Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Золотой ус при пяточной шпоре?

25.08.2016 в 01:25

Растение золотой ус, или, как его называют в народе, домашний женьшень, в последние годы приобрело особую популярность. В некоторых источниках золотой ус называют чуть ли не панацеей от всех хворей. Доля правды в таких утверждениях есть. Золотой ус, привезенный в Россию в конце 19 века из южной Америки, и вправду обладает потрясающими целебными свойствами. Применяют золотой ус при следующих заболеваниях:

Артриты и артрозы.
Остеохондроз.
Ушибы, гематомы, переломы.
Золотой ус при пяточной шпоре?
Пяточная шпора.

Он оказывает антисептическое, противовоспалительное, анальгезирующее действие, стимулирует обмен веществ в костных тканях, усиливает кровообращение. Но прежде, чем перейти к рецептам приготовления домашней настойки из золотого уса и рассказать о методах лечения пяточной шпоры, мы хотим обратить ваше внимание на противопоказания к лечению этим средством.

Противопоказания. Важно!

Золотой ус с никотином несовместим! При совместном употреблении может вызвать очень серьезную аллергическую реакцию!
При передозировках ухудшается состояние здоровья, появялются боли в животе, слабость, сыпь на теле.

Все полезные и лечебные компоненты растения содержаться в нем в очень высокой концентрации. Поэтому свежим золотой ус не применяют. Перед приготовлением домашней настойки обязательно положите растение в холодильник на 2 недели (стебли), завернув в пакет, для листьев растения достаточно 3-х дневного охлаждения.
Не применяется золотой ус в детской практике.

При приеме внутрь при передозировке вызывает осиплость голоса, с которой потом трудно справиться.

Обязательный медицинский контроль использования.

Тщательное соблюдение дозировок.

В лечении пяточной шпоры золотой ус применяют в виде растираний и компрессов. Для этого используют готовую спиртовую настойку растения, либо приготовленную в домашних условиях.

Приготовление настойки.

40 - 45 суставов стебля золотого уса заливают 0, 5 литрами водки и настаивают в темном месте 21 день. После процеживают настойку и хранят в посуде из темного стекла в холодильнике. Такая настойка используется для приготовления компрессов от пяточной шпоры, а также в виде растираний. Лишь в том случае, если вы решили лечить шпору растираниями, используйте спиртовую настойку золотого уса дважды в день - утром и вечером.

Мазь из золотого уса для лечения пяточной шпоры.

Для мазевой основы используется несоленое свиное сало, медвежий, барсучий или гусиный жир. Стебли и листья золотого уса пропускают через мясорубку и смешивают с мазевой основой в соотношении 2: 3. 2 части кашицы из растения, 3 части - мазевая основа. Приготовленную мазь храните в холодильнике. Для лечения пяточной шпоры растирайте распаренную пятку на ночь в течение 5 дней. После сделайте перерыв на 5 дней и при необходимости курс снова повторите. После растирания на ногу шерстяной носок наденьте.

В некоторых источниках рекомендован прием спиртовой настойки золотого уса внутрь при лечении пяточной шпоры, якобы для усиления эффекта, но мы не советуем этого делать без назначения врача. Помните об опасности передозировки и консультируйтесь со специалистами своевременно!