Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Уха из терпуга.

09.05.2019 в 23:49

Уха, приготовленная из терпуга, представляет собой вкусный суп из рыбы, который станет прекрасным блюдом к любому столу. Особенно подобные супы ценятся рыбаками, именно поэтому уху из терпуга часто готовят при выезде на природу, на пикнике, так сказать "на Костре с Дымком".

Уха из терпуга.
Уха, приготовленная дома получится не менее вкусной, чем на природе. Приготовить уху под силу каждой "Начинающей" домохозяйке, главное соблюдать некоторые рекомендации и четко им следовать. Процесс приготовления занимает немного времени.

Терпуг можно использовать целиком, а можно использовать лишь часть тушки, например, голову или плавники. Главное отличие ухи из терпуга от ухи из других рыб то, что в нее добавляется рис любого сорта.

Как готовят уху из терпуга.
Тушку терпуга необходимо подготовить: заранее разморозить, если это нужно, почистить, выпотрошить и разделить на порционные кусочки.

На кастрюлю вместимостью около пяти литров достаточно взять одну рыбную тушку, пять - шесть картофелин средней величины. В том случае, если готовят блюдо на костре, то картофеля нужно брать немного больше, так как в процессе варки он разварится, и суп может показаться "Жидким".

В кипящую воду опускают рыбу, а затем, спустя десять минут после кипения, картофель, нарезанный кубиками и рис, солят. В процессе кипения начнет образовываться пена, ее нужно снимать.

Когда картофель станет "Мягким", в кастрюлю добавляют мелко порезанную головку репчатого лука (кубиками), морковь и зелень (она может быть разной, вкус у блюда от этого не изменится.

Иногда луковицу используют целиком, просто опуская ее в кипящую смесь, морковь режут небольшими кубиками или пропускают на крупной терке. Перец используют молотый (красный и черный), для аромата кладут несколько горошин черного перца. Лишь в том случае, если блюдо готовится для детей, то оно не должно быть слишком острым.

Практически в конце варки кладут лавровый лист, перец и немного специй (по вкусу. Дают немного покипеть, затем пробуют на вкус, если нужно подсаливают.

Огонь при варке ухи должен быть небольшим, кипение - слабым и умеренным. Подавать к столу уху из терпуга можно в холодном виде, но особенно вкусным считается блюдо, которое слегка остыло.

Рыбаки терпуг с окунем или с морским ленком сравнивают. Питательная ценность данной рыбы высокая, именно поэтому уха получается наваристой, ароматной, вкусной и сытной.