Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Простой рецепт салата "Десятка".

20.07.2016 в 09:26

Ингредиенты:
- 10 средних баклажанов;.
- 10 средних помидоров;.

- 10 средних болгарских перцев;.
- 10 средних репчатых луковиц;.
- 10 долек чеснока;.
- 10 горошин черного перца;.
- 0, 5 ст. 9%-Ного столового уксуса;.
- 1-1, 5 ст. Растительного масла;.
- 4 ст. л. сахара;.
- 2 ст. л. соли.

Простой рецепт салата Десятка.
Хорошенько вымойте все овощи и разложите на подносах для обсушивания или промокните бумажными полотенцами. Срежьте шкурку с баклажанов, удалите плодоножки, порежьте мякоть крупными брусочками и замочите в холодной воде на полчаса. Это позволит вывести горечь, к тому же "Синенькие", как их называют в Украине, не впитают слишком много масла при готовке. Вырежьте семена у перцев, нарежьте их вдоль на 2-4 части, а затем поперек на полоски шириной 1-1, 5 см. Помидоры средними кубиками порубите. Снимите шелуху с луковиц и чесночных долек, нашинкуйте первые толстыми полукольцами, вторые измельчите ножом.

Простой рецепт салата Десятка. 01
Поставьте на плиту толстостенную большую кастрюлю с половиной растительного масла. Разогрейте его на сильном огне и уложите в посуду подготовленные компоненты салата ровными аккуратными слоями в следующем порядке: помидоры, баклажаны, перцы, лук и чеснок. Залейте все оставшимся маслом, посыпьте сахаром, солью, горошинами перца, закройте крышкой и доведите до кипения. Убавьте температуру до среднего показателя и тушите овощное ассорти 35 минут, затем полейте уксусом, хорошенько перемешайте и оставьте томиться еще на 5 минут.
Обязательно проверьте каждую банку на отсутствие трещин или сколов. В случае если они есть или появились после стерилизации, лучше взять другую тару, чтобы не испортить продукты.
Простерилизуйте стеклянные банки в течение 10-15 минут, установив их вверх дном на дуршлаг, находящийся на паровой бане. Дайте им хорошенько высохнуть на чистом полотенце и заполните еще горячим салатом "Десятка" поровну, стараясь сохранять примерно одинаковые пропорции овощей. Прокипятите жестяные крышки, закатайте банки, переверните их, укутайте в одеяло или плед и оставьте на 10-12 часов при комнатной температуре. Зимние заготовки в темном прохладном месте храните.

Простой рецепт салата Десятка. 02
Простой рецепт салата Десятка. 03