудочной железе, при любых приступах лучше обратиться к врачу.

Некоторые пациенты боятся это делать, так как считают, что их сразу направят на операцию. Но на самом деле хирургическое лечение требуется только в четверти случаев. Обычно же применяется консервативная терапия. Но только врач может определить, чем лечить поджелудочную железу. Выбор методов терапии зависит от тяжести состояния больного, его возраста и индивидуальных особенностей здоровья, причины обострения и проявленных симптомов. Очень важно, чтобы правильное лечение было назначено как можно скорее. Ведь при воспалении, а особенно при застое панкреатического сока, очень быстро развивается гибель клеток поджелудочной железы, восстановить которые потом невозможно.

Как быстро снять приступ панкреатита. Особенности леченияПри обострении желательно обратиться к врачу, который поможет выбрать правильное лечение

Обязательно лечение должно быть комплексным. Независимо от патологии, которая обострилась, основными методами терапии является применение лекарственных препаратов и особая диета. Такое лечение способствует снятию болей и воспаления, разгружает поджелудочную железу, давая ей возможность восстановиться, восполняет недостаток питательных веществ и нормализует секреторные функции. В основном эти цели выполняют лекарственные препараты. Но специальное питание тоже очень важно, так как определенные продукты могут привести к усилению воспалительного процесса.

Кроме этих основных методов, иногда применяются и другие. Чаще всего – это народные рецепты. Есть много лекарственных трав, которые обладают желчегонным, противовоспалительным и обезболивающим действием. С помощью народного лечения нельзя купировать обострение, но в качестве вспомогательной терапии они эффективны. Дополнительно часто используются физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, массаж. Но эти методы можно применять только тогда, когда обострение уже стихает.

Первая помощь

Не всегда больной понимает, что делать, когда развивается приступ, особенно если обострение случилось впервые. В этом случае лучше сразу вызвать скорую помощь. Это необходимо, когда боль в животе очень сильная, опоясывающая, когда поднимается температура, появляется частый понос и рвота. Обычно с такими симптомами больного госпитализируют в стационар, где ему оказывают помощь.

Но иногда до приезда врача проходит какое-то время и больному приходится принимать определенные меры, чтобы облегчить свое состояние. При этом нужно знать, что ни в коем случае нельзя при подобных болях прикладывать к животу грелку, это может вызывать резкое усиление воспалительного процесса. Наоборот, холод помогает снять отек и уменьшает болезненные ощущения.

Нежелательно также пить никаких препаратов без назначения врача. При сильных болях можно только принять таблетку спазмолитика, например, Но-Шпу или Дротаверин. И последнее правило, которое поможет быстрее справиться с приступом и предотвратить осложнения – при первых же признаках обострения нужно отказаться от любой пищи. В первые несколько дней можно только пить воду.

Медикаментозная терапия

При обострении панкреатита рекомендуется следовать основному правилу: холод, голод и покой. Но даже в этом случае, а тем более при обострении других патологий поджелудочной железы не обойтись без лекарств. Желательно не заниматься самолечением, а принимать только те препараты, которые назначает врач.

Приступ панкреатита ночью. Какие факторы вызывают приступ острого панкреатита?

Главной функцией поджелудочной железы называют ее способность принимать непосредственное участие в пищеварении, содействовать регуляции процессов обмена веществ. Ее ферменты, поступающие в двенадцатиперстную кишку, помогают кишечнику переварить жиры, белки, углеводы, которые человек употребляет вместе с пищей. В результате приступа панкреатита происходит патологическая закупорка общего протока, и все вышеперечисленные вещества остаются в самой железе, начиная ее разрушать. Причин для нее может быть много. Среди самых распространенных выделяют последствия неправильного питания, малоподвижного образа жизни, перееданий и постоянных стрессов.

Очень часто причиной приступа становится камень, который вышел из желчного пузыря и перекрыл собой общий проток. Основывается на строении поджелудочной железы еще одна группа причин, вызывающих панкреатит . Это мышечный спазм, происходящий в сфинктере Одди. С помощью этого органа ферменты выбрасываются в двенадцатиперстную кишку. В процессе возникшего спазма они возвращаются назад в железу. При этом запускаются необратимые процессы разрушения собственного тела данного органа. Продукты таких процессов попадают в кишечник в результате прободения. У человека появляется невыносимая боль.

Ткани главного протока под влиянием токсинов, употребляемых человеком систематически, могут видоизменяться. На внутренней стороне протока появляются рубцы. Они становятся препятствием на пути ферментов. Вследствие таких рубцовых сужений объем сока разрушает паренхиму железы, что несет большую угрозу жизни человека.