Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Витамин D или фотостарение?

22.07.2020 в 20:25

В последние годы нас пугают солнцем: от него быстрее стареет кожа, появляется пигментация и даже риск заболеть раком. Мы стали активно пользоваться солнцезащитой и меньше бывать на открытом воздухе.
Но без солнца мы почти не получаем витамин D, жизненно важный для здоровья костей, сосудов и психики. Без него портится настроение, растет лишний вес и … повышается риск заболеть раком. Замкнутый круг. Что же делать?
Витамин D или фотостарение?
- Даже 10 минут под прямыми солнечными лучами увеличивают уровень витамина D в организме, улучшают работу сердца и мозга. Старайтесь бывать под открытым солнцем с минимальным SPF хотя бы во время коротких пробежек и прогулок. Для более долгих эпизодов можно использовать крем с SPF 20-30 в зависимости от типа кожи.


- Набрать норму витамина D из еды практически невозможно (если только вы не готовы съедать 30 желтков в день), но лучше всё-таки добавить в рацион любые виды дальневосточной рыбы, яйца и молоко. Так организм будет меньше страдать от недостатка этого витамина.
- Лучший способ восполнить дефицит витамина D - принимать его в виде добавки. Особенно - если SPF - защита вам необходима, вы часто сгораете на солнце и подвержены пигментации. Для этой цели лучше выбрать витамины в форме, которая легко и полностью усваивается - например, капли "компливит аква Д 3".