Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Запеченный крем (Pots de Creme).

30.09.2016 в 05:26

Ингредиенты:
Сливки 20-33% - 450 г.
Мёд - 80-100 г.
Желтки - 6 шт.

Приготовление:
1. соедините в сотейнике сливки (450 мл или по 225 мл. Молока и сливок) и какой-нибудь харизматичный мёд (80-100 гр. На выходе вы получите аромат и вкус именно медовый, поэтому лучше взять что-то яркое: каштановый, гречишный, цветочный. В крайнем случае липовый или что-то такое же нейтральное, но тогда добавьте ванили (в любой виде.
Запеченный крем (Pots de Creme).
2. ставим на огонь и мы нагреваем до первых пузырьков. То есть нам не нужно доводить смесь до кипения. Заодно мёд и сливки хорошо соединяться.
3. пока смесь будет немного остывать, в чаше хорошо перемешайте желтки (6 штук.
4. постепенно влейте сливочную смесь в желтки. Сначала буквально 2-3 ложки, и перемешайте. Только в том случае, если сразу вольёте всю горячую смесь в желтки, они просто сварятся. Нам это вовсе не нужно, поэтому мы их темперируем, то есть изменяем постепенно температуру. Когда перемешали, влейте ещё треть жидкости и снова перемешайте, потом уже оставшуюся часть.
5. подготовьте противень с высокими бортиками или просторную форму. В неё поставьте жаропрочные чашечки, ещё их называют рамекины. Осторожно налейте в них готовую смесь, оставляя 0, 5 см от верха.
6. разогрейте духовку до 150 градусов, а также чайник кипятка.
7. аккуратно установите противень на решетку и залейте его кипятком так, чтобы вода покрывала половину формочек по высоте. Закрывайте духовку и ждите.
8. выпекайте минут 30-50. Готовность определяется очень просто, если немного пошевелить противень - десерт должен хорошо схватиться, но центр будет ещё немного подрагивать. Подавать охлажденным. Я украсил взбитыми сливками, можно посыпать кедровыми орешками (к мёду они прекрасно подходят) или малиной. А вообще экспериментируйте. Мёд можно заменить кленовым сиропом, например, а в качестве ароматизации пару ложек ягодного сиропа (густого.

Запеченный крем (Pots de Creme). 01
Запеченный крем (Pots de Creme). 02
Запеченный крем (Pots de Creme). 03
Запеченный крем (Pots de Creme). 04
Запеченный крем (Pots de Creme). 05
Запеченный крем (Pots de Creme). 06
Запеченный крем (Pots de Creme). 07
Запеченный крем (Pots de Creme). 08
Запеченный крем (Pots de Creme). 09