Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепты шашлыка из свинины: 5 крутых вариантов.

04.04.2020 в 11:25

Сохрани себе!

1. пряный шашлык из свинины.

Ингредиенты:

Свиной ошеек - 1, 5 кг.
Лук - 400 г.
Лимон - 1 шт.
Чили - 1 шт.
Растительное масло - 2 ст. л.
Минеральная вода - 300 мл.
Красный сладкий молотый перец - по вкусу.
Черный молотый перец - по вкусу.
Сухой орегано - по вкусу.
Соль - по вкусу.

Приготовление:

Рецепты шашлыка из свинины: 5 крутых вариантов.
1. мясо нарезать крупными брусочками, а половину лука - кольцами толщиной 1 см. В отдельную посуду натереть на терке оставшийся лук, выдавить сок лимона, положить мелко нарезанный перец Чили. Влить минеральную воду, масло, добавить специи.
2. маринадом залить мясо с луком и половинками выжатого лимона. Перемешать, накрыть крышкой и оставить на 2 часа мариноваться. Нанизать на шампуры свинину с луком и жарить над углями до готовности мяса.

2. шашлык из свинины с помидорами.

Ингредиенты:

Свиная шейка - 1, 8 кг.
Лук - 2 шт.
Черный молотый перец - 1 ч. л.
Помидоры - 200 г.
Соль - 1 ч. л.

Приготовление:

1. мясо нарезать не слишком крупными кусками. Лишний жир срезать. С нижней стороны помидора сделать неглубокий крестообразный надрез, опустить на минуту в кипяток, а затем снять кожицу. Нарезать как можно мельче.
2. репчатый лук нарезать полукольцами, добавить в него морской соли и пожать руками, чтобы он дал сок. К мясу лук и помидоры добавить. Добавить перец, хорошо перемешать, накрыть и поставить мариноваться на 2-3 часа. Замаринованную свинину равномерно на шампуры нанизывать.
3. угли разжечь и довести до состояния, когда они покроются пеплом, но внутри останутся горячими. Жарить шашлыки, часто поворачивая шампуры, чтобы они со всех сторон равномерно прожарились. Когда они хорошо подрумянятся со всех сторон, они, скорее всего, уже готовы. Проверить готовность можно, разрезав кусочек мяса - сок должен быть прозрачным.

3. шашлык из свинины в белом вине.

Ингредиенты:

Свиная шея - 2 кг.
Белое сухое вино - 1 стак.
Кориандр - 1 ч. л.
Черный перец горошком - по вкусу.
Лавровый лист - по вкусу.
Черный молотый перец - по вкусу.
Соль - по вкусу.

Приготовление:

1. свиную шею мы режем на порционные кусочки. Резать следует так, чтобы в каждом кусочке мяса присутствовала прослойка жира. От этого шашлык сочнее и вкуснее будет. Мясо укладываем в кастрюлю, приправляем специями и заливаем белым сухим вином. Все тщательно перемешиваем и убираем в прохладное на несколько часов. Время от времени не забываем его перемешивать.
2. перед приготовлением солим шашлык и разводим огонь. Подготовив угли, нанизываем мясо на шампуры и жарим шашлык. Во время приготовления мясо получившимся маринадом из сухого вина поливаем. Шашлык до образования румяной корочки готовим.

4. шашлык из свинины с зеленью.

Ингредиенты:

Свинина - 1 кг.
Лук репчатый - 0, 5 кг.
Уксус 6% - 6 ст. л.
Черный молотый перец - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Зеленый лук - 1 пучок.
Кинза - 1 пучок.

Приготовление:

1. мясо желательно брать от ноги или спины туши (почечная часть), помыть под струей холодной воды, нарезать некрупными порционными кусками. Репчатый лук кольцами нарезать. Мясо посолить, поперчить и уложить в эмалированную посуду слоями, переложив каждый слой луком.
2. уксус развести в 0, 5 литра холодной воды и полить раствором мясо. Посуду закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 2-5 часов. Затем нанизать на шампуры так, чтобы между кусками оставалось пространство. Готовить 10-12 минут, поворачивая вокруг оси каждые 1-2 минуты.
3. при подаче посыпать сверху мелко нарезанным зеленым луком и зеленью кинзы. К столу рекомендуется подать вместе с луковым или томатным соусом.

5. шашлык из свинины в маринаде из гранатового сока.

Ингредиенты:

Свиная шея - 1, 5-2 кг.
Свежий гранатовый сок - 1 стак.
Репчатый лук - по вкусу.
Помидоры (опционально) - 4 шт.
Сладкий перец (опционально) - 2 шт.
Гвоздика - по вкусу.
Зелень петрушки - по вкусу.
Базилика - по вкусу.
Крупная соль - по вкусу.
Черный молотый перец - по вкусу.

Приготовление:

1. мясо разрезать на порционные куски и уложить его первым слоем на дно эмалированной кастрюли, посыпать специями. Нарезать кольцами лук и выложить на мясо вторым слоем. Мелко порубить зелень и посыпать ею мясо с луком. Затем выложить следующий слой мяса, слой лука, посыпать зеленью и специями и так до тех пор, пока мясо не закончится.
2. сверху положить цветки гвоздики (4-5 штук), залить гранатовым соком и поставить в прохладное место на четыре часа. Каждый час необходимо перемешивать. За 30 минут до начала приготовления мясо нужно посолить. Нанизав на шампур, чередуя с помидорами, жарить на углях. Приятного аппетита!