Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером

21.04.2023 в 07:43

Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером

Знаю, знаю, summer is coming, и сейчас полетят тапки, что майонез - это зло, и есть его - просто преступление против своего тела и здоровья. Могу согласиться, если речь идет об обычном магазинном майонезе, состав которого сложно проверить в домашних условиях. Но вот домашний майонез чем так плох? Все ингредиенты по отдельности вполне себе полезны - яйцо, растительное масло, лимонный сок. Понятное дело, что соус этот очень жирный, но, может, нужно изменить нашу культуру поедания майонеза и перестать есть его ложками, добавлять везде куда только вздумается, и того хуже, запекать под шапкой майонеза.

Уже лет 5 не покупаю майонез, делаю сама обычным дешевеньким китайским блендером. Всегда получался, но вот недавно увидела новый способ приготовления тем же блендером, но намного быстрее. Суть в том, что все ингредиенты сразу же помещаются в чашу блендера: яйцо (важно не повредить оболочку желтка), соль, сахар, лимонный сок, горчица (по желанию) и растительное масло. Потом ножкой блендера нужно закрыть желток и начать взбивать, не поднимая ножку блендера. Сразу же на дне появляется белая эмульсия. Теперь можно потихоньку поднимать ножку блендера, давая доступ новой порции растительного масла. Честно говорю, весь процесс приготовления майонеза не займет и 1 минуты, и это с моим-то блендером))) Вкус как всегда можно адаптировать под себя.

Ингредиенты:

1. Растительное масло 160 мл

2. Яйцо 1 шт.

3. Лимонный сок 1 ст.л.

4. Сахар 1 ч.л. ≈ 6 гр.

5. Соль по вкусу

6. Горчица 1 ч.л.

Домашний майонез рецепт в блендере с уксусом. Домашний майонез с уксусом

Домашний майонез без консервантов — великолепная замена покупному продукту. В данном обзоре хочу рассказать как его приготовить. А пошаговые фото помогут наглядно увидеть весь технологический процесс. Содержание рецепта:

    Майонез — обязательная заправка для многих салатов или закусок. В последнее время его стало модным готовить дома самостоятельно. Отличие домашнего продукта от магазинного заключается в следующем. Домашний майонез гораздо полезней, т.к. не содержит консервантов. Получается он не жирный, не калорийный и только из натуральных продуктов. Выходит значительно дешевле, а благодаря разнообразным добавкам и специям, его можно делать с разными вкусами.Подходит домашний майонез абсолютно ко всем блюдам, в которые вы привыкли использовать покупной продукт. Вариаций его приготовления множество. Некоторые получаются с кислинкой, другие с остротой. Я сегодня предлагаю его приготовить с уксусом. Этот консервант поможет соусу дольше времени храниться и оставаться свежим.Для приготовления майонеза вам понадобится миксер или блендер. С помощью таких кулинарных помощников продукт будет готов буквально за 5 минут. Но в случае отсутствия подобных инструментов, можете воспользоваться старым добрым бабушкиным способом — взбивать майонез венчиком. Времени на этот процесс уйдет, конечно, дольше, около 25 минут. Однако результат также будет потрясающим.

    Пошаговое приготовление майонеза с уксусом

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером

    1. Яйцо влейте в глубокую и широкую миску. Посуда должна быть большой, т.к. при взбивании продуктов они увеличатся в объеме.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 01

    2. В миску с яйцом положите горчицу, щепотку соли и сахара.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 02

    3. Миксером на больших оборотах начинайте взбивать ингредиенты. Масса должна слегка загустеть, приобрести однородность и лимонный цвет.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 03

    4. Тонкой струйкой вливайте растительное масло, продолжая взбивать продукты. Масло на глазах начнет преобразовываться в густую массу. Вместо растительного масла можно использовать оливковое, либо смесь масел.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 04

    5. Продолжайте взбивать продукты до тех пор, пока консистенция смеси не станет похожей на привычный майонез. После к составляющим влейте столовый уксус и снова проверните все миксером. Если майонез будете использовать сразу, то вместо уксуса можете использовать свежевыжатый лимонный сок или яблочный уксус.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 05

    Майонез погружным блендером. Рецепт домашнего майонеза блендером за 1 минуту с яйцом

    Этот майонез готовится одну минуту. Взбивается быстро, результат получается отличный: густой, вкусный Провансаль, при этом без консервантов, загустителей и прочей нечисти. Единственный минус — такой соус хранится недолго, около 2 дней. Так что, когда будете заправлять им салаты, старайтесь их съесть вовремя. И еще одно замечание — эта заправка подходит для холодных блюд. При нагревании она расслоится.

    Для рецепта домашнего майонеза берется одно куриное яйцо. Оно должно быть обязательно свежим. Если же Вы боитесь сальмонеллы (хотя в магазине яйца проходят контроль качества), возьмите перепелиные яйца. Одно куриное яйцо замените на 4-5 перепелиных, вот и все.

    Ингредиенты (берите охлажденные яйца и охладите масло):

    • свежее куриное яйцо — 1 шт.
    • рафинированное растительное масло — 200 мл
    • соль — 0,5 ч.л.
    • горчица — 1 ч.л.
    • сахар — 0,5 ч.л.
    • лимонный сок — 1 ст.л.

    Если Вам нужно много соуса, делайте его в несколько подходов. За один раз используйте одно яйцо.

    Приготовление:

    1.Чтобы майонез получился 100%, нужно, чтобы масло и яйца были одной температуры. Так что поставьте заранее масло в холодильник охладиться. Масло можете брать любое растительное: подсолнечное, кукурузное, оливковое. Только масло должно быть рафинированное, чтобы в нем не было запаха.

    2.Все продукты закладываются в чашу блендера или в банку сразу. Не нужно ничего постепенно вливать и переживать, что майонез не получится. Он получится обязательно, если все сделать правильно.

    3.Сначала вбейте в чашу одно целое охлажденное яйцо. Здесь важный нюанс, чтобы желток остался целым и не растекся. Так что аккуратно разбивайте яйцо.

    4.К яйцу сразу положите горчицу, соль, сахар, охлажденное масло и лимонный сок. Лимонный сок можно заменить обычным столовым уксусом или натуральным фруктовым уксусом.

    5.Майонез нужно взбивать погружным блендером, если хотите сделать венчиком или миксером, то воспользуйтесь другим рецептом. Но сразу скажу, именно погружной блендер идеальный вариант для взбивания данного продукта. С его помощью это делается за 1 минуту и всегда получается. Если делать миксером, то время взбивания увеличится и масло нужно будет вливать тонкой струйкой частями. И, судя по комментариям в интернете, у многих не получается приготовить заправку венчиком.

    6.Насадкой погружного блендера нужно накрыть желток. Сама насадка должна быть прижата ко дну чаши. Начинайте взбивать первые 10 секунд, не отрывая насадку от дна. Из-под нее начнет появляться белая эмульсия.

    7.Теперь движениями вверх-вниз начинайте взбивать массу. Растительное масло будет понемногу смешиваться с желтом, и на Ваших глазах будет получаться настоящий майонез.

    8.Взбивайте 1 минуту до полного загустения. Попробуйте, что получилось. При необходимости добавьте соль, сахар, кислоту или горчицу по вкусу.

    9.Вот и весь рецепт. Очень простой, быстрый и действительно рабочий. Используйте домашний майонез для заправки различных  салатов .

    Майонез домашний рецепт в блендере без горчицы. Майонез домашний и магазинный: найдите отличия

    Любой майонез, который стоит на магазинных полках, содержит массу не самых полезных веществ. Среди них ароматизаторы, придающие приятный запах, эмульгаторы (загустители), стабилизаторы (они удерживают соус в одном и том же агрегатном виде, не давая ему расслаиваться) и консерванты. Последние необходимы для того, чтобы продукт не испортился и подольше оставался годным к использованию.

    Майонез домашний рецепт в блендере без горчицы. Майонез домашний и магазинный: найдите отличия

    Это всё потому, что мы делаем домашний майонез (рецепт без горчицы – самый распространённый) в небольшом количестве, зная, что мы его используем в кратчайшие сроки, и в этом случае всякие «сохранительные» добавки не нужны. А производитель знать не знает, когда пакетик майонеза попадёт в холодильник потребителя. И поэтому подстраховывается с помощью добавок.

    Кроме того, домашний рецепт майонеза без горчицы включает свежие продукты в их естественном виде. Например, вместо используемого в промышленности для изготовления майонеза яичного порошка (да-да, именно так, несмотря на заверения в том, что продукция сделана на самых свежих яйцах) мы дома берём действительно свежие яйца. Порошок заменяет их в фабричных условиях для ускорения производственного процесса и удешевления продукции. Страшно подумать, сколько бы стоила упаковка или баночка майонеза, если бы огромное количество работников вручную разбивали яйца и выливали их в большую посуду для дальнейшей обработки.

    Наконец, наличие уксуса и горчицы выводит этот соус из рациона тех, кому специи противопоказаны, а также нельзя давать магазинный майонез детям. Мы же сделаем мягкий, нежный майонез в домашних условиях блендером. Пошаговый рецепт без горчицы прост, а продукты, нужные для соуса, доступны каждому.

    Майонез домашний рецепт в блендере без яиц. Ингредиенты

    Для приготовления майонеза на молоке без яиц потребуются:

    молоко охлаждённое - 150 мл;

    растительное масло - 300 мл;

    лимонный сок (можно заменить соком лайма или уксусом 9%) - 2 ст. л.;

    горчица - 1 ч. л.;

    соль - 0,5 ч. л.;

    сахар - 1 ч. л.;

    куркума - 0,5 ч. л. (по желанию).

    Процесс приготовления

    Этот майонез состоит из самых простых ингредиентов. Но сразу хочу заметить, чтобы майонез получился, необходимо, чтобы молоко было холодным. Также желательно охладить и растительное масло. К примеру, если вы храните масло при комнатной температуре, то за 30 минут до приготовления отмерьте необходимое количество масла и поставьте в морозилку.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 07

    В стеклянную банку наливаем охлаждённое молоко, добавляем 200 миллилитров растительного масла, опускаем погружной блендер и начинаем взбивать.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 08

    В процессе взбивания тонкой струйкой вводим ещё 100 миллилитров растительного масла. Масса сразу начинает густеть, взбиваем 2-3 минуты.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 09

    Затем всыпаем соль, сахар, добавляем горчицу и лимонный сок. По желанию можно ещё положить куркуму, чтобы добавить лёгкий жёлтый оттенок. Для подкисления майонеза вместо лимонного сока можно использовать столовый уксус 9%.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 10

    Взбиваем ещё раз погружным блендером, чтобы сахар и соль растворились (примерно 1-2 минуты). Майонез получается достаточно густым (как на фото) - как бы по консистенции средним между очень густым и жидким.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 11

    Майонез на молоке, приготовленный блендером без добавлением яиц, станет отличным дополнением ко многим блюдам.

    Топ 44 рецепта майонеза для блендера- рецепты. Домашний майонез блендером 12

    Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

    Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

    Всем известно, что покупать готовые продукты в магазине равноценно игре в лотерею, никогда не знаешь, качественный ли товар ты приобрел, и насколько он свежий. Поэтому зачем покупать, если все тоже самое и даже вкуснее можно приготовить прямо у себя на кухне. Майонез в домашних условиях в блендере ничуть не уступает по вкусовым качествам магазинному и даже превосходит их, и при этом вы точно знаете какие ингредиенты вошли в его состав и как давно он стоит у вас в холодильнике.

    Как приготовить рецепт Майонез в домашних условиях в блендере

      Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

      Взбиваем яйцо с растительным маслом

      Чаша для блендера, в которой вы будете готовить майонез, не должна быть широкой. А все продукты должны быть свежими и примерно одной, комнатной температуры. Разбейте в чашу куриное яйцо. Посолите и добавьте сахарный песок и горчицу. Затем осторожно влейте туда же растительное масло. Вставьте погружной блендер в стакан, накрыв его куполом желток. Включите прибор и, стараясь не двигать им из стороны в сторону, взбейте яйцо с маслом до белой эмульсии.

      Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

      Добавляем остальные ингредиенты

      Не выключая блендер, осторожно поднимите его вверх, но из чаши не вынимайте и не переставайте размешивать им эмульсию. Добавьте в майонез лимонный сок.

      Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

      Продолжайте смешивать блендером майонез, пока у вас не получится гладкая, однородная, кремовая масса. Майонез по этому рецепту получается довольно густой. Но вы можете сделать его более жидким, добавив чуть больше лимонного сока, или, напротив, более густым, изначально влив больше растительного масла.

      Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

      Доводим майонез до готовности

      Готовый майонез поставьте в холодильник и подождите, пока он не охладится.

      Майонез в блендере-чаше. Майонез в домашних условиях в блендере

      Подаем майонез, приготовленный в домашних условиях в блендере

      Майонез, приготовленный в домашних условиях в блендере, станет отличным дополнением к различным салатам, горячим и холодным блюдам. Только вот запекать такой майонез я не советую, так как он весь расслоится и потеряет все свои вкусовые качества. Приятного аппетита!

    Готовый майонез можно смешать с чесноком или с тертым сыром.

    Вместо лимонного сока можно использовать яблочный уксус.

    Если использовать для приготовления майонеза оливковое масло, то он, на мой вкус, получается нежнее и вкуснее.

    Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/top-48-domashniy-mayonez-recept-blender-recepty-mayonez-v-domashnih-usloviyah-blenderom