Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салаты на зиму из огурцов.

15.08.2016 в 23:27

10 рецептов.

В салатах на зиму из огурцов, можно использовать огурцы, которые на засолку не пошли (кривые, неровные, не подходят по размеру и т. д. . ведь по вкусовым качествам в салатах на зиму огурцы, ничуть не хуже, чем маринованные. Салат легко изменить, добавив лишь некоторые компоненты.

1. салат из огурцов на зиму без стерилизации - домашний рецепт.

Огурцы - 2 кг.
Чеснок ~ 150 г.
Лук ~ 150 г.
Соль - 50 г.
Сахар - 150 г.
Уксус (9%) - 100 г.
Салаты на зиму из огурцов.
Зелень (укроп и др. Огурцы кружочками нарезать. Добавить нарезанный тонкой соломкой лук, натертый на крупной терке чеснок и рубленую зелень. Все перемешать в большой миске и заправить сахаром, солью и уксусом. Оставить на 10-12 часов. - И можно кушать, или разложить по банкам и закрыть на зиму. Хранить в прохладном месте.

2. огурцы по - корейски - домашний рецепт.

- Морковь - 3 штуки.
- Стакан сахара.
- Огурцы - 3 килограмма.
- Уксус - один стакан.
- Масло подсолнечное - половина стакана.
- Приправа для морковки по-корейски - 2 чайные ложки.
- Долька чеснока - 2 штуки.
- Соль - 1, 5 столовой ложки.

1. огурцы нарежьте на 8 долек, морковку натрите, чеснок - нарежьте пластинками. Все это сложите в емкость.
2. добавьте приправы, масло, сахар, соль, уксус, размешайте, оставьте на сутки, чтобы выделился сок.
3. банки с крышками простерилизуйте.
4. разложите по банкам, поставьте в горячую воду, прокипятите минут 10, закатайте.

3. огурцы по - корейски 2 вариант рецепта.

- Зубчик чеснока - 2 штуки.
- Огурцы - 3 штуки.
- Красный перец - 1/2 чайной ложки.
- Кунжут, сахар - по одной чайной ложке.
- Соус соевый - столовая ложка.
- Соль - 1/2 чайной ложки.
- Красный лук.
1. огурцы помойте, нарежьте брусочками, посолите, размешайте, оставьте в миске часа на три.
2. лук почистите, помойте, нарежьте полукольцами.
3. чеснок почистите, раздавите в чесночнице.
4. приготовьте заправку: семена кунжута поджарьте на сковороде при помешивании, влейте соевый соус, перемешайте, добавьте красный перец.
5. добавьте сахар, уксус, чеснок, хорошенько размешайте.
6. с огурцов слейте сок, добавьте лук, нарезанный полукольцами, размешайте.
7. заправку добавьте к луку и огурцам, снова перемешайте, поставьте в холодильник.

4. рулеты из огурцов на зиму без стерилизации.

Укропная зелень - примерно 50 грамм;.

Килограмм огурцов;.

Эстрагон или же пряные травы - около 20 грамм;.

Смородина черная - 20 листиков;.

Соль по вкусу;.

Яблочный уксус на 6% - четверть стакана;.

Вода - 500 мл.

Нужно для начала от огурцов убрать плодоножки, после надо почистить кожицу и порезать их пластинками в длину, толщина пластинок из огурца должна быть не выше, чем 5 мм. Зелень надо при этом порезать как можно мельче, а чеснок, напротив, достаточно крупно.

Огурцы надо выложить в банку, пересыпая каждый слой чесноком и солью. Накройте все вымытыми смородиновыми листиками. После нужно все довести до кипения, дать остыть при комнатной температуре.

Огурцы залейте, поставьте сверху какой-либо гнет. Оставьте стоять в течении 24 часов.

За это время ваши огурцы станут достаточно гибкими, и тогда вы сможете их завернуть рулетиками. Рулеты сворачиваются вместе с чесноком и зеленью, выкладываются в банки, на дно которых уже выложены листья. Банки должны быть стерилизованными. Все заливается рассолом, после накрывается листьями смородины, закатывается и хранится только лишь на холоде.

5. огурцы с луком.

Надо взять четыре килограмма свежих огурцов и порезать их кружочками. Один килограмм репчатого лука режете, как вам нравится или мелко, или средне.

Соединить огурцы и лук, залить водой, добавить двести грамм сахара, четыре чайных ложки соли, немного уксуса, двести грамм подсолнечного масла. Затем пять таблеток аспирина надо хорошо размять и добавить в кастрюлю. Оставить на четыре часа. Банки надо стерилизовать и затем разложить огурцы в маринаде. Хранить в холодильнике, а можете и закатать банки.

6. салат из огурцов на зиму.

4 кг огурцов, 1, 5 кг лука, 300 грамм зелени укропа, 300 грамм подсолнечного масла, 250 грамм уксуса, 4 столовых ложки соли, 3 столовых ложки сахара.

Огурцы и лук нашинковать, а зелень мелко порезать. Полученную массу хорошо перемешать и положить в кастрюлю с водой, в которую надо добавить подсолнечное масло, уксус, соль, сахар.
Кипятить салат в кастрюле надо в течение пятнадцати - двадцати минут. Это будет зависеть от того, на каком огне вы готовите. Банки простерилизовать и разложить в них салат.

7. салат из огурцов и моркови - домашний рецепт заготовки.

На семь килограмм огурцов необходимо один килограмм моркови и два килограмма лука. Затем надо порезать все мелко. В салат добавить порезанную зелень. Любую, какая есть. Укроп и петрушка подойдут. Насыпать в полученный салат по три ложки сахара и соли, сто мл уксуса (желательно 30%), триста - четыреста грамм растительного масла.

Все, что вы положили в кастрюлю, следует хорошо перемешать и дать постоять в течение суток. После этого банки стерилизовать и закатать салат.

8. латгальский салат из огурцов.

3 кг больших огурцов; 1 кг некрупного лука; 150 гр сахара; 100 мл 6% уксуса; 200 мл подсолнечного масла с запахом; 1, 5 столовых ложки крупной соли; 2 ч. л. молотого кориандра - обязательно; укроп и петрушка - по большому пучку. Огурцы и лук мы режем кружочками в полсантиметра толщиной. Резаный лук разбираем на отдельные колечки. Овощи поровну в две большие кастрюли складываем. Добавляем остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем, можно руками и оставляем на полчасика до выделения сока. Ставим на плиту, доводим до кипения и варим минут 10-15 при помешивании, пока огурцы не начнут менять цвет. Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая, выливаем оставшийся рассольчик из кастрюли, закатываем крышками, переворачиваем вниз головой и укрываем шубой на сутки. Салатик очень вкусный, кисло-сладкий. Хранится при комнатной температуре.

9. салат из переросших огурцов - домашний рецепт заготовки.

Огурцы.
Лук репчатый.
Укроп.
Перец (чёрный горошек).
Лавровый лист.
Соль.
Сахар.
Уксус столовый.
Мытые огурцы режем кружочками. Лук и укроп измельчаем и перемешиваем с огурцами.

В каждую стерилизованную банку ёмкостью 0, 7-1 литр укладываем несколько горошин перца, 1 лавровый листок, 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку сахара, 1 столовую ложку уксуса.

Огурцы с луком и укропом по банкам раскладываем. Затем заливаем кипятком и закрываем приготовленными стерилизованными крышками.

Стерилизуем банки 20 минут, укупориваем и ставим крышкой вниз в тёплое место. Когда банки остынут, салат из огурцов на зиму готов. Ставим в тёмное прохладное место для хранения.

Этот салат можно подавать с растительным маслом, майонезом или другим салатным соусом.

10. салат из огурцов на зиму без стерилизации и варки.

Продукты из расчета на 3 кг огурцов.
3 кг - огурцы.
100 г - чеснок.
30 г - петрушка.
200 г - сахар.
3 ст. л. (с верхом) - соль.
150 г - уксус (6-9%).
Раст. Масло без запаха - по желанию.
Лук - по желанию.
Огурцы порезать кружочками приблизительно 3 мм.
Петрушку мелко порезать.
Чеснок через пресс выдавить.
Добавить соль, сахар и уксус.
Все перемешать и оставить на 12 часов. Огурцы сок дадут. Переложить в стерилизованные банки (я стерилизую с помощью микроволновки, промытые банки ставлю горлышком вверх в микроволновку на 4 минуты. В каждую банку добавить 0, 5-1 ст. л. масла (можно и без него. Закрыть капроновыми или завинчивающимися крышками. Хранить в холодильнике.