Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Яблочное варенье с мятой.

17.01.2020 в 14:26

Рецепт этого яблочного варенья пришел к нам из греческой кухни, поэтому, как и большинство фруктовых заготовок, пришедших из этой страны, варится оно с добавлением лимона. Гарантируем, что необычное сочетание тонких, свежих мятных ноток и изысканного яблочного аромата покорят вас.

Яблочное варенье с мятой.
Греки любят экспериментировать с пропорциями и добавлять пряности даже в сладкие блюда. И, как это неудивительно, всевозможные травки преобразуют вкус привычных блюд. Яблоки, оказывается, чудесно сочетаются с имбирем, миндалем, гвоздикой, мятой, корицей и базиликом.

В случае если вы используете для приготовления яблочного варенья листочки свежей мяты, то хранить его лучше в холодильнике не более месяца. А предварительно засушив мяту, вы автоматически продлеваете срок службы своей вкусной и полезной заготовки. Советуем провести эксперимент и приготовить два варианта варенья - со свежей мятой и сушеной. Интересно, какой вам понравится больше? Разнообразить вкус заготовки можно, добавив в нее 1 чайную ложечку молотой корицы.

Рецепт "Яблочно - Лимонное Варенье с Мятой".
Для приготовления яблочной консервации по нашему и немножко греческому рецепту подготовьте следующий набор продуктов:

1 кг яблок, без следов порчи и повреждений;.
1 лимон (вам пригодится только его сок, но при желании в заготовку можно добавить и натертую на мелкой терке цедру);.
2 стакана белого сахара;.
10 мятных листочков.
Алгоритм приготовления:

Подготавливаем яблоки. Для этого их промываем, удаляем любые следы порчи и семенную коробочку, нарезаем на дольки среднего размера. Кожуру снимать необязательно. Очищать яблоки следует как можно быстрей, стараясь не допустить потемнения фруктов. Выкладываем яблочные дольки в емкость для варки варенья (кастрюлю или таз), засыпаем сахаром, отжимаем сок лимона и перемешиваем.
Варим будущее варенье на небольшом огне, пока оно не достигнет необходимой вам густоты, пенку, образовывающуюся в процессе, обязательно снимаем, а саму фруктовую массу периодически перемешиваем.
На дно подготовленных, очищенных и стерилизованных банок укладываем измельченные мятные листочки, заливаем их готовым вареньем и закатываем. Таким образом, если мята берется свежая, то измельчается она вручную, ножом или в блендере после добавления к листикам небольшого количества сиропа из варенья.
Получившуюся яблочную заготовку можно подавать к чаю, класть в пирожки, торты и прочую домашнюю выпечку!