Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Волшебные" пирожки. Ингредиенты:

15.02.2016 в 17:25

"Волшебные" пирожки. Ингредиенты:

Для теста:
- 250 мл воды (теплой).
- 75 мл молока (теплого).
- 1 ст. л сухих дрожжей.
- 2 ст. л сахара.
- 1 ч. л соли.
- 6 1 ст. л растительного масла.
- 3 ст. Муки (стакан объёмом 200 мл, без Горки).

Начинка (на выбор).
- Зеленый лук варенное яйцо.
- Картофель жаренные грибочки.
- Картофель с печёнкой.
- Жаренная квашеная капуста.
- Тушеная капуста с грибами.
- Горох.

Приготовление:

"Волшебные" пирожки.

Ингредиенты:1. в теплое молоко добавить воду, 2 стл сахара и 1 ст. л дрожжей (оставить на 5-7 минут, для поднятия "Шапочки").
2. затем добавить соль, 6 ст. л растительного масла и муку (просеять. Замесить тесто, после замеса, добавить еще 1 ст. л растительного масла.
3. накрыть кастрюлю, оставить на 1-1, 5 часа (за это время 1-2 раза обмять).
4. далее как обычно, разделить тесто на небольшие шарики (примерно с мандаринку) слепить пирожки, жарить на растительном масле (чем больше масло, тем лучше. Выкладывать пирожки на бумажное полотенце.
Эти пирожки очень вкусные как в первый день, так и на второй. С одной порции выходит маловато для большой семьи, по этому готовлю сразу две (каждую порции замешиваю отдельно) приятного аппетита!

Рецепт волшебные пирожки. "Волшебные" пирожки

    Для теста:    250 мл воды(теплой)  75 мл молока(теплого)  1 ст.л сухих дрожжей  2 ст.л сахара  1 ч.л соли  6 1 ст.л растительного масла  3 ст. муки(стакан объёмом 200 мл,без горки)    Начинка:(на выбор)    -зеленый лук варенное яйцо  -картофель жаренные грибочки  -картофель с печёнкой  -жаренная квашеная капуста  -тушеная капуста с грибами  -горох    Приготовление:    1.В теплое молоко добавить воду,2 стл сахара и 1 ст.л  дрожжей(оставить на 5-7 минут,для поднятия "шапочки")    2.Затем добавить соль,6 ст.л растительного масла и  муку(просеять).Замесить тесто,после замеса,добавить еще 1 ст.л  растительного масла.    3.Накрыть кастрюлю,оставить на 1-1,5 часа(за это время 1-2 раза  обмять)    4.Далее как обычно,разделить тесто на небольшие шарики(примерно с мандаринку)Слепить пирожки,жарить на растительном масле(чем  больше масло,тем лучше.Выкладывать пирожки на бумажное полотенце.    Эти пирожки очень вкусные как в первый день,так и на второй.С одной порции выходит маловато для большой семьи,по этому готовлю сразу две(каждую порции замешиваю отдельно!!!)    Приятного аппетита!