Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пиде (турецкая кухня).

23.06.2017 в 13:49

Пиде - это турецкий Фаст - фуд. Как давно я хотела его сделать! Иду по улице, смотрю на них и так хочется попробовать. А еще больше хотелось самой научиться их делать. И я научилась! Yahoo! А тесто такое интересное, никогда такое не делала. В общем, всем советую попробовать.

Ингредиенты:

Стакан 250 мл.

Для теста:
2 яйца комнатной t.
1/3 ст. Раст. Масла.
2 ст. л. натур. Йогурта (с большой Горкой) комнатной t.
0, 5 ст. Теплой воды.
Пиде (турецкая кухня).
Пачка сухих дрожжей (11 г).
2 ч. л. сахара.
Соль.
Мука (сколько возьмет).

Пиде (турецкая кухня). 01
Для начинки:
500 г фарша.
Лук репчатый - 2 шт (средних).
Перец зеленый - 3 шт.
Перец красный - 1 шт.
Перец Чили - по вкусу.
Чеснок - 3 зуб.
Соус из красного болгарского перца - 1 ст. л. (можно заменить томат-пастой).
Помидоры - 2 шт (средних).
Соль, перец, парика сладкая и острая - по вкусу.
1 яйцо.

Пиде (турецкая кухня). 02
Приготовление:

Пиде (турецкая кухня). 03
1. тесто: в миску разбить 2 яйца. 1//3 Ст добавить. Раст. Масла. Добавить 2 т. л. натурального йогурта с большой Горкой. Добавить пол стакана теплой воды. Добавить пачку дрожжей. Добавить 2 ч. л. сахара и соли по вкусу. Все хорошо перемешать венчиком. Добавить постепенно муку. Мягкое тесто замесить.
Тесто сильно не забивать. Положить тесто в миску, а сами займемся начинкой.
2. начинка: лук порезать. На сковородку налить раст. Масло и положить кусочек слив. Масла. Поджарить лук до прозрачности. Добавить фарш (у меня говяжий и куриный. Пока фарш жарится, порезать перцы. Добавить перец в полуготовый фарш, перемешать. Чеснок мелко порезать, добавить в фарш, перемешать. Добавить ложку соуса из красного болгарского перца, соль, перец, специи, перемешать. Помидоры очистить от кожицы, порезать мелко и добавить в фарш, перемешать. Дать немного потушиться. В конце добавить порубленную зелень петрушки, перемешать и выключить.
Начинка готова!
3. первый раз делала дрожжевое тесто с йогуртом. Переживала так, что оно у меня не подходит и не подходит. А когда я его выложила на стол, чтобы немного подмять, оно оказалось таким мягким, нежным.
Тесто разделить на 8 кусочков. Раскатать из кусочка овал, положить на противень, застеленный бумагой (я забыла бумагой застелить, потом их еле-еле отодрала от противня, потом застелила противень, и всё отлично отходило. Выложить по длине овала начинку, примерно 1, 5 ложки (или смотрите сами, но чтобы начинки хватило на 8 пиде. Края завернуть, кончики защипнуть. Лодочка должна получиться узкая.
4. Ахмет сделал два варианта - одну с яйцом, другую с сыром. И я сделала так.
Яйцо взбить вилкой, добавить в серединку немного. Края теста смазать яйцом (Ахмет не смазывал края, поэтому как хотите. Вторую лодочку посыпать сыром (у меня моцарелла) и так же края смазать яйцом. На противень можно и 3 и 4 штучки уместить, но лучше, если они будут не очень близко друг к другу.
5. печь в разогретой до 250 с духовке до зарумянивания (я пока пылесосила, они у меня слегка перерумянились, другие я уже пекла до легкого зарумянивания.

Готовые пиде выложить на блюдо (я на доску. Подают их разрезанными на части.

Вот и все! Теперь мы продегустируем.
Я когда попробовала - просто обалдела! Как вкусно! И тесто такое мягкое и. необычное. Подают с салатом. Приятного аппетита!