Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Советы от успешной домохозяйки!

04.11.2015 в 00:49

Как приготовить отличный стол и не замучить себя.

1. для начала выбрать два - три необычных салата, остальные закуски - традиционные. Таким образом, и новинки присутствуют на столе, и есть уверенность, что если новые блюда не пойдут на "ура! ", Гости голодными все равно не останутся.

Советы от успешной домохозяйки!
2. мы составляем меню таким образом, чтобы одна закуска была мясная, другая с курицей, третья - овощная, четвертая рыбная и т. д. в итоге учтены все вкусы гостей: если кто-то не ест рыбу, будет кушать курицу!

3. некоторые блюда нужно готовить заранее, например холодец или заливное, фаршированная щука, соленая рыба, выпечка, компот и т. п. также заранее нужно отварить овощи на салаты, яйца и другие продукты, которые в течение суток можно хранить в холодильнике. Так готовка растягивается на два дня, зато в день приема гостей работа уменьшается наполовину, и остаются силы на развлечения.

4. часть блюд должны быть быстрого приготовления: бутерброды, овощной салат, нарезка и т. д.

5. горячее лучше готовить в духовке. Во-первых, не нужно стоять у плиты, в это время можно приготовить что-то другое. Во-вторых, не нужно следить за процессом приготовления. Кроме того, в качестве второго блюда можно приготовить домашние полуфабрикаты: котлеты, голубцы, зразы и т. д. почему домашние? Чтобы быть уверенной в качестве продуктов на вашем столе!

6. нужно иметь "Козырный туз в Рукаве" в виде заготовок, которые в случае нехватки времени и сил можно легко достать на стол: маринованные огурцы, помидоры, грибы, лечо или любой другой салат из банки.

Самое сложное в подготовке праздничного стола - это составление меню. Вот вам пример праздничного меню, в котором учтены все вышеперечисленные критерии:

Закуски:
Мясное заливное (мясная закуска, готовится заранее.
Салат "Сельдь под Шубой" (рыбная закуска, овощи сварены заранее, селедку покупаем Филе - 1 баночка, время приготовления (без учета украшения) - 15 минут.
Салат "Грибная Поляна" (в составе закуски курица и грибы, овощи и яйца варим заранее, время приготовления (без учета украшения) - 15 минут.
Салат "Овощной рай" (овощная закуска, время приготовления - 10 минут.
Салат постный с кальмарами (закуска с морепродуктами, время приготовления 15-20 минут.
Бутерброды с паштетом из соленой горбуши (рыбная закуска, паштет готовим заранее, в день прихода гостей тратим на намазывание 7 минут.

Горячее:
Голубцы (домашние полуфабрикаты, время приготовления 25 минут.
Курица на соли (время, которое хозяйка тратит на курицу - 3 минуты. Остальное делает духовка.
Картофельное пюре.

В итоге мы получаем отличный праздничный стол, не слишком замученную хозяйку и толпу довольных гостей!

Приятного аппетита! И помните, гостям нужен не только хорошо накрытый стол, но и веселая, полная сил хозяйка!