Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Яблочное варенье "Янтарное" в мультиварке.

17.01.2020 в 14:25

Прогресс шагает просто семимильными шагами, охватывая буквально все стороны нашей жизни. Вот уже плотно обосновались на наших кухнях микроволновки, хлебопечки и мультиварки. Последние вообще - настоящая Находка и спасение для занятных хозяюшек, ведь в них можно и кашку отварить, и пирог спечь, и варенье сделать, причем все это без брызг, жара и пригорания.

Яблочное варенье Янтарное в мультиварке.
Яблочное варенье, приготовленное в мультиварке, получается густым, почти как джем, только с неразварившимися яблочными дольками, и невероятно ароматным, с приятным кисло-сладким вкусом. Оно хранится даже в условиях городских квартир всю зиму. Да и времени сам процесс приготовления отнимает на удивление мало.

Рецепт "Янтарное Яблочное Варенье".
Вам потребуется следующий набор продуктов:

1 кг яблок;.
0, 5 кг белого сахара.
В зависимости от сладости яблок и ваших личных предпочтений количество сахара можно регулировать, изменяя как в большую, так и в меньшую стороны. Плоды можно использовать как разных сортов, так и одного, главное чтобы они были зрелыми и упругими, без червоточинок и следов гнили.

Алгоритм приготовления:

Мы подготавливаем яблоки. Вымываем их, удаляем любые следы загнивания и порчи, вырезаем семенную коробочку и нарезаем на произвольные кусочки. Засыпаем яблочные дольки сахаром, перемешиваем и забываем о них на 12 часов. За это время фрукта успеет пустить сок, кусочки напитаются сладостью и даже слегка засахарятся, что позволит им в процессе дальнейшей варки не развариться и остаться целыми. Яблоки вместе с выделившимся сиропом в чашу мультиварки пересыпьте.
Готовим яблочное варенье на режиме "Тушение", выставив таймер на время 2 часа. В течение всего указанного времени фруктовую массу тщательно перемешиваем. Ускорить процесс приготовления, а также добиться более густого результата можно при помощи режима "Выпечка", либо открыв за 30 минут до окончания тушения крышку, тогда часть жидкости выпарится.
Разливаем горячее варенье по стерильным банкам и закупориваем крышками. Банки с нашей заготовкой переворачиваем и ставим под одеяло остывать.
Увеличив соотношение яблоки - сахар до пропорции 1: 1 и вместо нарезки плодов, перекрутив их через мясорубку, получаем густой яблочный джем. Разнообразить вкус этой полезной заготовки можно, добавив в процессе "Тушения" палочку корицу и несколько бутонов гвоздики, а также апельсиновую или лимонную цедры!