Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шиитаке по-корейски. Буквально недавно на прилавках супермаркетов стали появляться деликатесные грибы шиитаке.

14.02.2019 в 03:25

Этот гриб еще называют пхего, сянгу. Считается, что этот вид гриба самый вкусный и целебный среди своих сородичей. Популярность этого гриба во всем мире высока. Шиитаке широко используется в производстве продуктов питания, в кулинарии, косметологии и фармацевтике. В Бельгии и в Голландии шиитаке добавляют в производство пива, а в Японии - в колу.
Шиитаке по-корейски - пикантная и пряная закуска, которая готовится очень легко. Для этого понадобятся свежие овощи и сушеные грибы.


Шиитаке по-корейски. Буквально недавно на прилавках супермаркетов стали появляться деликатесные грибы шиитаке.
Шиитаке по-корейски подходят для гурманов, предпочитающих пикантные закуски. Некоторые приправы придется заменить, так как их трудно найти. Например, рисовый уксус заменяется обычным столовым уксусом (9%-м) либо яблочным или винным уксусом. Кунжутное масло делается легко: семена кунжута измельчаются в блендере, отжимаются через марлю и жидкость соединяется с обычным маслом без запаха.
Приготовление:

Сухие шапки грибов заливаются кипятком на пару часов. Грибы начнут увеличиваться в размере. Чтобы сократить время их разбухания, грибы можно проварить пятнадцать минут в слегка подсоленной воде.
Морковь моется, очищается и натирается на специальной терке, предназначенной для приготовления корейских блюд.
Лук очищается и острым ножом нарезается на тонкие полукольца.
В сковороде на раскаленном кунжутном масле обжаривается лук две минуты, затем к луку высыпаются все специи и сковорода снимается с огня.
В глубокой миске перемешиваются грибы, морковка, выдавленный чеснок, уксус, соевый соус, лук со специями.
Шиитаке убирается в холодильник на ночь.
Ингредиенты для шиитаки по-корейски:
Сухие грибы шиитаке - 100 граммов;.
Свежая морковь среднего размера - 2 штуки;.
Репчатый лук белый - 1 головка крупного размера;.
Чеснок - 2 зубчика;.
Соевый соус (любой) - 2 столовых ложки;.
Масло кунжутное - 2 столовых ложки;.
Уксус рисовый (или обычный) - 2 столовых ложки;.

Приправа для морковки по-корейски - 1 чайная ложка (если нет такой, то можно смешать красный перец, черный перец, мускатный орех и кориандр.
Гриб шиитаке имеет приятный аромат, превосходный вкус и мягкую текстуру. Такое блюдо идеально подходит для вегетарианцев или для людей, борющихся с лишним весом, а также хорошо сочетается с рыбой и мясом.