Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут!

13.12.2021 в 21:50

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут!

Это чудесное тесто, просто палочка выручалочка. Готовить его элементарно, наверное и 10 минут много… а результат невероятный, мягкое и одновременно хрустящее, слоистое и вкусное. Не нужно ничего слоить, раскатывать, не нужно много движений. Просто все смешал поочередно и отправил в холодильник. Если вы собираетесь готовить что-то в течении нескольких дней, оно прекрасно сохранится в пакете, в холодильнике, если вы готовите в прок, то можно отправить в морозилку. Еще один плюс его в том, что ингредиенты приблизительные, сметану прекрасно заменяем на кефир или простоквашу, подсыпаем муку, если немного липнет к рукам. Жир тоже используем любой или комбинируем, можно взять маргарин, сливочное масло, смалец, что угодно. Раскатывается очень легко, так как тесто мягкое и эластичное. Из этой нормы у вас получатся 4 противня слоеных язычков с карамельной корочкой. Прекрасное тесто для курника.
Ингредиенты:
1.Маргарин (комнатной температуры) — 200 г
2.Желток яичный — 1 шт
3.Сметана (кефир,простокваша) — 100 мл
4.Соль (щепотка) — 1 г Мука — 500 г
Приготовление:
В муку отправляем маргарин, или сливочное масло, можно взять по 100 г каждого продукта. Превращаем все в крошку, это делается довольно быстро, руками. Затем добавляем желток и сметану(или кефир — что есть).
Замешиваем тесто. Если тесто липкое, подсыпаем муку. Отправляем в холодильник. Наше тесто готово.
«Слоеные язычки» 
Теперь можно готовить печенье, пироги, что угодно. Давайте приготовим самое вкусное печенье, которое только может быть, которое тает во рту, а карамельная корочка так приятно хрустит… Просто отрезаем кусочек теста и раскатываем. С помощью ножа для пиццы разрезаем на треугольнички и ромбики. Если потоньше, то будет меньше слоев, если потолще — то больше. слоев
Отдельно в мисочку отправляем оставшийся белок от теста и отдельно сахар, около стакана.
Противень посыпаем мукой и каждый треугольничек обмакиваем в белок, а потом в сахар с одной стороны и сухой стороной вниз укладываем на противень, чтобы сахар был сверху. Из этой нормы теста получается 4 противня печенья. Выпекаем до золотистого цвета при 180С.
Получаем вот такие вкуснейшие хрустики. Приятного аппетита!
У начинающих этот рецепт может не получиться с первого раза, но вы не отчаивайтесь. Секрет рецепта в том, как вы будете добавлять масло в муку. Его обязательно нужно нарезать мелкими кусочками. Легко перемешать с мукой, так чтобы получились кусочки масла обваленные в муке, и только после этого постепенно добавлять остальные продукты в масляно-мучную смесь.

Слоеное тесто за 3 минуты.

Я просто влюбилась в это тесто!) Нет, правда! Пару недель не могла остановиться, всё что-то пекла из него. Честно говоря, до меня в этом смысле, как до жирафа — до недавнего времени действительно думала, что этот великолепный эффект слоистости можно получить только путём многократных складываний, охлаждений, и так — по кругу, на весь день. А все эти быстрые «Наполеоны» — сплошной суррогат. Но нет! Существует слоёное тесто за 15 минут, которое, конечно, не совсем то, но очень, очен ь похоже! И тоже невероятно вкусное — для тех, кто любит всё слоёное!

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут!

Итак, поехали!

В миску помещаем 1 яйцо 1 категории, 1 ч. л. соли и 1 ст. л. уксуса 6-9%.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 01 Перемешиваем венчиком.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 02

Добавляем 175 г ледяной (ну, очень холодной!) воды.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 03 Отмеряем 500 г муки.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 04

Просеиваем её на стол.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 05

Достаём из морозилки, куда мы заранее его положили, сливочное масло 82,5% — 400 г. Обязательно масло, не берите маргарин, недавно почитала состав — мамочки! Не берите, совсем не то будет, да и смысл тогда в чём? Да, дорого. Но ведь домашняя выпечка недешёвая, нам всем это известно, прошли времена, когда люди делали что-то сами, потому что так было дешевле. Впрочем, у нас и масло-то сейчас не факт, что масло. Но отставим лирику. Итак, берём замороженное масло! Чем оно более ледяное, тем проще будет работать и тем лучше, так скажем, «слоёнистее» получится тесто. Обваливаем масло в муке.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 06 И быстро натираем на крупной тёрке!

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 07 Всё сразу не трите. Натёрли немного — вновь обваляли в муке масло, смешали руками кусочки масла с мукой, вытащили из тёрки кусочки и их тоже смешали. И так — пока всё масло не натрёте. Но быстро!

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 08

Теперь сложили мучно-масляную крошку горочкой, сделали углубление в центре и понемногу выливаем туда нашу заранее подготовленную ледяную жидкость. Замешиваем тесто! Очень быстро, ОЧЕНЬ, чтобы масло от тепла рук не начало таять! Не месите долго!

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 09

Используем метод складывания. Как бы собираем тесто с боков, поднимаем снизу и выкладываем сверху. И так несколько раз.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 10 Формируем кубик (или что-то вроде).

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 11

Упаковываем в плёнку и убираем в холодильник минимум на два часа, ну, а лучше — всё-таки на ночь! Тесто очень нежное, и после холодильника работать с ним намного легче.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 12

Это тесто может храниться в холодильнике три дня, а вообще — его спокойно можно заморозить месяца на три, заверните только в плёнку. Хотя оно такое замечательное, что вы наверняка используете его раньше! Вот, например, коржи из него! Воздушные, ломкие, хрупкие и слоистые, что и следовало доказать)

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 13 Вот такие дела.

Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

По данному рецепту вы приготовите слоеное тесто достаточно быстро, поэтому бежать в ближайший супермаркет не имеет смысла. Заготовка подойдет для выпечки пиццы, язычков, треугольников с мясной начинкой и пирожков.

Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Вода для замеса теста должна быть заранее очищена. Следите за тем, чтобы она была комнатной температуры. Всыпаем в воду соль и перемешиваем ее с водой до полного растворения.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Необходимое количество муки нужно заранее несколько раз просеять, чтобы насытить ее кислородом. Всыпаем муку в соленую воду и начинаем замешивать тесто сначала вилкой, а затем с помощью рук. Тесто должно скрутиться в комок, стать эластичным и мягким. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и оставляем в покое на 30 минут.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Через полчаса тесто нужно разрезать на 4 равные части и скрутить каждую из них в комок в виде шарика. Заворачиваем шарики в пищевую пленку и оставляем в покое на 7-10 минут.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Первый шарик раскатываем в тонкий пласт и смазываем его равномерно сливочным маслом. Теперь раскатываем в такой же пласт следующий шарик теста и выкладываем его поверх первого. Этот слой также смазываем сливочным маслом. То же самое проделываем с третьим шариком теста. Четвертый пласт смазывать маслом не нужно.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Выравниваем листы. Подтягиваем их, если есть такая необходимость, чтобы они ровно прилегали друг к другу. Затем сворачиваем пласты в рулет очень плотно, оборачиваем его пленкой и отправляем в холодильник на 2 часа.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rublenoe-testo-so-smetanoy-recept-recept-rublenogo-sloenogo-testa-na-smetane

Слоеное тесто с уксусом. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 20

Для приготовления быстрого слоеного теста нам понадобятся следующие ингредиенты: мука пшеничная высшего сорта, сливочное масло (жирностью не менее 72%), вода, куриное яйцо (у меня крупное, чистым весом около 55 граммов), уксус столовый (9%) и мелкая соль. Маргарин или спред вместо натурального сливочного масла у себя на кухне я не использую!

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 21

В стакан емкостью 250 миллилитров (обычный граненый) разбиваем сырое куриное яйцо (из холодильника), добавляем к нему столовую ложку уксуса и щепотку соли.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 22

Затем доливаем в яичную смесь 150 миллилитров ледяной (очень холодной) воды. Можете ориентироваться по объему стакана - доливайте столько воды, чтобы до кромки осталось буквально 5 миллиметров. Снова все тщательно перемешиваем вилкой и ставим стакан в холодильник.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 23

Замешивать такое слоеное тесто можно как в посуде (мне больше нравится именно в миске), так и на рабочей поверхности. Просеиваем в подходящую по объему посуду 570 граммов пшеничной муки высшего сорта, чтобы разрыхлить ее и убрать возможный мусор.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 24

Затем нарезаем прямо в муку 400 граммов сливочного масла, которое должно быть не просто из холодильника, а прямо из морозилки. Некоторые хозяюшки предпочитают измельчать масло на крупной терке, но мне больше нравится рубить его ножом. Сразу скажу, что в кухонном комбайне быстрое слоеное тесто я не делаю, поэтому за результата не отвечаю.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 25

Сначала нарезаем масло довольно крупно, после чего стараемся порубить его как можно мельче. По величине кусочки масла желательно чтобы были не больше фундука.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 26

После этого руками (между большим и средним пальцами) перетираем масло с пшеничной мукой в крошку, стараясь делать это довольно быстро - нельзя давать маслу сильно нагреваться.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 27

Минут за 10 (если постараться, можно и быстрее) сливочное масло с пшеничной мукой превратятся вот в такую маслянисную крошку. Внешне она будет выглядеть не как крошка, а как мелкие растертые кусочки масла в муке.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 28

Разгребаем крошку в стороны и наливаем в углубление жидкую составляющую будущего теста из шага 4, которую мы ставили в холодильник.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 29

Затем перекладываем содержимое миски на рабочую поверхность. Видите, до теста еще кажется далеко, но это вовсе не так.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 30

Работаем быстро и четко, не давая маслу перегреваться от тепла рук. Ладонями быстро собираем крупную крошку в шар. Долго не месите, не старайтесь добиться гладкости и однородности - тут они не просто не нужны, а противопоказаны! Если перемесить такое слоеное тесто, изделия из него не получатся слоистыми. Если вы чувствуете, что тесто ну никак не хочет склеиваться, подлейте еще немного ледяной воды. Я всегда использую Лидскую муку, поэтому знаю, сколько ее нужно для каждого конкретного рецепта, а вы ориентируйтесь на свою. Как только крошка собралась в ком, сформуйте из него прямоугольник или колбаску, чтобы было удобно его нарезать на части и работать дальше. Отправляем тесто в холодильник часа на полтора, чтобы масло в его составе застыло и прослоило тесто. Из указанного количества продуктов у меня получается 1 килограмм 190 граммов слоеного теста быстрого приготовления.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 31

Что можно испечь из такого теста? Все то же самое, что и из классического слоеного бездрожжевого: слойки, пирожки, тарты, пирожные, торты. К примеру, на фото готовые коржи для торта Наполеон , рецептом которого я делилась с вами не так давно.

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 32

В готовом виде тесто получается слоистым, хрустящим и рассыпчатым. Только помните, что слоеное тесто не терпит низких температур при выпечке, иначе масло в составе попросту вытечет, не успев сделать изделия именно слоеными. Таким образом, выпечка из слоеного бездрожжевого теста готовится при температуре, которая не должна быть ниже 210-220°С (это минимум!).

Слоёное тесто за 10 минут. Слоеное тесто за 10 минут! 33

Надеюсь, что этот рецепт быстрого слоеного теста вам пригодится, вы обязательно приготовите его у себя дома, а затем удачно используете в разнообразной выпечке. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!