Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зефир на агар-агаре из яблочного пюре.

04.05.2019 в 12:50

Зефир на агар-агаре из яблочного пюре получается очень вкусным и полезным. Агар-агар не всегда удается купить, но если есть желание, то можно поискать в магазинчиках здорового питания или заказать по интернету. Стоит он не намного дороже желатина, потребуется в 3 раза меньше, а пользы намного больше.
Для приготовления зефира на агар-агаре из яблочного пюре нам понадобится:
Белок яичный - 1 шт. (я использовала 2 белка от маленьких яиц.
Для яблочного пюре:
Зефир на агар-агаре из яблочного пюре.
Яблоки (у меня пинова, лучше антоновка или твердые зеленые, например, ренет симиренко) - 4-6 шт. крупных (вес очищенных яблок 400 г);.
Сахар - 200-250 г.
Для сиропа:
Вода - 150 г;.
Агар-агар - 4 ч. л. (8 г);.
Сахар - 450 г.

Я разделила продукты на 2 части и приготовила 2 вида домашнего зефира. Один вид зефира делала только из яблочного пюре, а во второй добавила горсть замороженной черной смородины (нагрела смородину в микроволновке 2 минуты при полной мощности в закрытой посуде, затем протерла через сито и добавила к одной половине пюре. Рецепт привожу для полной порции: 4 чайных ложки агар-агара замочить в 150 граммах воды на 10-30 минут.
Яблоки (антоновка - лучший вариант для зефира, в ней много пектина - природного желирующего вещества) почистить, удалить сердцевину и нарезать на четвертинки.
Испечь яблоки в микроволновке на полной мощности в течение 6-7 минут в посуде под крышкой.

Испеченные яблоки (без выделившегося при запекании сока) перебить блендером, добавить 200-250 грамм сахара и еще раз перебить блендером. До остывания оставить.

В агар с водой всыпать 450 грамм сахара, нагреть до кипения (свойства агара проявляются при нагревании) при помешивании и варить 7-10 минут на маленьком огне (до температуры 110 градусов), не накрывая крышкой, пока сироп не начнет тянуться тонкой нитью с ложки. Кастрюлю возьмите повыше, при кипении сироп сильно пенится.
Одновременно взбиваем яблочное пюре миксером с половинкой белка около минуты.

Добавляем оставшуюся половину белка и продолжаем взбивать в течение 5 минут, пока масса не увеличится в объеме, посветлеет и станет пышной.
На этом фото взбитая масса из пюре с перетертой смородиной.
Горячий сироп с агаром тонкой струйкой добавляем в пюре, непрерывно взбивая, в течение 5-7 минут, или дольше - 10-15 минут, до тех пор, пока масса не станет очень плотной и будет держать форму. Это важно!
И фото взбитого пюре с перетертой смородиной.
Сразу, пока масса еще теплая, отсаживаем зефиринки с помощью насадки звездочка через кондитерский мешок (или через файл, кулек от сметаны, кефира, обрезав кончик) на пергаментную бумагу. Кондитерский мешок следует подготовить заранее.

Всё делаем быстро, потому что агар схватывается сразу, намного быстрее желатина.
Выход - 60 штук половинок зефиринок. Не трогаем зефир сутки - даём ему стабилизироваться и подсохнуть. Через сутки посыпаем сахарной пудрой (по желанию) и соединяем попарно.
Наш вкусный и полезный зефир готов! Вот так выглядит зефир только из яблочного пюре.

А вот так выглядит зефир из яблочного пюре с добавлением перетертой смородины.
Зефир с добавлением смородины нам понравился больше, поскольку яблоки были сладкие, а смородина добавила приятную кислинку. В яблочное пюре можно добавлять перетертую малину, клюкву, вишню, каждый раз будет новый вкус. Надеюсь, вам понравится и приятно удивит рецепт зефира на агар-агаре из яблочного пюре.