Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог с консервированным ананасом.

14.07.2019 в 07:49

Совершенно божественный, просто чудо! Готовится проще простого, а удовольствия немерено.

Ингредиенты:

Для теста:
* 2 яйца;.
* 3 столовых ложки сахара;.
* 100 г сливочного масла;.
* 125 мл питьевого йогурта;.
* 4 столовых ложки муки.
* 1, 5 чайные ложки разрыхлителя для теста;.
* цедру одного лимона.

Кроме того:
* 50 г сливочного масла, * 2 столовых ложки сахара.
* 1 ложку лимонного сока для карамели;.
* консервированные кольца ананаса.

Пирог с консервированным ананасом.
Приготовление:

1. яйца взбиваю с сахаром, добавляю мягкое масло, еще разок хорошенько взбиваю, чтобы разбить комочки масла. Затем добавляю йогурт и лимонную цедру. Йогурт я взяла самый обычный питьевой, очень мне нравится выпечка на нём, нежнее, чем на сметане, добавляю муку, смешанную с разрыхлителем и вымешиваю тесто.

2. следующим этапом готовлю карамель. Для этого в сотейнике нагреваю сливочное масло, сахар и лимонный сок (можно без лимона. Масло плавится, сахар румянится, в общем, нагреваю до тех пор, пока масса приобретёт однородность и карамельный цвет.

3. выливаю карамель на дно формы, стенки формы я смазала маслом. Помещаю в неё дольки ананаса.

4. поверх всего этого выливаю тесто и отправляю в духовку. Заранее прогретую до 180 с минут на 20. Готовность деревянной палочкой проверяю. Готовый пирог вынимаю из духовки и отставляю буквально на пару минут, чтобы всё, что кипит и бурлит внутри формы прекратило свою бурную деятельность.

Дольше оставлять не рекомендую, чтобы остывающая карамель не застыла намертво. И, наконец, покрываю доской и переворачиваю. Ну, разве не чудо? Нежный бисквит, сочный ананас, сливочная карамель пропитывает все стенки пирога - пальчики оближешь! Приятного аппетита!