Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Супер тонкие блины.

21.11.2016 в 22:30

Ингредиенты:
- Молоко - 500 мл. - Мука - 4 столовые ложки с Горкой;.
Показать полностью ….
- Крахмал - 4 столовые ложки;.
- Яйца - 4 штуки;.
- Растительное или растопленное сливочное масло - 2 столовые ложки;.
- Сахар - по вкусу (я обычно беру 1 - 2 столовые ложки);.
- Соль - небольшая щепотка.

Приготовление:
Супер тонкие блины.
Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сахар. Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте. Постепенно влейте, постоянно размешивая, теплое молоко (я нагреваю в микроволновке. Тщательно вымешайте тесто, чтобы избавиться от комков. Лишь в том случае, если вам не удалось от них избавиться полностью, процедите смесь через сито. Добавьте растительное или растопленное сливочное масло. Еще раз все хорошенько размешайте. В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто. Дайте ему настояться в течение 30 минут. Это позволит набухнуть клейковине муки и ваши блинчики будут более эластичными, не будут рваться при выпечке. Я сковородку маслом только для выпечки первого блинчика смазываю. Все остальные блины я уже на сухой сковороде выпекаю.

На заметку: такое тесто содержит крахмал, который не растворяется ни в молоке, ни в воде. Это приводит к тому, что тесто постоянно стремится расслоиться и его нужно обязательно помешивать. Желательно делать это перед каждым очередным набором теста в половник. Тесто для таких блинчиков достаточно жидкое. Оно больше напоминает воду, чем тесто. Не пытайтесь сделать его гуще, добавляя муку или крахмал. В этом рецепте не нужно следить за консистенцией теста, нужно просто взять всего столько, сколько написано в рецепте.

При жарке блинчиков очень важно правильно подобрать температурный режим. Я готовлю на электроплите, дающий максимальный накал при положении ручки переключателя на 9. для жарки блинов я ставлю переключатель в положение 7. блины должны жариться достаточно быстро. Время жарки вы можете отследить на видеоролике. В том случае, если блинчик жарится слишком долго, увеличьте накал плиты.

Рецепт супер тонких блинчиков на приготовление именно тонких блинчиков рассчитан. Только в том случае, если вы будете наливать слишком много теста на сковородку, то, вероятнее всего, вам будет трудно перевернуть такой блин не порвав его, и он будет слишком долго печься. Вам нужно налить теста столько, чтобы оно покрыло дно сковородки тонким слоем. Приятного аппетита! Сохрани рецепт, чтобы не потерять!