Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Узбекский плов. Для приготовления узбекского плова, нам потребуются:

15.07.2019 в 15:25

- Кило баранины, и столько же риса.
- Триста грамм растительного масла.
- Килограмм моркови.
- Штук пять больших луковиц.
- Две головки чеснока.
- Пара сухих стручков острого, красного перца.
- По столовой ложке сушеного барбариса и Зиры.
- Чайная ложка семян кориандра.
- Соль.

Начинаем готовить узбекский плов:
1. промываем рис до тех пор, пока вода после промывки не будет совершенно прозрачная.

Узбекский плов.  Для приготовления узбекского плова, нам потребуются:
2. моем баранину и режем ее на кубики. Чистим 4 луковицы и всю морковь, и нарезаем: лук - полуколечками, а морковь - полосками, толщиной не более 1 см. Чеснок очищаем от шелухи, но не делим на зубчики.

3. берем кастрюлю с толстыми стенками, разогреваем ее, и в разогретую кастрюлю вливаем масло, прокаливая его до появления белого дымка. После этого кидаем в кастрюлю оставшуюся луковицу, жарим ее до черного и удаляем из кастрюли.

4. кладем лук и обжариваем его, помешивая, до появления золотистого цвета. Потом добавляем мясо, и обжариваем его до появления румяной корочки. Затем, добавляем морковь, и, не перемешивая, жарим 3-4 минуты. После этого, все тщательно перемешиваем, и готовим минут 10, слегка помешивая.

5. растираем кориандр и Зиру, добавляем все это, вместе с барбарисом в получившийся зирвак и незабываем посолить. Готовим на среднем огне минут десять, до того как морковь не станет мягкой. Затем заливаем зирвак кипятком, сантиметра на два, добавляем острый перец и тушим на медленном огне приблизительно один час.

6. еще раз промываем рис, даем воде стечь, и раскладываем его на зирваке ровным слоем. Прибавляем огонь на полную и аккуратно вливаем в кастрюлю кипяток, так что бы он закрыл рис сантиметра на три. Как только вода впитается, вдавливаем в рис чеснок, целыми головками, убавляем огонь наполовину и варим до полной готовности риса. Кстати, не забудьте сделать пять - шесть проколов в рисе, до самого дна кастрюли. После этого разравниваем поверхность, накрываем рис тарелкой, а кастрюлю крышкой. Ставим огонь на минимум и готовим еще полчаса.

Наш узбекский плов, или что там у нас получилось, готово и можно приступать к трапезе. Приятного аппетита!

Персональная подборка для вас