Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заготовки из пекинской капусты на зиму.

13.02.2019 в 17:51

Пекинская капуста - это не только вкусный овощ, но и настоящий кладезь всевозможных питательных веществ. Так, она богата витаминами а, к, с, в, белками сахара, органическими кислотами и минеральными солями.
Огромным преимуществом пекинской капусты является ее способность на протяжении длительного времени сохранять свои полезные свойства, а потому каждая рачительная хозяюшка стремится сделать на зиму как можно большие запасы этого целебного продукта. Мы рассмотрим некоторые из рецептов.


Заготовки из пекинской капусты на зиму.
Маринованная капуста.
Сохранив пекинскую капусту в маринаде, в холодное время года можно приготовить замечательный витаминный салат на ее основе.
Каков же рецепт маринованной пекинской капусты?
Первым делом необходимо подготовить заливку (маринад. Для этого налить в кастрюлю воду (1 л), яблочный уксус (100 г), насыпать соль (50 г) и сахар (100 г. массу вскипятить и на медленном огне проварить 15 минут.

Теперь приступим к обработке овощей. Нарезать листья капусты (1 кг) крупными кусочками, перец горький (1 стручок) - мелкими кубиками, сладкий перец (0, 5 кг) - тоненькими дольками, а лук (0, 5 кг) - кольцами.
Все заготовки поместить в большую миску и тщательно перемешать. Укладывать овощи в стеклянные предварительно стерилизованные баночки, при этом хорошенько их утрамбовывая. Залить кипящим маринадом емкости с заготовкой, после чего закупорить их крышкой. Укутав банки, дать им остыть, а затем отправить на хранение в погреб или при отсутствии такового - в холодильник.
Соленая капуста.
Нарезать кочан капусты кусочками желаемого размера. При этом стоит учитывать, что если овощ будет солиться в банках, то его рекомендуется тонко нашинковать, если же в бочонке или кастрюле - покрошить крупно. Пересыпать заготовку солью, исходя из следующей пропорции: на 1 кг овощной массы - 100 г соли. Добавить различные приправы - такие, как, например, гвоздика, душистый перец, лавровый лист. Тщательно утрамбовать заготовку в емкости, накрыть ее марлей и положить сверху гнет.

Пекинская капуста солится около месяца, по истечении которого можно уже начинать уплетать эту вкусную и ароматную закуску. Однако со временем ее вкусовые качества только улучшаются, так что лучше всего сохранить соленую капусту до наступления холодов.
Кимчи.
Это национальное корейское блюдо отличается высоким содержанием чеснока и перца, а потому в особенности придется по вкусу любителям острого. В зимнее время года эта замечательная закуска поможет излечиться от различных простудных заболеваний.
Освободить пекинскую капусту (1 кг) от верхних (увядших и испорченных) листьев и тщательно промыть. Разрезать кочан вдоль на 4 части и уложить их в большую тару. Теперь необходимо приготовить тузлук. Для этого растворить в кипятке (1 л) поваренную соль (3 ст. л. ), залить остывшим раствором капусту и на 1 день поставить просаливаться в теплом месте.
Для приготовления перечной массы необходимо измельчить перец Чили (4 ст. л. ) и чеснок (7-8 зубчиков), слегка присолить и добавить немного воды (2 ст. л. ) до получения густой кашицы. Смесь на сутки в холодильник отправить.
Слить с капусты воду и промазывать каждый листик овоща небольшим количеством перечной кашицы. На 2 дня поставить капусту в теплое место, предварительно накрыв ее прессом. По истечению обозначенного времени перемешать содержимое емкости, добавить немного рассола и поместить капусту в холодильник. Замечательная закуска готова. В таком состоянии она может храниться всю зиму, не утрачивая своих вкусовых особенностей и полезных свойств.