Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт со сгущенкой на сковороде.

13.01.2018 в 16:49

Ингредиенты:

Для коржей:

Мука - 600 г.
Сгущённое молоко - 1 банка.
Яйцо - 1 шт.
Сода гашеная или разрыхлитель - 1 ч. л.

Для крема:

Молоко - 750 мл.
Масло сливочное - 200 г.
Сахар - 300 г.
Яйцо - 2 шт.
Мука - 5 ст. л.
Ванильный сахар - 12 г.
Орехи - 1/2 стакана.

Приготовление:

Торт со сгущенкой на сковороде.
1. в глубокую миску вылить сгущёнку, добавить яйцо, просеянную муку и разрыхлитель. Замесить эластичное тесто, не липнущее к рукам. Разделить тесто на 8 равных частей. Каждую часть теста раскатать скалкой в круг диаметром примерно 26-27 см. Выпекать коржи для торта на сухой сковороде с двух сторон до золотистой корочки. Коржи быстро жарятся. Готовые коржи остудить, подровнять краешки. Обрезки от краёв для обсыпки торта подойдут.


2. приготовить заварной крем: в кастрюльку влить молоко, добавить яйца, сахар, ванильный сахар и муку. Всё перемешать венчиком и поставить на огонь. Крем до кипения при постоянном помешивании довести. Варить до загустения примерно 5 минут, затем снять с огня. В горячий крем добавить размягчённое масло и хорошо перемешать или взбить миксером на низкой скорости.
3. на плоскую тарелку или подставку под торт выложить корж, хорошо смазать его тёплым кремом и накрыть следующим коржом. Таким образом собрать весь торт. Обрезки от коржей измельчить и смешать с измельчёнными орехами. Торт хорошо смазать со всех сторон кремом, а затем посыпать ореховой крошкой. 4. поставить торт в холодильник на ночь. Приятного аппетита!

Торт со сгущенкой на сковороде. 01
Торт со сгущенкой на сковороде. 02
Торт со сгущенкой на сковороде. 03
Торт со сгущенкой на сковороде. 04
Торт со сгущенкой на сковороде. 05
Торт со сгущенкой на сковороде. 06