Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Варенье из огурцов.

08.11.2019 в 17:50

Вам знакома ситуация, когда урожай огурцов настолько велик, что его некуда девать? А еще каждый владелец приусадебного участка при сборе огурцов вполне может пропустить некоторые, так что они переспевают и становятся непригодными для салатов и закруток. Варенье из огурцов - это решение для любой из этих проблем.

Варенье из огурцов.
Варенье из огурцов - это необычное оригинальное лакомство. Для того чтобы подчеркнуть вкус варенья, в него кроме огурцов добавляют другие фрукты или ягоды. Можно использовать любые, на ваш вкус. Огромным плюсом заготовки является то, что на варенье идут даже переспелые овощи. Варенье из огурцов станет экзотикой среди ваших обычных заготовок.

Простой рецепт варенья из огурцов.
На килограмм огурцов потребуется 0, 7 кг сахара. Огурцы вымойте, при необходимости очистите от кожуры и семян и засыпьте сахаром. Оставьте огурцы на шесть часов (можно и на всю ночь), после чего поставьте на огонь. После закипания варите огурцы 15 минут и снова отставьте варенье в сторону. Эту процедуру нужно повторить 3-4 раза, а потом варенье можно закатать.

Варенье из огурцов с цитрусами.
На килограмм огурцов возьмите по одному лимону и апельсину, немного корицы, гвоздики и ванили. Сахара потребуется примерно 0, 6 кг.

Таким образом, если вы используете для варенья перезревшие плоды, удалите из огурцов семена и порежьте их кубиками. При желании можно даже снять с них жесткую кожицу. Апельсины и лимоны порежьте на дольки и удалите из каждой косточки.

В подходящей для варки емкости соедините огурцы, цитрусы, сахарный песок и специи. Через час огурцы дадут много сока, это значит, что их пора ставить на огонь. Варенье из огурцов примерно полчаса варится. Сироп должен загустеть, а сахар - полностью раствориться.

Варенье из огурцов с мятой.
Мята придаст варенью из огурцов приятный освежающий вкус. На указанные выше пропорции огурцов и сахара потребуются свежевыжатый сок двух лимонов и цедра с них, а также пучок свежей мяты.

Вымойте, очистите и нарежьте кубиками огурцы. Мелко порубите мяту. С лимонов снимите цедру (можно натереть ее на терке) и выжмите из них сок. Все ингредиенты варенья смешайте, добавив сахарный песок. Оставьте будущее варенье постоять в стороне не менее двух часов.

Поставьте варенье на огонь и дождитесь закипания сиропа. Варите огурцы в сиропе примерно полчаса до тех пор, пока варенье не загустеет. Горячим переложите его в банки и закатайте.