Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тефтели с рисом и подливкой.

10.05.2019 в 07:50

Вторые и первые блюда, одним из ингредиентов которых является мясной фарш с различными наполнителями, есть в подавляющем большинстве национальных кухонь мира. Одной из разновидностей шариков из мясного фарша являются тефтели, попавшие в Европу из Азии. По мнению некоторых исследователей, прародителем тефтелей является традиционная тюркская "Кюфта", представляющая собой сухофрукт (чаще всего чернослив), помещенный в центр шарика из мясного фарша.

Тефтели с рисом и подливкой.
Главным основным отличием тефтелей от котлет и других подобных блюд является особый рецепт фарша с добавками из овощей и круп. Чаще всего в состав тефтелей входит рис. Причем тефтели с рисом панируются только рисовой или пшеничной мукой и их не обжаривают, а тушат или запекают в густом соусе, в котором и подают к столу.

Рецепт вкусных тефтелей с рисом и подливкой.
Ингредиенты:

1 кг любого мясного фарша (лучше из нескольких видов мяса);.
2 головки репчатого лука;.
Яйцо;.
1 морковь;.
1, 5 ст. л. муки;.
Лавровый лист;.
Растительное масло или жир;.
По 2 ст. л. томатной пасты и сметаны;.
Соль;.
1 стакан отваренного риса;.
Перец.
Алгоритм приготовления тефтелей:

Очищенный лук разрезают на 4 части и измельчают в блендере.
В мясной фарш добавляют луковую массу, яйцо, перец, рис и соль, затем все тщательно вымешивают.
Из полученной смеси скатывают шарики величиной с мячик для настольного тенниса и раскладывают их на расстоянии 2 см друг от друга в противень, смазанный маслом.
Далее помещают противень с тефтелями в разогретую духовку и оставляют на 20 минут, чтобы они подрумянились.
Морковь измельчают на мелкой терке и пассируют на сковородке с добавлением небольшого количества масла до прозрачности.
Противень вынимают, распределяют сверху равномерным слоем натертую морковь.
В миску наливают примерно 1/2 л холодной воды и размешивают в ней муку, добавляют томатную пасту и сметану и перемешивают. Выливают подливку на тефтели, солят и перчат. Лишь в том случае, если подливка не покрывает полностью тефтельки, то добавляют необходимое для этого количество кипяченой воды.
Ставят противень с тефтельками в духовой шкаф и запекают до готовности. За 5 минут до завершения процесса готовки по желанию кладут пару лавровых листков.
Достают тефтели с рисом и подливкой из духовки, раскладывают мясные шарики на тарелки по 2 штучки на порцию и подают с гарниром из картофельного пюре или легким овощным салатом, полив сверху соусом, образовавшимся на противне.