Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салат из капусты на зиму в банках с болгарским перцем.

17.08.2019 в 13:26

Осень традиционно балует нас обилием овощей, которые так богаты витаминами и микроэлементами. К сожалению, овощи храниться долго не могут, а ведь хочется побаловать семью и сочной мякотью перца, и хрустящим вкусом капусты в зимнее время. И учитывая, что указанные овощи прекрасно сохраняют свои вкусовые качества и витамины при некоторых видах обработки, лучше всего приготовить салат, который прекрасно будет храниться в законсервированном виде всю зиму.

Ингредиенты.
Салат из капусты на зиму в банках с болгарским перцем.
Приготовить сей салат совсем несложно и для него понадобятся следующие продукты:

1 килограмм белокочанной капусты;.
1 килограмм белого лука, который имеет более нежный вкус;.
1 килограмм болгарского перца, желательно разных цветов;.
1 килограмм моркови, желательно сладкой, с закругленным носиком;.
1 килограмм помидор, немного недозревших, а значит, и тверденьких;.
6 чайных ложек соли с Горкой;.
200 граммов сахарного песка;.
200 граммов масла растительного;.
2 столовые ложки уксуса.
Количество вышеуказанных овощей приведено в измельченном виде, так как при чистке даже с 1 килограмма отходы составляют примерно 150-200 граммов. На это нужно обратить внимание, ведь специи рассчитаны именно на указанное количество овощей, поэтому желательно соблюдать приведенное количество. Хотя если какого-либо ингредиента будут на 50 или 100 грамм больше, но в целом количество будет соблюдено, ничего страшного, хотя на вкусе салата это отразится.

Процесс приготовления.

Для начала все овощи нужно следующим образом измельчить. Капусту нужно насечь, желательно некрупно, лук порезать достаточно мелко, кубиками, морковь, естественно, натереть на терке и болгарский перец также нарезать кубиками. Теперь все измельченные овощи нужно поместить все вместе в большую миску либо кастрюлю, добавить соль, масло и уксус и тщательно перемещать, желательно руками, немного приминая капусту, чтобы она дала сок, и салат получился сочным.

Теперь нужно приготовить 6 пол - литровых баночек, которые следует только вымыть, предварительно стерилизовать с помощью пара их не стоит. Банки нужно наполнить салатом, но так, чтобы и сок, который образовался в самом салате, тоже присутствовал в банке. Затем банки нужно накрыть крышками и поместить в кастрюлю для стерилизации, которая будет происходить в течение 50 минут, после чего банки нужно закатать и отправить в перевернутом виду под теплое полотенце до полного остывания. Приятного аппетита в зимнее время!