Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожно - клубничный торт.

27.05.2016 в 05:53

Ингредиенты:

Бисквит на молоке:
- 4 - белка.
- 2 - желтка.
- 130 гр - муки.
- 90 гр - сахара.
- 10 гр - разрыхлителя.
- Щепотка - соли.
- 90 мл - теплого молока.
- 65 мл - растительного масла без запаха.
- Ванилин.

Заварной крем патисьер:
- 3 - желтка.
- 400 мл - молока.
- 100 гр - сахара.
- 30 гр - картофельного крахмала.
- 1 ч. л. - эксктракта ванили.

Творожный крем:
- 300 гр - мягкого обезжиренного творога.
Творожно - клубничный торт.
- 250 мл - сливок жирности 30% и более.
- 400 гр - клубники.
- 10 гр - желатина 4 ст. л. молока несколько веточек мяты.

Приготовление:
Разогреть духовку до 180 с, подготовить разъемную форму диаметром 24 см. Молочный бисквит:
Мы взбиваем отдельно белки с 30 гр сахара до устойчивых пиков. Желтки, молоко, масло, ванилин, взбиваем миксером на большой скорости до однородности и пышности в течении 5 минут. Муку, соль и разрыхлитель смешиваем, просеиваем 2 раза. Добавляем 60 гр сахара и 2/3 мучной смеси в желтковую смесь и хорошо перемешиваем лопаточкой, пока масса не станет однородной. Добавляем по 1/4 часть белков в тесто, что бы облегчить его. Добавляем остаток муки и аккуратно размешиваем до однородности, что бы тесто не осело.
Разъемную форму ничем не смазываем, только выстилаем дно пергаментной бумагой. Стенки оставляем сухими и свободными, чтоб бисквит к ним слегка прилип и не осел при остывании.
Выливаем тесто в форму. Ставим бисквит в духовку, снижаем температуру духовки до 160 с, выпекаем 30-40 минут до "Сухой Спички". Как только бисквит будет готов, достаем форму и тут же переворачиваем ее на решетку (например от микроволновой печи), чтоб бисквит не провис в середине, остался ровным и пышным.
Бисквит разрезать вдоль на 2 части. Нижний корж положить обратно в форму, застеленную пергаментом, установить бортики. Крем патисьер: в миске смешайте желтки, сахар, муку и несколько ложек молока.
В ковшик вылейте оставшееся молоко положите ваниль, поставьте молоко на огонь, нагревайте до 60 с. как только молоко станет горячим отставьте в сторонку. Вылейте 1/4 молока в желтки через ситечко, чтоб удалить ваниль, перемешайте до объединения. Добавьте небольшими частями оставшееся молоко и еще раз перемешайте.
Перелейте все обратно в кастрюлю и поставьте на огонь. Нагревайте, энергично помешивая, пока крем не загустеет. Снимите с огня. В случае если в креме образовались комки - протрите через сито. Переложите в емкость и накройте пленкой. Как только остынет, уберите в холодильник. Желатин залить молоком, оставить набухать. Творог протереть через сито, добавить крем патисьер, взбить до объединения. Клубнику помыть и обсушить, отложить немного для украшения. Творожный крем: оставшуюся клубнику порезать на 4 части. Мяту мелко порубить ножом. Сливки взбить до мягких пик, добавить в творожную массу, аккуратно перемешать.
Желатин растопить на водяной бане, добавить несколько ложек крема в желатин, перемешать и вылить в чашку с кремом, аккуратно перемешать до объединения.

Сборка торта: на нижний корж разложить клубнику, сверху положить немного крема, потом оставшуюся клубнику и снова крем. На этот слой у вас должно 2/3 всего крема уйти. Накрыть 2-ой частью бисквита, слегка прижать по всей поверхности. В оставшийся крем добавить порезанную мяту, перемешать, выложить на торт, разровнять. Украсить порезанной клубникой в виде черепиц, начиная укладывать от бортиков формы к центру, украсить листиками мяты. Оставить в холодильнике минимум на 4 часа. Перед подачей на стол снять бортики.