Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 4 варенья из нашего детства!

27.05.2016 в 10:26

Малиновое варенье.

Ингредиенты:

Малина - 1 кг.
Сахар - 700 г.

Приготовление:

1. первое, что нужно сделать - стерилизовать банки. Далее перебираем малину (если вы уверены в качестве ягод, то можно их предварительно не мыть), а затем мы пересыпаем ее сахаром.
Топ - 4 варенья из нашего детства!
2. следующий шаг - осторожно закладываем ягоды в банки (кстати, в каждую заготовку можно добавить сверху по столовой ложке сахара. Далее в большую кастрюлю наливаем немного воды и, разместив в ней наши банки, ждем, когда варенье разойдется по банке, и ягоды потонут в собственном соку.
3. убедившись, что малина хорошо пропиталась соком, закрываем ягоды крышками, и оставляем банки томиться еще на полчаса на небольшом огне. Финальный штрих: закатываем варенье стерильными крышками - и полезное лакомство на зиму готово!

Топ - 4 варенья из нашего детства! 01
Варенье сливовое с пряностями.

Топ - 4 варенья из нашего детства! 02
Ингредиенты:

Топ - 4 варенья из нашего детства! 03
Сладкая слива - 1 кг.
Сахар - 0, 5 кг.
Гвоздика - 2 бутона.
Корица - 1 палочка.
Бадьян - по вкусу.
Лимонный сок - 1 ст. л.

Приготовление:

1. сливы режем пополам, вынимаем косточки, кладем в отдельную посуду и засыпаем сахаром. Добавляем пряности, завернутые в марлю, которые "Закапываем" в сахаре.
2. сбрызнув сливу лимонным соком, оставляем ее на некоторое время, чтобы плоды дали сок. Через пару часов марлю с пряностями вынимаем, а емкость со сливой отправляем в духовку.
3. запекаем фрукты при температуре 150 градусов в течение полутора часов, помешивая время от времени.
4. как только сироп загустеет, варенье готово - можно снимать пробу!

Варенье из крыжовника.

Ингредиенты:

Крыжовник - 1 кг.
Сахар - 1, 2 кг.
Вода - 500 г.
Листья вишни - 20 шт.

Приготовление:

1. тщательно промываем крыжовник, накалываем ягоды зубочисткой и, залив их водой, оставляем на ночь.
2. спустя указанное время сливаем воду и, добавив в нее сахар и листья вишни, доводим до кипения.
3. полученный сироп охлаждаем и процеживаем.
4. далее снова доводим сироп до кипения, но уже с ягодами, и даем остыть. Затем сливаем сироп и в третий раз кипятим его, после чего заливаем крыжовник и варим сладкую массу до готовности (пока варенье не загустеет.

Варенье из черной смородины.

Ингредиенты:

Смородина черная - 1 кг.
Сахар - 1 кг.
Вода - 0, 5 ст.
Лимонная кислота - 0, 5 ч. л.

Приготовление:

1. аккуратно промываем смородину, сливаем воду и перебираем ягоды, обрезая хвостики. Выкладываем ягоды в широкую посуду и разминаем ложкой так, чтобы пошел сок. Заливаем смородину водой и ставим чашу на огонь - на средней температуре варим около 10 минут, постепенно добавляя сахар. Доводим массу до кипения и перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился, после чего убавляем огонь на минимум.
2. на такой низкой температуре варим ягоды около 25 минут, периодически помешивая, и снимаем пенку, если она появляется. За 5 минут до конца приготовления добавляем лимонную кислоту. 3. готовое варенье разливаем по банкам и герметично закрываем. Далее, перевернув их, оставляем остывать.